Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Post In China
Sale No: 378
Lot No: 10783
Symbol: Geste

1892/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 PFII, 19 PFVI, 27 III etc., teils signiert mit 4 Befunden

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 10784
Symbol: Postf

1898/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit einem Befund

German Post In China German Post In China - Postal
Sale No: 378
Lot No: 2162
Symbol: Brief
Cat No: MichelAP43

image 1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "PEKING DP. 28.2.01" und rückseitigem Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar" nach  Wiesbaden mit Ankunftsstempel, recht seltene Petschili-Verwendung (Image)

Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST

German Post In China Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2153
Symbol: Brief
Cat No: Michel8

image 1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 14.2.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2154
Symbol: Geste
Cat No: Michel11

image 1900, Handstempel 20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 7.2.01", tadelloses, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2155
Symbol: Brief
Cat No: Michel12

image 1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, einwandfrei, u.a. sign. Thier und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2156
Symbol: Brief
Cat No: Michel14

image 1900, Handstempel 80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, unterhalb der Marke mit Bug, Marke tadellos, u.a. sign. Gebr. Senf/Leipzig und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 2157
Symbol: Brief
Cat No: MichelPVIb

image Petschili: Kiautschou Kaiseryacht 5 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING 10.5.01" auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Thalitter mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung, selten (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2158
Symbol: Geste
Cat No: MichelP VIn

image Kiautschou 5 M. mit Stempel "PEKING 30/5 01", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, tadellos. Eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 378
Lot No: 2159
Symbol: Geste
Cat No: MichelPVIn

image 1900 Kiautschou Kaiseryacht 5 M. mit Stempel "PEKING 4.5.01", rückseitig winziger, herstellungsbedingter Einschluss eines Papierfremdkörpers sichtbar, tadellos, seltene Marke, je doppelt sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 378
Lot No: 2160
Symbol: Brief
Cat No: Michel41,45IA

image 1906/19, Germania 10 C. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar und 1 D. auf 2 M. je mit Stempel "SHANGHAI 16.6.14" rückseitig auf Paketkarte ohne Coupon mit Leitzettel "via Hamburg" mit vorder- und rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 1.9.19" nach Wiesbaden mit Nachsendung im Orts, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, seltene Bedarfsverwendung mit Zustellung weit nach dem 1. Weltkrieg (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2161
Symbol: Postf
Cat No: Michel47IIBPFI

image 1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 M., 25:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Köhler und R. Steuer BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2163
Symbol: Brief

image Kriegsdaten: 1916, R-KGF-Vordruckbrief von "TIENTSIN DP *a 8.2.16" mit klarem R-Stempel via USA nach Deutschland mit vorderseitigem Zensurstempel von Emmerich und rückseitigem Ankunftsstempel "MAINZ-KASTELL 20.6.16", Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2164
Symbol: Brief

image 1917, R-KGF-Vordruckbrief von "TIENTSIN (CHINA) DP b 24.2.17" mit rotem Ra2 "TIENTSIN BY CENSOR. I.J.P…TIENTSIN" via USA und Kopenhagen nach Deutschland mit Ankunftsstempel "MAINZ-KASTELL 1.12.17", Beförderungsspuren (Image)