Records 1 to 43 of 43

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Post In China - Stamps
Sale No: 380
Lot No: 2556
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVc

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13)

Closed..Mar-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 2557
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVd

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2558
Symbol: Brief
Cat No: Michel 22,21

1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6)

Sale No: 380
Lot No: 2559
Symbol: Brief
Cat No: Michel 27III

1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Sale No: 380
Lot No: 2560
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34a

1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4)

Sale No: 380
Lot No: 2561
Symbol: Brief
Cat No: Michel 31

Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Sale No: 380
Lot No: 2833
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3Iu.a.

1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung

Sale No: 380
Lot No: 2834
Symbol: Geste
Cat No: Michel 7II

1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 2835
Symbol: Brief
Cat No: Michel 9

1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Sale No: 380
Lot No: 2836
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 1/1 01" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 380
Lot No: 2837
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 85. Heinrich Köhler-Auktion (1934)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 380
Lot No: 2838
Symbol: Geste
Cat No: Michel 14

Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 6/2 01", tadellos, signiert Dr. Pirl, Zöbisch und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 46. Heinrich Köhler-Auktion (1927)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 380
Lot No: 2839
Symbol: Brief
Cat No: Michel 14

Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 16/2 01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 1.Stock-Auktion (1918)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 380
Lot No: 2841
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16u.a.

1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU 13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte

Sale No: 380
Lot No: 2842
Symbol: Brief

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Frau Marg. Gomoll, Deutsches Lager Tientsin" und Postaufgabe "KRISTIANSAND 27.10.15" mit waagerechtem Paar Norwegen 10 Ö. und übergehendem Zensurlabel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin..." nach Wilmersdorf mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.11.1915, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Sale No: 380
Lot No: 6456
Symbol: Brief
Cat No: Michel 5IaPFII,5Ia

1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" (in der zweite Marke von oben) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und Zwischensteg unten, je mit Einkreisstempel "SHANGHAI 18.4.98" auf Antwort-Vordruckbrief bis 75 Gramm nach Solingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links minimal durch das Öffnen verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung; sehr seltene Mehrfachfrankatur

Closed..Mar-22-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 6457
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7I

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

Sale No: 380
Lot No: 6458
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7IIZS

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, oben waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfrei, sehr selten, signiert Sellschopp, Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 380
Lot No: 6459
Symbol: Postf
Cat No: Michel 8

1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen Seltenheiten der Deutschen Post in China, unsigniert mit Fotoattest Jakubek (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 292. Köhler-Auktion (Raritätenauktion)

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 380
Lot No: 6460
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,3IIc

Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP 8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6461
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10,9

1900, Handstempel 10 und 5 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 6.2.01" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest PF (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6462
Symbol: Brief
Cat No: Michel 10

1900, China-Handstempel 10 Pfennig mit klarem Stempel "PEKING DP ** 23.1.01" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfennig ohne Text nach Dömnitz mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleiner Schürfstelle und etwas Patina, Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6464
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 12

1900, Handstempel 30 Pfennig, ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 380
Lot No: 6465
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVaae

Petschili-Ausgaben: 1900, Krone/Adler 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Stempel "SHANGHAI DP 18.12.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6466
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVab

1900, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, zwei Einzelwerte je mit sogenanntem Wagenradstempel in Type II "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" auf überfrankiertem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900, Teil der Adresse radiert, Marken tadellos und als lose Marken mit dieser Entwertung äußerst selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Sale No: 380
Lot No: 6467
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVaf

1900, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Unterrandstück mit Stempel "PEKING DP 4/2.01", im Unterrand eine kleine helle Stelle, die Marke selber in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 6468
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVb

1900, Germania 5 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Einkreisstempel "TIENTSIN *a 23/1.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Pretoria mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit diversen Stempeln und Vermerken nach Gross-Lichterfelde mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Postkarte hat stärkere Beförderungsspuren mit diagonalem Bug durch die Frankatur, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Bedarfsverwendung und seltene Destination

Sale No: 380
Lot No: 6471
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVI/I,PVI/II

1900, Reichspost 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar mit vier klaren Stempel-Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No.7 25.2." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, seltenes Typen-Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6472
Symbol: Brief
Cat No: Michel PVI/II

1900, Reichspost 3 Mark, Type II, zwei Einzelwerte je mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION N0.4 13/2" auf Postanweisungs-Briefstück, einwandfrei, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf

Sale No: 380
Lot No: 6473
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVIe

1900, Kiautschou Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 20.6.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6474
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVIf

1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig im Viererblock mit zentrischer Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 9/5" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(en)tz(sch), J.Schl(esinger) und v.Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6475
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVIh

1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit zentrischem Stempel "PEKING DP 476.01", tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6476
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVIl

1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Marke im senkrechten Paar mit klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 19/5." (Peking), untere Marke rückseitig mit Bleistiftnummer, tadellos, sehr seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 6477
Symbol: Geste
Cat No: Michel PVIm

1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 8/5" in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 380
Lot No: 6478
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15-27III

1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß) komplett je mit Einkreisstempel "TONGKU DP 27/2.02" auf Umschlag, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 6479
Symbol: Postf
Cat No: Michel 21PFIISP

1901/04, Reichspost 40 Pfennig mit Plattenfehler "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2 Typen)" und Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6480
Symbol: Postf
Cat No: Michel VIIa-n

Amtlich nicht ausgeben: 1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "China in dickeren Typen mit kommaförmigem i-Punkt", komplett mit Oberrand, 1 Mark bis 5 Mark aus Bogenecken oben rechts (im Oberrand je mit Falz), Marken postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Ausgabe, sign. Bothe mit Fotoattest (1986)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 380
Lot No: 6481
Symbol: Postf
Cat No: Michel 36A

1905, 1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Randstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sale No: 380
Lot No: 6482
Symbol: Postf
Cat No: Michel 45IIAI

1919, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 und Abstand 10,2 mm im kompletten Bogen mit HAN H 2317.19. Der postfrische mit üblicher senkrechter Faltung, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 6483
Symbol: Postf
Cat No: Michel 47IALIIIb

1913, Friedensdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, Aufdruck leuchtet grau durch (karmin quarzend), im kompletten Bogen mit HAN "H 3643a.13". Der postfrische Bogen mit üblicher senkrechter Faltung und leichten Bleistift-Notierungen im Unterrand, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Sale No: 380
Lot No: 6484
Symbol: Brief
Cat No: Michel IAS2

1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Einkreisstempel "PEKING DP 11.12.15", gute Erhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6485
Symbol: Brief
Cat No: Michel 40

1915, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Einkreisstempel "TIENTSIN DP *a 12.11.15" vorder- und rückseitig auf R-Vordruckbrief "SERVICE DE PRISONNIERS DE GUERRE", an eine deutsche Rot Kreuz-Delegation in New York mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung

Sale No: 380
Lot No: 6486
Symbol: Brief
Cat No: Michel 40

1917, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig mit Einkreisstempel "SCHANGHAI DP *b ...3.17" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Coblenz, in den USA nicht weiter befördert und retour mit L2 "Mail service suspended to country address" und vorderseitigem Stempel "SHANGHAI 31.OCT. 9". Nach dem Krieg augenscheinlich weiter befördert mit Nachsendung nach Prüm. Postkarte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung