Records 1 to 48 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post in Morocco

Sale No: 138
Lot No: 32
Symbol: piece
Cat No: 57IA

image 3,75 Pes., tadelloses Bfstk. mit nur einem, sauber aufges. Stempel TANGER ./2 14, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 57IA (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 33
Cat No: DR47d,Brudo

image Krone/Adler 10 Pfg. auf Postkarte der Privatpostanstalt Brudo 5 C., beide Wertzeichen mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.33 (SMS "Oldenburg") 4/6 98 entwertet, wobei der Wertstempel der Ganzsache als ungültig gekennzeichnet wurde, rs. datiert "Tanger" und deutscher Eingangsstempel vom 9.6.98. Eine interessante und seltene Karte mit der Abstempelung des Panzerschiffs "Oldenburg" (nur von April bis Juni 1898 möglich). Mi. DR47d,Brudo (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 6863
Cat No: K1

image 1900, Kartenbrief 10 Pfg. mit klarem Stempel TANGER 5/6 00 (o.Text) nach Dtld. mit beiges. Nachportostempel und Strafportovermerk in Höhe von 20 Pfg. Mi. K1 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6864
Cat No: I/VI

image 3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, nicht verausgabt. Selten im Handel, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. I/VI (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 6866
Cat No: 2,3a(2),P1

image 5 C. mit zweimal 10 C. auf Einschreibe-Postkarte 5 C. nach Deutschland, klare Stempel MOGADOR 14/4 00. Eine seltene Darstellung des UPU-Portos für eingeschriebene Postkarten. Mi. 2,3a(2),P1 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 6868
Cat No: 7(20),8I,9

image 3 C., vier waagr. Fünferstreifen rs. mit 5 und 10 C. auf seltenem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, Stempel SAFFI 2/2 02 nebst R-Zettel No.582. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief mit dieser seltenen Massenfrankatur. Mi. 7(20),8I,9 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 6870
Cat No: 14I SP

image 60 C., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,- Mi. 14I SP (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6872
Cat No: 16II

image 1,25 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- Mi. 16II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6874
Cat No: 16II

image 1,25 Pes., gestempelt (kl. Beanstdg.).
Katalogpreis: 140,- Mi. 16II (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 6875
Cat No: 17I/II

image 2,50 Pes., Urmarken-Type II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- Mi. 17I/II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6876
Cat No: 18II/II

image 3,75 Pes., tadellos gestempelt, sign. Rohr, Krause.
Katalogpreis: 400,- Mi. 18II/II (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 6877
Cat No: 19I/I

image 6.25 Pes., Urmarken-Type I, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln MARRAKESCH MAROCCO 24/3 03. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser seltenen und unterbewerteten Marke, Fotoattest Steuer.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 19I/I (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 138
Lot No: 6880
Cat No: 19I/IV

image 6,25 Pes., farbfrisch und sauber gestplt. (leichte Eckzahnbüge), sign. Bühler, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- Mi. 19I/IV (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 6882
Cat No: 19III

image 6,25 Pes., tadellos postfrische, re. ob. Bogenecke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,-+ Mi. 19III (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 6883
Cat No: 7II,13II

image 3 C. und 50 C., tadellos postfr., sign. Pauligk.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7II,13II (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 6887
Cat No: 28(4)

image 60 C., tadellos postfrischer Viererblock.
Katalogpreis: 280,- Mi. 28(4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 6888
Cat No: 29

image 1 Pes., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel MASAGAN MAROKKO (Mi.5x).
Katalogpreis: 120,- Mi. 29 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 6889
Cat No: 30A

image 1,25 Pes., tadelloses Exemplar mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Stempel TANGER MAROKKO (Mi. dreifacher Preis), Fotobefund Hartung.
Katalogpreis: 570,- Mi. 30A (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6891
Cat No: 30A

image 1,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP.
Katalogpreis: 190,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 30A (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 6892
Cat No: 31A

image 2,50 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- Mi. 31A (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6893
Cat No: 31A

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 138
Lot No: 6894
Cat No: 31A

image 2,50 Pes., tadellos gestempelt, sign. Mansfeld.

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6898
Cat No: 33A

image 6,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Engel.
Katalogpreis: 260,- Mi. 33A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6899
Cat No: 33A

image 6,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Bühler.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6900
Cat No: 33A

image 6,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Rohr.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6902
Cat No: 34/45

image 3 C.-6,25 Pes., tadellos postfr. Serie, alle Werte mit oberem Bogenrand. In dieser Erhaltung eine äußerst seltene Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.600,- Mi. 34/45 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 6909
Cat No: 37c

image 25 C., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 37c (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 138
Lot No: 6913
Cat No: 40

image 50 C., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel FES.
Katalogpreis: 180,- Mi. 40 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 6916
Cat No: 40

image 50 C., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP.
Katalogpreis: 180,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 40 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 138
Lot No: 6917
Cat No: 40

image 50 C., tadellos gestempelt.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 6919
Cat No: 42

image 1 Pes., tadellos mit klarem Stempel TANGER (MAROCCO), Fotoattest Steuer (Mi. 2fach).
Katalogpreis: 700,- Mi. 42 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6920
Cat No: 43

image 1,25 Pes., gestplt. (schwache Bugspur), sign. Rohr.
Katalogpreis: 220,- Mi. 43 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 138
Lot No: 6921
Symbol: piece
Cat No: 43

image 1,25 Pes. (½ Z.) auf Briefstück, sign. Bothe BPP.

Start Bid €40

Sold...EUR 43.00

Sold For 43

Sale No: 138
Lot No: 6923
Cat No: 44

image 2,50 Pes., tadellos gestplt., sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 220,- Mi. 44 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6925
Cat No: 45

image 6,25 Pes., tadellos gestplt., sign. Kosack, Bühler.
Katalogpreis: 400,- Mi. 45 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6928
Symbol: piece
Cat No: 46(2)

image 3 C., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.50 (Kleiner Kreuzer "Berlin") 30/8 11. Mi. 46(2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 6930
Cat No: 46/58IAa

image 3 C.-6,25 Pes., tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte sign. Bothe.
Katalogpreis: 900,- Mi. 46/58IAa (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 6933
Cat No: 53I(4)

image 60 C., tadellos postfr. Eckrand-Viererblock li. unten mit Ur- und Aufdruck-Platten-Nr."4" nebeneinander. Selten, sign. Pauligk. Mi. 53I(4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6936
Cat No: 57IA

image 3,75 Pes., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TETUAN.
Katalogpreis: 260,- Mi. 57IA (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6942
Cat No: 58IAa

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit schönem Stempel MEKNES, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 420,- Mi. 58IAa (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 6943
Cat No: 58IAa

image 6,25 Pes., sauber gestplt. (½ Z.).

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 6949
Symbol: piece
Cat No: 58IA M

image 6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel RABAT MAROKKO 9/10 13. In dieser Verwendung äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. 58IA M (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 6950
Cat No: 58I AM

image 6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar mit Stempel MARRAKESCH 4/4 13. Selten.
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 58I AM (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 6953
Cat No: 47(6)

image ASIMMUR MAROKKO 5/1 12, fünf klare und volle Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit sechsmal 5 C. nach Dtld., seltener R-Zettel mit violettem L1 ASIMMUR über "Mazagan". Mi. 47(6) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6956
Symbol: piece
Cat No: 34

image MARRAKESCH MAROCCO "b" 20/10 10, idealer Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 C. Vorzügliches Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (AG Nr.2 = 400,-). Mi. 34 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 6958
Cat No: 46(4)

image MSP No.80 (Kanonenboot SMS "Eber") 27/9 11, fünf klare Abschläge auf tadellosem Dahmann-Brief mit Viererblock 3 C. (unten Teil der HAN). Seltener Beleg von der 2.Marokko-Krise. Mi. 46(4) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 138
Lot No: 6959
Cat No: 1(5),2

image SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA IX. ("Hedwig Woermann") 2/10 00, drei Abschläge auf schönem kl. Brief mit waagr. Fünferstreifen 3 C. und 5 C. nach Deutschland, sign. Pauligk BPP. Mi. 1(5),2 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 10015

D.P.MAROKKO - reichhaltige Slg. der Abstempelungen mit Marken, Briefstücken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

Start Bid €250

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST