Germany and German Colonies German Post In China - German Post In China - Canc
Sale No: 380
Lot No: 2564
Symbol: Brief
Cat No: Michel 23,20,19
"CANTON DP 11.11.01", mehrfach auf Ausgabe 1901 80 Pfennig, 30 Pfennig und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Canton" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No: 2565
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"HANKAU 30.9.02", mehrfach klar auf waagerechtem Paar und zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 10 Pfennig auf R-Brief via Yokohama nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No: 2566
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19,15a
"Langfang" handschriftlich mit Tinte in violett auf R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 3 Pfennig (5x) und 25 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 24.6.0" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten
Sale No: 380
Lot No: 2567
Symbol: Brief
Cat No: Michel 32
"ITSCHANG DP 21.5.08", klar auf 20 C. auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Leitvermerk "Via Siberia" nach Leipzig mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2568
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19,16
"Peitaiho", handschriftlicher Vermerk auf R-Zettel "Shanhaikuan Deutsche Post" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 25 Pfennig und senkrechtem Dreierstreifen 5 Pfennig je mit Stempel "SCHANHAIKWAN DP 3.9.02" nach Wesel mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel mit Haftstellen vor der Beschriftung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (Einfeld Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2569
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20,19,16
"PEKING DP 28.2.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Post" mit L1 "Peking" nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No: 2570
Symbol: Brief
Cat No: Michel 18,P11
"Schanhaikwan" handschriftlich auf R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "TONGKU DP 8.11.03" mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Variante, Abbildungsstück im Einfeld-Handbuch (Einfeldt Nr. 4III)
Sale No: 380
Lot No: 2571
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"SCHANHAIKWAN DP", dreimal klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfennig und R-Zettel "Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee" mit handschriftlichem Vermerk "Shanhaikuan" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und oben etwas verkürzt und ein Wert mit kleinem Eckfehler durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf mit bei Einfeldt nicht notierter R-Zettel Variante
Sale No: 380
Lot No: 2572
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4I,3II
"TIENTSIN KDPAg 30.10.99", zweimal auf 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als R-Ansichtskarte "Haupt - Yamen in Tsingtau" mit kleinem Text nach Köln-Deutz mit Ankunftsstempel. Die Karte hat einen Eckbug und ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype" (Einfeldt Nr. 4)
"TIENTSIN DP *a 21.9.01", klar auf R-Militariabrief mit rotem Aushilfs-R-Stempel "R Tientsin No." und Absenderstempel "Ostasiatische Feldartillerie-Abteilung No." nach Coblenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten (Einfeldt Nr. 6b)
Sale No: 380
Lot No: 2574
Symbol: Brief
Cat No: Michel 15b, 16,17
"TIENTSIN DP *a 3.1.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelorangebraun (5x), 5 Pfennig (3x) und 10 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" mit L1 "Tientsin" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 10)
Sale No: 380
Lot No: 2575
Symbol: Brief
Cat No: Michel 20
"TONGKU DP 12.8.03" klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku" nach Berlin mit mehreren Nachsende-Fahnen vorder- und rückseitig. Der Umschlag mit rückseitig kleiner Fehlstelle und Marke links mit fehlerhafter Zähnung, interessanter Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 5)
Sale No: 380
Lot No: 2577
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16-18
"TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP 1.11.03", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig (2x), 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief vom Ersttag für den Poststempel, signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No: 2578
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17,16
"TSINANFU (CHINA) DP 7.4.04", dreimal sehr klar auf je zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 5 und 10 Pfennig auf R-Rotbandbrief nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2579
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4II,3II
"K.D. FELD.POSTSTATION No.1 2.7.", zweimal klar auf Ausgabe 1898 20 und 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Schantung-Bergbau-Gesellschaft, Bergbaudirection Tsingtau" mit L1 "BETRIEBS-ABTEILUNG FANTSE" nach Tsingtau in guter Gesamterhaltung. Seltene Firmenpost mit Aufgabe über die Feldpost, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No: 2846
Symbol: Brief
Cat No: Michel 28,29,38
"DSP YANGTSE-LINIE d 9.5.10" (D. Mei-Lee) mehrfach etwas schwach auf drei senkrechten Paaren Ausgabe 1905 2 C. auf 5 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserangabe und 1 C. auf 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit L1 "Dampfer MEI-LEE" via "HANKAU DP 12.5.10" mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, sign. Pauligk
Sale No: 380
Lot No: 2847
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3I,4I
"HANKAU", Ra1 ohne Datum und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischen Text klar auf Krone/Adler 10 und 20 Pfg, mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück, senkrechte Faltung zwischen den Marken, sonst einwandfrei, sign. Gentzsch
Sale No: 380
Lot No: 2848
Symbol: Brief
Cat No: Michel 17
"TSINGRTAU-WEIHSING ZUG 1 7.2.04" mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfg. auf R-Karte mit nebengesetztem DKr. "TSCHOUTSUN DP**" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten