Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Post in Morocco
Sale No: 138
Lot No: 32
Symbol: piece
Cat No: 57IA
3,75 Pes., tadelloses Bfstk. mit nur einem, sauber aufges. Stempel TANGER ./2 14, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 57IA (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 33
Cat No: DR47d,Brudo
Krone/Adler 10 Pfg. auf Postkarte der Privatpostanstalt Brudo 5 C., beide Wertzeichen mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.33 (SMS "Oldenburg") 4/6 98 entwertet, wobei der Wertstempel der Ganzsache als ungültig gekennzeichnet wurde, rs. datiert "Tanger" und deutscher Eingangsstempel vom 9.6.98. Eine interessante und seltene Karte mit der Abstempelung des Panzerschiffs "Oldenburg" (nur von April bis Juni 1898 möglich). Mi. DR47d,Brudo (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 6863
Cat No: K1
1900, Kartenbrief 10 Pfg. mit klarem Stempel TANGER 5/6 00 (o.Text) nach Dtld. mit beiges. Nachportostempel und Strafportovermerk in Höhe von 20 Pfg. Mi. K1 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 6864
Cat No: I/VI
3-50 Pfg., tadellos ungebr. Serie, nicht verausgabt. Selten im Handel, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. I/VI (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 6866
Cat No: 2,3a(2),P1
5 C. mit zweimal 10 C. auf Einschreibe-Postkarte 5 C. nach Deutschland, klare Stempel MOGADOR 14/4 00. Eine seltene Darstellung des UPU-Portos für eingeschriebene Postkarten. Mi. 2,3a(2),P1 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 138
Lot No: 6868
Cat No: 7(20),8I,9
3 C., vier waagr. Fünferstreifen rs. mit 5 und 10 C. auf seltenem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, Stempel SAFFI 2/2 02 nebst R-Zettel No.582. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief mit dieser seltenen Massenfrankatur. Mi. 7(20),8I,9 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No: 6870
Cat No: 14I SP
Sale No: 138
Lot No: 6949
Symbol: piece
Cat No: 58IA M
6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel RABAT MAROKKO 9/10 13. In dieser Verwendung äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. 58IA M (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 6950
Cat No: 58I AM
6,25 Pes., Ministerdruck, tadelloses Exemplar mit Stempel MARRAKESCH 4/4 13. Selten. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 58I AM (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 6953
Cat No: 47(6)
ASIMMUR MAROKKO 5/1 12, fünf klare und volle Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit sechsmal 5 C. nach Dtld., seltener R-Zettel mit violettem L1 ASIMMUR über "Mazagan". Mi. 47(6) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No: 6956
Symbol: piece
Cat No: 34
MARRAKESCH MAROCCO "b" 20/10 10, idealer Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 C. Vorzügliches Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (AG Nr.2 = 400,-). Mi. 34 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No: 6958
Cat No: 46(4)
MSP No.80 (Kanonenboot SMS "Eber") 27/9 11, fünf klare Abschläge auf tadellosem Dahmann-Brief mit Viererblock 3 C. (unten Teil der HAN). Seltener Beleg von der 2.Marokko-Krise. Mi. 46(4) (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 138
Lot No: 6959
Cat No: 1(5),2
SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA IX. ("Hedwig Woermann") 2/10 00, drei Abschläge auf schönem kl. Brief mit waagr. Fünferstreifen 3 C. und 5 C. nach Deutschland, sign. Pauligk BPP. Mi. 1(5),2 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 10015
D.P.MAROKKO - reichhaltige Slg. der Abstempelungen mit Marken, Briefstücken, Briefen und Karten. Bitte besichtigen.