Records 1 to 50 of 62

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post in Morocco

Sale No: 139
Lot No: 5516
Symbol: piece
Cat No: SV47b(2)

image Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., waagr. Paar auf Briefteil mit hs. Aufgabevermerk "Mogador 8/10 93" und klarem R3 AUS WESTAFRIKA, rs. Ak.-Stempel von Berlin. Sehr selten. Mi. SV47b(2) (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 5517
Cat No: SV47d(2)

image Seepost-Vorläufer, 10 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei ideal aufges. Stempeln SEEPOST HAMBURG - WESTAFRIKA "XV" ("Thekla Bohlen") 5/7 95 auf etwas verkürztem und gef. Firmen-Vordruckbrief aus Casablanca nach Bremen. Sehr selten. Mi. SV47d(2) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 5518
Cat No: SV47d

image SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 16/6 96 ("Ella Woermann"), auf postseitig an den Ecken beschnittenem Trauerkuvert ("Bill of Lading") mit DR 10 Pfg. und Absender-Vordruck "Mazagan" nach Bremen. Mi. SV47d (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5521
Cat No: I/VI

image 3-50 Pfg., nicht verausgabt, tadellos postfr. Serie, einheitl. mit re. Bogenrand, Fotoattest Dr.Lantelme.
Katalogpreis: 2.300,- Mi. I/VI (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 139
Lot No: 5522
Cat No: I/VI

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie vom Oberrand.

Start Bid €450

Sale No: 139
Lot No: 5524
Cat No: 1/6

image 3-60 C., tadelloser Einschreibe-Satzbrief mit klaren Stempeln SAFFI 22/1 00, sign. Dr.Steuer, Jäschke-L.BPP. Mi. 1/6 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5529
Cat No: 5b

image 30 C., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5532
Cat No: 16II

image 1,25 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- Mi. 16II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5534
Cat No: 17II/II

image 2,50 Pes., Urmarken-Type II, sauber gestempelt, rs. leichte Aufrauhung.
Katalogpreis: 300,- Mi. 17II/II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5535
Cat No: 18I/I,18I/II

image 3,75 Pes., tadellos postfrisches, senkr. Oberrandpaar, obere Marke mit Urmarken-Type I, untere mit Type II, sign. Steuer VÖB.
Katalogpreis: 780,-+ Mi. 18I/I,18I/II (Image)

Start Bid €160

Sale No: 139
Lot No: 5537
Cat No: 18II/I

image 3,75 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 320,- Mi. 18II/I (Image)

Start Bid €70

Sale No: 139
Lot No: 5539
Symbol: (*)
Cat No: 19I/III

image 6,25 Pes., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 220,- Mi. 19I/III (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5541
Symbol: piece
Cat No: 19I/III

image 6,25 Pes., tadelloses Bfstk., sign. Steuer.
Katalogpreis: 400,- Mi. 19I/III (Image)

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 5542
Cat No: 19I/IV

image 6,25 Pes., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 19I/IV (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5545
Cat No: 7II,13II

image 3 C. und 50 C., nicht verausgabt, tadellos postfr., sign. Pauligk.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7II,13II (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5548
Cat No: VII

image 10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke, Pfenninger.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. VII (Image)

Start Bid €900

Sale No: 139
Lot No: 5549
Cat No: VII

image 10 C. a. 10 Pfg., amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. VII (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 5553
Cat No: 30A

Katalogpreis: 190,- Mi. 30A (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00

Sale No: 139
Lot No: 5555
Cat No: 32B

image 3,75 Pes., tadellos postfrische, re. unt. Bogenecke
Katalogpreis: 140,- Mi. 32B (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5558
Cat No: 34

image 3 C., Einzelfrankatur auf rosa Inlands-Drucksachenkarte der Deutschen Orientbank, Zweigniederlassung Tanger nach Saffi, klare Stempel TANGER MAROCCO 26/10 09. Mi. 34 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5564
Cat No: 35/37,39

image 5-25 und 35 C., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 138,- Mi. 35/37,39 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 139
Lot No: 5566
Cat No: 36

image 10 C., Einzelfrankatur (re. oben etwas eckrund) mit klarem Stempel MAZAGAN (MAROCCO) 8/3 07 auf Inlands-Firmenkuvert nach Mogador. Mit hs. Schiffs-Leitvermerk "per D. Armenie" wurde der Brief per inner-marokkanischer Seepost entlang der Küste befördert. Es sind nur wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 36 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 139
Lot No: 5570
Cat No: 37a

image 25 C., Einzelfrankatur auf Brief nach Österreich, zwei klare Stempel SAFFI 18/10 10 und hs. Vermerk "Schiffsbrief" nebst Postvermerk "por vapor", rs. Durchgangsstpl. GIBRALTAR 20/10 10. Ein interessanter Brief. Mi. 37a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5571
Cat No: 37b

image 25 C., postfrisches Exemplar, nur eine winz. verkürzte Zahnspitze. Sehr selten, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.300,- Mi. 37b (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 5574
Cat No: 38

image 30 C. mit 60 C., tadellose 90-C.-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 325 Fr. (95 g, li. unten austaxiert mit 90 C.) nach Berlin, zentr. Stempel TANGER MAROCCO 12/4 11, rs. voll erhaltene Lacksiegel (Umschlag aufgrund des Inhalts leichte Druckspuren). Selten. Mi. 38,41 (Image)

Start Bid €600

Sale No: 139
Lot No: 5575
Cat No: 39HAN A

image 35 C., postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit HAN "H 5060.09" (etwas angetrennt).
Katalogpreis: 320,- Mi. 39HAN A (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 5578
Cat No: 40

image 50 C., tadellos gestempelt, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 40 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 5582
Cat No: 45

image 6,25 Pes., tadellos postfrisches Unterrandstück.
Katalogpreis: 420,- Mi. 45 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5583
Symbol: piece
Cat No: 45

image 6,25 Pes., tadelloses Bfstk. mit ideal und gerade aufges. Stempel TANGER 14/10 06. So schön selten, sign. Mawara, Richter, Pauligk BPP.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 45 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5587
Symbol: piece
Cat No: 46(2)

image 3 C., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.50 (Kleiner Kreuzer "Berlin") 30/8 11. Mi. 46(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 5588
Cat No: 46

image 3 C., Einzelfrankatur auf kompletter mehrseitiger Wein-Preisliste (Malaga) mit gelbem Streifband nach Dtld., Stempel TANGER 7/4 13. Ein außergewöhnlich dekoratives Stück. Mi. 46 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 5593
Cat No: 47,55IA

image 5 C. mit 1,25 Pes. auf tarifmäßig frankiertem Wertbrief über 1000 Fr. (98 g) mit Stempel TANGER MAROKKO 18/5 12. Rs. spanische Durchgangsstempel (Valores) von Tanger, Cadiz und Madrid. Ein seltener Brief. Mi. 47,55IA (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 139
Lot No: 5594
Cat No: 48

image Frankiertes Telegramm: 10 C., tadellose Einzelfrankatur auf vorgedrucktem blauem Telegramm-Umschlag der "Eastern Telegraph Company" mit Stempel des Deutschen Postamts TANGER MAROKKO 14/10 12 nach Larache. Violetter deutsch/spanischer Gummistempel "Nach 4 Uhr aufgeliefert". Eine bedeutende postgeschichtliche Rarität. Bis heute sind nur drei regulär verwendete Telegramm-Umschläge mit deutschen Marken frankiert bekannt geworden, Fotoattest Kilian ("Diese Umschläge zählen daher zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes, mit dem hier zusätzlichen Zweizeiler vermutlich ein Unikat"). Mi. 48 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 139
Lot No: 5595
Cat No: 49

image 25 C. philatelistisch beeinflußte Doppelfrankatur mit Sherifische Post 10 C. rot auf tadellosem Brief nach Paris. Die Privatpostmarke mit Stempel RABAT, die deutsche Marke mit Stempel TANGER MAROKKO 14/1 13. Mi. 49 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5596
Cat No: 50I(2)

image 30 C., tadellos postfrisches senkr. Bogenrandpaar mit Aufdruck- und Ur-Formnummer "11" nebeneinander. Mi. 50I(2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5597
Cat No: 51y

image 35 C. a. orangeweiß, tadelloses, sauber gestempeltes Exemplar dieser extrem seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 51y (Image)

Start Bid €600

Sale No: 139
Lot No: 5600
Cat No: 56IA

image 1,25 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf kpl. rosafarbener Auslands-Postanweisung im Inlandsverkehr mit klarem Stempel MARRAKESCH MAROKKO "c" 15/5 13 über 125 Peseten (Hassani-Währung) nach Mazagan mit rs. Ak.-Stempel. Der Coupon links stärker angefaltet, jedoch fehlt dieser bei den anderen Postanweisungen. Mi. 56IA (Image)

Start Bid €350

Sale No: 139
Lot No: 5603
Cat No: 57IA

image 3,75 Pes., tadellos gestplt., sign. Steuer.
Katalogpreis: 260,- Mi. 57IA (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 139
Lot No: 5604
Cat No: 57IA

image 3,75 Pes., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TETUAN.

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5607
Cat No: 58IAa

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel MEKNES.
Katalogpreis: 420,- Mi. 58IAa (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 139
Lot No: 5608
Cat No: 58IAa

image 6,25 Pes., tadellos gestempelt, sign. Steuer BPP.

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 139
Lot No: 5610
Symbol: piece
Cat No: 58IAa

image 6,25 Pes., tadelloses Bfstk. mit zwei gestochen klaren Stempeln TANGER MAROKKO "a" 7/6 11, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 420,-+ Mi. 58IAa (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 5611
Cat No: 58IAb

image 6,25 Pes., tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 58IAb (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5615
Cat No: 58IA M

image 6,25 Pes., Ministerdruck (reinschwarze Rahmenfarbe), tadelloses Exemplar mit Stempel CASABLANCA. Eine seltene Marke, Fotoattest Pauligk BPP.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 58IA M (Image)

Start Bid €350

Sale No: 139
Lot No: 5616
Cat No: 58IA M

image 6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, zwei sauber aufges. Stempel TANGER "b" 21/11 13, Fotoattest Steuer.

Start Bid €350

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 139
Lot No: 5618
Cat No: P4

image 10/10 C., tadellose Doppelkarte (o.Text) mit Stempel TANGER 10/2 04 nach Finnland mit Ak.-Stempel HELSINGFORS 8/2 04 (julianischer Kalender). Da die Ganzsache nach Ablauf der Gültigkeit verwendet wurde, erfolgte eine Nachtaxierung mit T.-Stempel und hs. Vermerk "10 Cts.". Mi. P4 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5621

image Sherifische Post, Fes, klarer Oktogonstempel auf tadellosem, arabisch beschriftetem Kuvert. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5622

image Sherifische Post, Mogador, schöner zweisprachig beschrifteter Bedarfsbrief mit violettem Oktogonstempel nach Saffi (rs. Umschlag kl. Fehlstelle). (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 139
Lot No: 5625
Symbol: piece
Cat No: 52

image FES-MELLAH MAROKKO "a" 6/8 13, klarer Abschlag auf tadellosem PA-Abschnitt 50 C., je doppelt sign. Bothe, Mansfeld BPP. Mi. 52 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5627
Cat No: 27

image MARRAKESCH MAROCCO "b" 5/7 10, zweimal ideal auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 50 C. nach Österreich. Der zweitseltenste Stempel der D.P.Marokko stellt auf einem Einschreibebrief eine bemerkenswerte Rarität dar (AG für normalen Brief 1000,-). Mi. 27 (Image)

Start Bid €600