Records 1 to 50 of 55

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Post In Turkey
Sale No: 380
Lot No: 11186
Symbol: Postf

1870/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer NDP mit gutem Brustschildteil, dabei verschiedene Stempel, schöne Briefstücke, Farben, Marken mit Firmenlochungen und bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 12-19ISP, Mi.-Nr. II+III (signiert), 17x Mi.-Nr. 23 mit Varianten und sieben Randstücke ex Mi.-Nr. 44-47 mit HAN, bessere oft signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

Sold...EUR 5,400.00

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5400

Sale No: 380
Lot No: 11187
Symbol: Brief

China bis Togo, Partie von 11 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Marshall Inseln Mi. P2 mit Stempel "JALUIT", insgesamt einwandfrei Erhaltung

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

German Post In Turkey - Deutsche Post In Der Türke
Sale No: 380
Lot No: 2609
Symbol: Brief

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2610
Symbol: Brief

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2611
Symbol: Brief

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2612
Symbol: Brief

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2866
Symbol: Brief

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Sale No: 380
Lot No: 2868
Symbol: Brief

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 2871
Symbol: Brief

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 2875
Symbol: Brief

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2876
Symbol: Brief

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Sale No: 380
Lot No: 2879
Symbol: Brief

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

German Post In Turkey - German Post In Turkey - Ca
Sale No: 380
Lot No: 2605
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6c,9b,U1A

"JERUSALEM DP 28.4.01", mehrfach klar auf Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2607
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36,37,48,49

"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)

Sale No: 380
Lot No: 6537
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36

"Aus Jerusalem Deutsche Post", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Bierdeckel "Spatenbräu-München" mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und mit Stempel "JAFFA DP **3...09" nach Halberstadt in guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6538
Symbol: Brief
Cat No: Michel 25

"Aus Jerusalem Deutsche Post", rotvioletter Ra2-Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1905 20 Para auf 10 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 13.3.06" nach Boston, USA in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6539
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36

"Aus Ramleh (Palästina)", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Drucksachenumschlag mit Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "JAFFA DP ** 9/3.08" nach Gelsenkirchen in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP

Sale No: 380
Lot No: 6540
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28

"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", violetter Nebenstempel klar auf R-Karte mit Ausgabe 1905 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und Bleistift-Grußtext, gute Gesamterhaltung

German Post In Turkey - German Post In Turkey - Po
Sale No: 380
Lot No: 2604
Symbol: Brief
Cat No: Michel S2,16I

1900, Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1900/04 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig als R-Drucksachenstreifband bis 150 g von "JAFFA DP 18.2.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Portostufe (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 6533
Symbol: Brief
Cat No: Michel P2A

1889, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "ROTTENBACH 5.1.01" mit viel Text an einen Pastor in Beirut in einwandfreier Erhaltung, signiert Hollmann BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2002)

Sale No: 380
Lot No: 6534
Symbol: Brief
Cat No: Michel P7

1900, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig mit Firmenlochung "P.M." (= Paul Milberg) bedarfsgebraucht von "SMYRNA DP ** 7.8.03" nach Kirn mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6535
Symbol: Brief
Cat No: Michel BayernP90/01A

1911, Bayern Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "CONSTANTINOPEL DP 1.5.11" nach München in einwandfreier Gesamterhaltung

German Post In Turkey - German Post In Turkey- For
Sale No: 380
Lot No: 2599
Symbol: Brief
Cat No: Michel V5,V14

1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 380
Lot No: 2600
Symbol: Brief
Cat No: Michel V34a

1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 6503
Symbol: Brief
Cat No: Michel V32D

1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6504
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37dZWV,V37dV

1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6505
Symbol: Brief
Cat No: Michel V37e

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.91" (ohne Sterne) auf Paketkarten-Briefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 6506
Symbol: Brief
Cat No: Michel V37f

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "JERUSALEM DP ** 11/6.00" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

German Post In Turkey - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2603
Symbol: Brief
Cat No: Michel 47a

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 2863
Symbol: Geste
Cat No: Michel 20IIb PFII

1900, 5 Pia. auf 1 Mk., Plattenfehler "Farbstrich im rechten Fenster" (Feld 7), gestempelt "SMYRNA 1/9 1905"; einwandfrei, Fotoattest Hollmann BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 2864
Symbol: Brief
Cat No: Michel 37;37;36

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6508
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1aIII,1a

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben, linke Marke mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, sign. Hollmann BPP mit Fotoattest (1994)

Sale No: 380
Lot No: 6510
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b,2b,4a

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig lebhaftorangebraun je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 9.10.85" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit roter Orient-Express-Vignette nach Biebrich mit Ankunftsstempel. Die Marken mit leichten Zähnungsfehlern bzw. Beförderungsspuren, der vor dem Versand neu gefaltete Vordruckumschlag "COMPAGNIE D'EXPLOITATION DES CHEMINS DE FER ORIENTAUX" ist zweiseitig geöffnet und unten etwas verkürzt und hat oben einen kleinen Einriss zwischen den Marken. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem seltenen Leitzettel, Fotoattest Hollmann BPP (2005)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 6511
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3NeII

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig, amtlicher Neudruck der Reichspost mit schwarzblauem Aufdruck im Zwischensteg-Viererblock, alle Marken postfrisch, nur im Zwischensteg mit Falzresten und Altsignatur W. Brandes, einwandfrei. Äußerst seltene und farbfrische Einheit dieser nur für den Briefmarkenhändler Kosack gedruckten Neuauflage, Fotoattest Hollmann BPP (1995)

Sale No: 380
Lot No: 6512
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4b

1884, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock vom Oberrand, rechte obere Marke postfrisch, die restlichen Marken mit Falzrest bzw. leichte Haftstellen, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hollmann BPP (1993)

Sale No: 380
Lot No: 6513
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5aZS

1844, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1..5.86" (ohne Sterne) in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6514
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5c

1884, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "CONSTANTIN(OPEL) 1 28.5.87" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 6515
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6-10

1889, 10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig komplett je im Viererblock von der rechten oberen Bogenecke (1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Bogenecke oben links) auf fünf Briefen (davon vier R-Briefe) von "CONSTANTINOPEL DP 1** 7/12.97" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempeln. Alle Umschläge mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6516
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8dZS,8d

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren anhängenden Marke mit Stempel "JAFFA DP ** 11/5.99" als portogerechte Frankatur auf Brief der 4. Gewichtsstufe nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und waagerechter Faltung unten, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung eines Zwischenstegpaares auf Bedarfsbrief

Sale No: 380
Lot No: 6517
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9a

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig gelborange mit Zwischensteg oben, postfrisch (Entfalzungsspur im Zwischensteg) und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 380
Lot No: 6518
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9ba,6c,U1B

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig dunkelorange und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 31.1.00" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 20 Para auf 10 Pfennig im Großformat nach Gera mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit Bügen rechts oben, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Farbe der 1 1/4 Piaster-Marke auf Brief, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2012)

Sale No: 380
Lot No: 6519
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 10aa

1889, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichkarmin ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, eine äußerst seltene Farbe und mit Originalgummierung nur in wenigen Stücken bekannt, mehrere Signaturen und Bleistiftsignatur "Guglielmo Oliva" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 6520
Symbol: Geste
Cat No: Michel 20IIPFII

Aufdrucktype II: 1903, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JERUSALEM DP ** 28.2.05", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten Hollmann BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6521
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22I/I+II

1900/03, Reichspost 15 Piaster auf 3 Mark im kompletten Bogen mit Plattennummer "1", dabei die 2. und 3. waagerechte Reihe von oben jeweils mit Type II, die restlichen Marken in Type I. Der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und in der Mitte mit Falzen gestützt, alle Marken in der ersten und vierten senkrechten Reihe sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung (davon vier Marken in Type II), trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bogen

Sale No: 380
Lot No: 6522
Symbol: Geste
Cat No: Michel 23I/I

1900/04, 25 Piaster auf 5 Mark, Type I ohne Nachmalung mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.2.02", farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6523
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 23I/IIDD

1900, Doppelaufdruck 25 Piaster auf 5 Mark in Type II ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur in tadelloser Erhaltung. Von dieser Abart existierte nur ein Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, zwei Stücke befinden sich im Postmuseum. In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Richter und doppelt Bothe BPP sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 380
Lot No: 6524
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24,40+49a

1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)

Provenienz: "Romanov" (Kruschel-Auktion, 1991)

Sale No: 380
Lot No: 6525
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 24-35Sp

1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)

Sale No: 380
Lot No: 6526
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28I,28

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2  abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6527
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 28II

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)