Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany and German Colonies German Post in Morocco
Sale No: 139
Lot No: 5516
Symbol: piece
Cat No: SV47b(2)
Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., waagr. Paar auf Briefteil mit hs. Aufgabevermerk "Mogador 8/10 93" und klarem R3 AUS WESTAFRIKA, rs. Ak.-Stempel von Berlin. Sehr selten. Mi. SV47b(2) (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 5517
Cat No: SV47d(2)
Seepost-Vorläufer, 10 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei ideal aufges. Stempeln SEEPOST HAMBURG - WESTAFRIKA "XV" ("Thekla Bohlen") 5/7 95 auf etwas verkürztem und gef. Firmen-Vordruckbrief aus Casablanca nach Bremen. Sehr selten. Mi. SV47d(2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 5518
Cat No: SV47d
SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 16/6 96 ("Ella Woermann"), auf postseitig an den Ecken beschnittenem Trauerkuvert ("Bill of Lading") mit DR 10 Pfg. und Absender-Vordruck "Mazagan" nach Bremen. Mi. SV47d (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5521
Cat No: I/VI
3-50 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfr. Serie, einheitl. mit re. Bogenrand, Fotoattest Dr.Lantelme. Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 139
Lot No: 5522
Cat No: I/VI
3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie vom Oberrand. Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)
Start Bid €450
Sale No: 139
Lot No: 5524
Cat No: 1/6
Sale No: 139
Lot No: 5535
Cat No: 18I/I,18I/II
3,75 Pes., tadellos postfrisches, senkr. Oberrandpaar, obere Marke mit Urmarken-Type I, untere mit Type II, sign. Steuer VÖB. Katalogpreis: 780,-+ Mi. 18I/I,18I/II (Image)
Start Bid €160
Sale No: 139
Lot No: 5537
Cat No: 18II/I
Sale No: 139
Lot No: 5545
Cat No: 7II,13II
3 C. und 50 C., nicht verausgabt, tadellos postfr., sign. Pauligk. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7II,13II (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 5548
Cat No: VII
10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke, Pfenninger. Katalogpreis: 3.500,- Mi. VII (Image)
Start Bid €900
Sale No: 139
Lot No: 5549
Cat No: VII
10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. VII (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5558
Cat No: 34
3 C., Einzelfrankatur auf rosa Inlands-Drucksachenkarte der Deutschen Orientbank, Zweigniederlassung Tanger nach Saffi, klare Stempel TANGER MAROCCO 26/10 09. Mi. 34 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5564
Cat No: 35/37,39
Sale No: 139
Lot No: 5566
Cat No: 36
10 C., Einzelfrankatur (re. oben etwas eckrund) mit klarem Stempel MAZAGAN (MAROCCO) 8/3 07 auf Inlands-Firmenkuvert nach Mogador. Mit hs. Schiffs-Leitvermerk "per D. Armenie" wurde der Brief per inner-marokkanischer Seepost entlang der Küste befördert. Es sind nur wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 36 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 139
Lot No: 5570
Cat No: 37a
25 C., Einzelfrankatur auf Brief nach Österreich, zwei klare Stempel SAFFI 18/10 10 und hs. Vermerk "Schiffsbrief" nebst Postvermerk "por vapor", rs. Durchgangsstpl. GIBRALTAR 20/10 10. Ein interessanter Brief. Mi. 37a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 5571
Cat No: 37b
25 C., postfrisches Exemplar, nur eine winz. verkürzte Zahnspitze. Sehr selten, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.300,- Mi. 37b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 5574
Cat No: 38
30 C. mit 60 C., tadellose 90-C.-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 325 Fr. (95 g, li. unten austaxiert mit 90 C.) nach Berlin, zentr. Stempel TANGER MAROCCO 12/4 11, rs. voll erhaltene Lacksiegel (Umschlag aufgrund des Inhalts leichte Druckspuren). Selten. Mi. 38,41 (Image)
Start Bid €600
Sale No: 139
Lot No: 5575
Cat No: 39HAN A
35 C., postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit HAN "H 5060.09" (etwas angetrennt). Katalogpreis: 320,- Mi. 39HAN A (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5588
Cat No: 46
3 C., Einzelfrankatur auf kompletter mehrseitiger Wein-Preisliste (Malaga) mit gelbem Streifband nach Dtld., Stempel TANGER 7/4 13. Ein außergewöhnlich dekoratives Stück. Mi. 46 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 5593
Cat No: 47,55IA
5 C. mit 1,25 Pes. auf tarifmäßig frankiertem Wertbrief über 1000 Fr. (98 g) mit Stempel TANGER MAROKKO 18/5 12. Rs. spanische Durchgangsstempel (Valores) von Tanger, Cadiz und Madrid. Ein seltener Brief. Mi. 47,55IA (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 139
Lot No: 5594
Cat No: 48
Frankiertes Telegramm: 10 C., tadellose Einzelfrankatur auf vorgedrucktem blauem Telegramm-Umschlag der "Eastern Telegraph Company" mit Stempel des Deutschen Postamts TANGER MAROKKO 14/10 12 nach Larache. Violetter deutsch/spanischer Gummistempel "Nach 4 Uhr aufgeliefert". Eine bedeutende postgeschichtliche Rarität. Bis heute sind nur drei regulär verwendete Telegramm-Umschläge mit deutschen Marken frankiert bekannt geworden, Fotoattest Kilian ("Diese Umschläge zählen daher zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes, mit dem hier zusätzlichen Zweizeiler vermutlich ein Unikat"). Mi. 48 (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 139
Lot No: 5595
Cat No: 49
25 C. philatelistisch beeinflußte Doppelfrankatur mit Sherifische Post 10 C. rot auf tadellosem Brief nach Paris. Die Privatpostmarke mit Stempel RABAT, die deutsche Marke mit Stempel TANGER MAROKKO 14/1 13. Mi. 49 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5596
Cat No: 50I(2)
30 C., tadellos postfrisches senkr. Bogenrandpaar mit Aufdruck- und Ur-Formnummer "11" nebeneinander. Mi. 50I(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 5597
Cat No: 51y
35 C. a. orangeweiß, tadelloses, sauber gestempeltes Exemplar dieser extrem seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 51y (Image)
Start Bid €600
Sale No: 139
Lot No: 5600
Cat No: 56IA
1,25 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf kpl. rosafarbener Auslands-Postanweisung im Inlandsverkehr mit klarem Stempel MARRAKESCH MAROKKO "c" 15/5 13 über 125 Peseten (Hassani-Währung) nach Mazagan mit rs. Ak.-Stempel. Der Coupon links stärker angefaltet, jedoch fehlt dieser bei den anderen Postanweisungen. Mi. 56IA (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5615
Cat No: 58IA M
6,25 Pes., Ministerdruck (reinschwarze Rahmenfarbe), tadelloses Exemplar mit Stempel CASABLANCA. Eine seltene Marke, Fotoattest Pauligk BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 58IA M (Image)
Start Bid €350
Sale No: 139
Lot No: 5616
Cat No: 58IA M
6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, zwei sauber aufges. Stempel TANGER "b" 21/11 13, Fotoattest Steuer. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 58IA M (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 139
Lot No: 5618
Cat No: P4
10/10 C., tadellose Doppelkarte (o.Text) mit Stempel TANGER 10/2 04 nach Finnland mit Ak.-Stempel HELSINGFORS 8/2 04 (julianischer Kalender). Da die Ganzsache nach Ablauf der Gültigkeit verwendet wurde, erfolgte eine Nachtaxierung mit T.-Stempel und hs. Vermerk "10 Cts.". Mi. P4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5621
Sherifische Post, Fes, klarer Oktogonstempel auf tadellosem, arabisch beschriftetem Kuvert. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5622
Sherifische Post, Mogador, schöner zweisprachig beschrifteter Bedarfsbrief mit violettem Oktogonstempel nach Saffi (rs. Umschlag kl. Fehlstelle). (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 139
Lot No: 5625
Symbol: piece
Cat No: 52
FES-MELLAH MAROKKO "a" 6/8 13, klarer Abschlag auf tadellosem PA-Abschnitt 50 C., je doppelt sign. Bothe, Mansfeld BPP. Mi. 52 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5627
Cat No: 27
MARRAKESCH MAROCCO "b" 5/7 10, zweimal ideal auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 50 C. nach Österreich. Der zweitseltenste Stempel der D.P.Marokko stellt auf einem Einschreibebrief eine bemerkenswerte Rarität dar (AG für normalen Brief 1000,-). Mi. 27 (Image)