Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Post In Turkey - Deutsche Post In Der Türke
Sale No: 380
Lot No: 2609
Symbol: Brief

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2610
Symbol: Brief

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2611
Symbol: Brief

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2612
Symbol: Brief

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2866
Symbol: Brief

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Sale No: 380
Lot No: 2868
Symbol: Brief

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 2871
Symbol: Brief

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Sale No: 380
Lot No: 2875
Symbol: Brief

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Sale No: 380
Lot No: 2876
Symbol: Brief

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Sale No: 380
Lot No: 2879
Symbol: Brief

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)