Germany and German Colonies German Post In Marocco - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2580
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1-4,6+Privatp
1899, 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 60 Centimos auf 50 Pfennig (bis auf 30 Centimos auf 25 Pfennig komplett) und drei Marken der Privatpost Brudo je mit Stempel "RABAT (MAROCCO) 1.2.00" auf R-Brief nach Casablanca in guter Gesamterhaltung, die Privatpost-Marken sind ohne postalischer Bedeutung entwertet worden (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2581
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6
1899, 60 Centimos auf 50 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) 30.1.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativ (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2582
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10
1900/03, 25 Centimos auf 20 Pfennig blau, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "SAFFI (MAROCCO) 24.05.03" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Gössnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Firmenbedarf mit schwarzen Siegelmarken der Fa. M. Richter (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2583
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19III
1900/03, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 16.01.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Buchholz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2584
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27
1905, 50 Centimos auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "CASSABLANCA (MAROCCO) 9.7.07" auf R-Nachnahme-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung; Nachnahme-Sendungen aus Marokko sind selten (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2585
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32A
1905, 3 Pes.75 Cts. auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) 19.11.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Stettin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 6491
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28HAN
1905, 60 Centimos auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen im Rand-Viererblock mit Hausauftragsnummer "H 2992" und Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 18.7.11", einwandfrei, sign. Gentzsch
Sale No: 380
Lot No: 6492
Symbol: Postf
Cat No: Michel 32AHAN
1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 7293". Die untere rechte Marke ist ungebraucht, die restlichen Marken und der Bogenrand mit der HAN postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der Hausauftragsnummer eine sehr seltene Einheit, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 6493
Symbol: Brief
Cat No: Michel 38HAN
1906, Germania 30 Centimos auf 25 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 4429" und Plattennummer "1", sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 10.5.11" auf Briefstück, einwandfrei
Sale No: 380
Lot No: 6496
Symbol: Brief
Cat No: Michel 41HAN
1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, Randstück mit Hausauftragsnummer "H 5472" und klarem Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 20.11.13" auf Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No: 6497
Symbol: Brief
Cat No: Michel 44HAN
1906, 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 7293" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine sehr seltene Hausauftragsnummer
Sale No: 380
Lot No: 6498
Symbol: Brief
Cat No: Michel 46HAN
1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 4865" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine äußerst seltene Hausauftragsnummer
Sale No: 380
Lot No: 6499
Symbol: Brief
Cat No: Michel 46,36HAN,35,3
1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (Marocco) DP 14.4.08" mit Zusatzfrankatur (u.a. Unterrandstück 10 Centimos auf 10 Pfennig mit Hausauftragsnummer "H 4867" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6500
Symbol: Postf
Cat No: Michel 58IIA
1918, Kriegsdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, im kompletten Bogen mit HAN "H 5311.18" und Plattennummer "9". Der postfrische Bogen einmal senkrecht gefaltet und ein Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6501
Symbol: Brief
Cat No: Michel 58IAM
1911, Friedensdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogenannter Ministerdruck mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP a 11.12.11" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und drei Kennzeichenstempel "Minister Dr" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)