Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Post In Turkey - German Post In Turkey- For
Sale No: 380
Lot No: 2599
Symbol: Brief
Cat No: Michel V5,V14

1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Sold...EUR 2,200.00

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2200

Sale No: 380
Lot No: 2600
Symbol: Brief
Cat No: Michel V34a

1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)

Sale No: 380
Lot No: 6503
Symbol: Brief
Cat No: Michel V32D

1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6504
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37dZWV,V37dV

1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6505
Symbol: Brief
Cat No: Michel V37e

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.91" (ohne Sterne) auf Paketkarten-Briefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 6506
Symbol: Brief
Cat No: Michel V37f

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "JERUSALEM DP ** 11/6.00" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)