1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel
1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung
German Post In China - Deutsche Post In China - Fi
Sale No: 380
Lot No: 2849
Symbol: Brief
1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No: 2850
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6II,18
1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf
Sale No: 380
Lot No: 2851
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15a,16,17,18+
"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)
Sale No: 380
Lot No: 2853
Symbol: Brief
Cat No: Michel D.Reich56+Chi
"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.02" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur
"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand
Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Rechteck-Truppenstempel "S.B. OSTAS.EXPED.-KORPS 9.KOMP.1.INF.-RGMTS" via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)
Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)
1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 6488
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
1901, Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig und ägyptische Marke 1 Millieme mit Schiffspoststempel "KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" auf Postkarte mit viel Text (datiert Port Said 14.10.01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Postkarte hat einen privaten Absenderstempel, daher nicht als portofreie Feldpost befördert
German Post In China - German Post In China - Canc
Sale No: 380
Lot No: 2564
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23,20,19
"CANTON DP 11.11.01", mehrfach auf Ausgabe 1901 80 Pfennig, 30 Pfennig und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Canton" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No: 2565
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"HANKAU 30.9.02", mehrfach klar auf waagerechtem Paar und zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 10 Pfennig auf R-Brief via Yokohama nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 2566
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19,15a
"Langfang" handschriftlich mit Tinte in violett auf R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 3 Pfennig (5x) und 25 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 24.6.0" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No: 2567
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"ITSCHANG DP 21.5.08", klar auf 20 C. auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Leitvermerk "Via Siberia" nach Leipzig mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2568
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19,16
"Peitaiho", handschriftlicher Vermerk auf R-Zettel "Shanhaikuan Deutsche Post" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 25 Pfennig und senkrechtem Dreierstreifen 5 Pfennig je mit Stempel "SCHANHAIKWAN DP 3.9.02" nach Wesel mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel mit Haftstellen vor der Beschriftung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (Einfeld Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2569
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20,19,16
"PEKING DP 28.2.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Post" mit L1 "Peking" nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No: 2570
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,P11
"Schanhaikwan" handschriftlich auf R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "TONGKU DP 8.11.03" mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Variante, Abbildungsstück im Einfeld-Handbuch (Einfeldt Nr. 4III)
Sale No: 380
Lot No: 2571
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"SCHANHAIKWAN DP", dreimal klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfennig und R-Zettel "Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee" mit handschriftlichem Vermerk "Shanhaikuan" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und oben etwas verkürzt und ein Wert mit kleinem Eckfehler durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf mit bei Einfeldt nicht notierter R-Zettel Variante
Sale No: 380
Lot No: 2572
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4I,3II
"TIENTSIN KDPAg 30.10.99", zweimal auf 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als R-Ansichtskarte "Haupt - Yamen in Tsingtau" mit kleinem Text nach Köln-Deutz mit Ankunftsstempel. Die Karte hat einen Eckbug und ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype" (Einfeldt Nr. 4)
"TIENTSIN DP *a 21.9.01", klar auf R-Militariabrief mit rotem Aushilfs-R-Stempel "R Tientsin No." und Absenderstempel "Ostasiatische Feldartillerie-Abteilung No." nach Coblenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten (Einfeldt Nr. 6b)
Sale No: 380
Lot No: 2574
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15b, 16,17
"TIENTSIN DP *a 3.1.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelorangebraun (5x), 5 Pfennig (3x) und 10 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" mit L1 "Tientsin" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 10)
Sale No: 380
Lot No: 2575
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20
"TONGKU DP 12.8.03" klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku" nach Berlin mit mehreren Nachsende-Fahnen vorder- und rückseitig. Der Umschlag mit rückseitig kleiner Fehlstelle und Marke links mit fehlerhafter Zähnung, interessanter Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No: 2577
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16-18
"TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP 1.11.03", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig (2x), 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief vom Ersttag für den Poststempel, signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2578
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17,16
"TSINANFU (CHINA) DP 7.4.04", dreimal sehr klar auf je zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 5 und 10 Pfennig auf R-Rotbandbrief nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2579
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4II,3II
"K.D. FELD.POSTSTATION No.1 2.7.", zweimal klar auf Ausgabe 1898 20 und 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Schantung-Bergbau-Gesellschaft, Bergbaudirection Tsingtau" mit L1 "BETRIEBS-ABTEILUNG FANTSE" nach Tsingtau in guter Gesamterhaltung. Seltene Firmenpost mit Aufgabe über die Feldpost, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2846
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28,29,38
"DSP YANGTSE-LINIE d 9.5.10" (D. Mei-Lee) mehrfach etwas schwach auf drei senkrechten Paaren Ausgabe 1905 2 C. auf 5 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserangabe und 1 C. auf 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit L1 "Dampfer MEI-LEE" via "HANKAU DP 12.5.10" mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, sign. Pauligk
Sale No: 380
Lot No: 2847
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I,4I
"HANKAU", Ra1 ohne Datum und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischen Text klar auf Krone/Adler 10 und 20 Pfg, mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück, senkrechte Faltung zwischen den Marken, sonst einwandfrei, sign. Gentzsch
Sale No: 380
Lot No: 2848
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"TSINGRTAU-WEIHSING ZUG 1 7.2.04" mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfg. auf R-Karte mit nebengesetztem DKr. "TSCHOUTSUN DP**" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten
German Post In China - German Post In China - Foll
Sale No: 380
Lot No: 2555
Symbol: Brief
Cat No: Michel M49b,M45b
1898, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und fünf Einzelwerte 3 Pfennig mittelbraun je mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 8.10.98" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Einfeldt Nr. 1)
German Post In China - German Post In China - Post
Sale No: 380
Lot No: 2563
Symbol: Brief
Cat No: Michel AP53,18
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 1.9.01" als R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen an den Oberleutnant zu See Graf von Zeppelin auf der SMS Kurfürst Friedrich-Wilhelm via Wilhelmshaven nach Neufahrwasser mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit (Einfeldt Nr. 3)
German Post In China - German Post In China- Fore-
Sale No: 380
Lot No: 2832
Symbol: Brief
Cat No: Michel V47d
1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit Stempel "SHANGHAI 12.7.95" auf Shanghai Local Post Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text an einen Leutnant der SMS Carola in Kiel mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst gute Erhaltung, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No: 6452
Symbol: Geste
Cat No: Michel V37e
1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900", einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
Sale No: 380
Lot No: 6455
Symbol: Geste
Cat No: Michel V46I
1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI 28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)
1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen, Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98", Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No: 2556
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVc
1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13)
Sale No: 380
Lot No: 2557
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVd
1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2558
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22,21
1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6)
Sale No: 380
Lot No: 2559
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27III
1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2560
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a
1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4)
Sale No: 380
Lot No: 2561
Symbol: Brief
Cat No: Michel 31
Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2833
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3Iu.a.
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung
Sale No: 380
Lot No: 2835
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9
1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 2837
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13
Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 2841
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16u.a.
1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU 13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte