Records 1 to 27 of 27

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Post In Turkey - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2603
Symbol: Brief
Cat No: Michel 47a

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2863
Symbol: Geste
Cat No: Michel 20IIb PFII

1900, 5 Pia. auf 1 Mk., Plattenfehler "Farbstrich im rechten Fenster" (Feld 7), gestempelt "SMYRNA 1/9 1905"; einwandfrei, Fotoattest Hollmann BPP (2002)

Sale No: 380
Lot No: 2864
Symbol: Brief
Cat No: Michel 37;37;36

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6508
Symbol: Geste
Cat No: Michel 1aIII,1a

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben, linke Marke mit Plattenfehler "Querstrich im Kreuz der Krone tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, sign. Hollmann BPP mit Fotoattest (1994)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6510
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b,2b,4a

1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig lebhaftorangebraun je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 9.10.85" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit roter Orient-Express-Vignette nach Biebrich mit Ankunftsstempel. Die Marken mit leichten Zähnungsfehlern bzw. Beförderungsspuren, der vor dem Versand neu gefaltete Vordruckumschlag "COMPAGNIE D'EXPLOITATION DES CHEMINS DE FER ORIENTAUX" ist zweiseitig geöffnet und unten etwas verkürzt und hat oben einen kleinen Einriss zwischen den Marken. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem seltenen Leitzettel, Fotoattest Hollmann BPP (2005)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 6511
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3NeII

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig, amtlicher Neudruck der Reichspost mit schwarzblauem Aufdruck im Zwischensteg-Viererblock, alle Marken postfrisch, nur im Zwischensteg mit Falzresten und Altsignatur W. Brandes, einwandfrei. Äußerst seltene und farbfrische Einheit dieser nur für den Briefmarkenhändler Kosack gedruckten Neuauflage, Fotoattest Hollmann BPP (1995)

Sale No: 380
Lot No: 6512
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4b

1884, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock vom Oberrand, rechte obere Marke postfrisch, die restlichen Marken mit Falzrest bzw. leichte Haftstellen, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hollmann BPP (1993)

Sale No: 380
Lot No: 6513
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5aZS

1844, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1..5.86" (ohne Sterne) in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6514
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5c

1884, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "CONSTANTIN(OPEL) 1 28.5.87" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 6515
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6-10

1889, 10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig komplett je im Viererblock von der rechten oberen Bogenecke (1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Bogenecke oben links) auf fünf Briefen (davon vier R-Briefe) von "CONSTANTINOPEL DP 1** 7/12.97" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempeln. Alle Umschläge mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6516
Symbol: Brief
Cat No: Michel 8dZS,8d

1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren anhängenden Marke mit Stempel "JAFFA DP ** 11/5.99" als portogerechte Frankatur auf Brief der 4. Gewichtsstufe nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und waagerechter Faltung unten, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung eines Zwischenstegpaares auf Bedarfsbrief

Sale No: 380
Lot No: 6517
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9a

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig gelborange mit Zwischensteg oben, postfrisch (Entfalzungsspur im Zwischensteg) und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 380
Lot No: 6518
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9ba,6c,U1B

1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig dunkelorange und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 31.1.00" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 20 Para auf 10 Pfennig im Großformat nach Gera mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit Bügen rechts oben, die Marken in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Farbe der 1 1/4 Piaster-Marke auf Brief, signiert R. Steuer BPP mit Fotoattest (2012)

Sale No: 380
Lot No: 6519
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 10aa

1889, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig bräunlichkarmin ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, eine äußerst seltene Farbe und mit Originalgummierung nur in wenigen Stücken bekannt, mehrere Signaturen und Bleistiftsignatur "Guglielmo Oliva" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 380
Lot No: 6520
Symbol: Geste
Cat No: Michel 20IIPFII

Aufdrucktype II: 1903, 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JERUSALEM DP ** 28.2.05", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten Hollmann BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6521
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22I/I+II

1900/03, Reichspost 15 Piaster auf 3 Mark im kompletten Bogen mit Plattennummer "1", dabei die 2. und 3. waagerechte Reihe von oben jeweils mit Type II, die restlichen Marken in Type I. Der Bogen ist waagerecht und senkrecht gefaltet und in der Mitte mit Falzen gestützt, alle Marken in der ersten und vierten senkrechten Reihe sind in einwandfreier postfrischer Erhaltung (davon vier Marken in Type II), trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bogen

Sale No: 380
Lot No: 6522
Symbol: Geste
Cat No: Michel 23I/I

1900/04, 25 Piaster auf 5 Mark, Type I ohne Nachmalung mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 10.2.02", farbfrische Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6523
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 23I/IIDD

1900, Doppelaufdruck 25 Piaster auf 5 Mark in Type II ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur in tadelloser Erhaltung. Von dieser Abart existierte nur ein Bogen mit 20 Marken, der zum Teil in Konstantinopel unerkannt verbraucht wurde, zwei Stücke befinden sich im Postmuseum. In ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit, signiert Richter und doppelt Bothe BPP sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 380
Lot No: 6524
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24,40+49a

1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)

Provenienz: "Romanov" (Kruschel-Auktion, 1991)

Sale No: 380
Lot No: 6525
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 24-35Sp

1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)

Sale No: 380
Lot No: 6526
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28I,28

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2  abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6527
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 28II

1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6528
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 41I

1905/13, 2 Piaster auf Germania 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitwärts stark verschobener Aufdruck 22 Piaster", Unterrandstück, ungebraucht mit zwei Bügen, signiert Gentzsch und doppelt Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6529
Symbol: Brief
Cat No: Michel 44,41

1905, 5 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 9.5.14" auf kompletter Paketkarte via Ungarn und Wien nach St. Nicklausen, Schweiz mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Bedarfs-Verwendung mit 7 Piaster-Frankatur

Sale No: 380
Lot No: 6530
Symbol: Geste
Cat No: Michel 44I

1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP *a 24.6.08" entwertet, tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6531
Symbol: Postf
Cat No: Michel 46bHANA,46b

1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1139a 13" und Plattennummer "18", Marken postfrisch, im Seiten- und Unterrand mit Falzresten, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6532
Symbol: Brief
Cat No: Michel 48

1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig mit spiegelverkehrter Firmenlochung "FC" (= Friedrich Clemm) und klarem Stempel "SMYRNA DP *b 25.10.13" auf Drucksachen-Umschlag nach Stockholm. Der Umschlag war verschlossen und wurde oben geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung