Sale No: 139
Lot No: 5187
Cat No: V37e(2)
2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit zwei klaren Stempeln FUTSCHAU 19/5 01 (Petschilizeit). Eine sehr seltene Abstempelung (Dr.Steuer 15x). Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(2) (Image)
Start Bid €200
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 5189
Cat No: V37e(4)
Sale No: 139
Lot No: 5196
Symbol: piece
Cat No: V37e(2)
2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 23/3 97. Mi. V37e(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5199
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),46c,47d,48d
Fünffarben-Frankatur: 2 Mk., senkr. Paar mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem blauem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/12 96. Reizvolle Fünffarben-Vorläufer-Frankatur. Mi. V37e(2),46c,47d,48d,50d (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 5203
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47c,49b,50d
2 Mk., senkr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem, besonders schönem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 5/12 94. Mi. V37e(2),47c,49b,50d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5205
Cat No: V37e,48d
2 Mk. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose und vorzüglich frisch erhaltene 2,20-Mark-Frankatur auf sauberem blauem Einschreibebrief (Leinenkuvert in der 10.Gewichtsstufe bis 150 g) nach Magdeburg, sauber aufges. Stempel SHANGHAI 23/11 95 und geschnittener R-Zettel. Rs. etwas unsauber geöffnet, jedoch mit vollständig erhaltenen roten Lacksiegeln. Die 2-Mk.-Marke ist ansonsten praktisch ausschließlich auf Paketkarten zu finden, Briefe sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben. Eine bedeutende China-Rarität, wobei dieser Brief ein "handliches" Format aufweist, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V37e,48d (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 139
Lot No: 5207
Cat No: V37f
2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.6. Eine der seltensten Petschili-Abstempelungen auf dieser Marke, wie sie nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 2.800,- Mi. V37f (Image)
Sale No: 139
Lot No: 5219
Symbol: piece
Cat No: V37f(2)
2 Mk., tadelloses waagr. Paar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit zentr. klar aufges. Stempel HANKAU 16/11 00 (Petschilizeit). Mit dieser Abstempelung eine bedeutende Vorläufer-Rarität, sign. Zenker BPP (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 5.600,- Mi. V37f(2) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 5221
Cat No: V37f
Einzelfrankatur 2 Mk. rötlichkarmin: 2 Mk., hervorragend farbfrische Einzelfrankatur auf Feldpost-Einschreibebrief eines Angehörigen des I.Seebataillons nach Güstrow. Klar und sauber aufges. Stempel PEKING 25/4 01, rs. Eingangsstempel vom 7.6.1901. Eingeschriebene bzw. übergewichtige Feldpostbriefe mußten frankiert werden, wobei der hier gezeigte Brief für die 9. Gewichtsstufe (Porto 1,80 Mark zzgl. 20 Pfg. Einschreibegebühr) freigemacht ist. Der Umschlag zeigt aufgrund des schweren Inhalts übliche Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. Schon ein loses Exemplar der V37f mit Entwertung durch den regulären Peking-Stempel ist nahezu unauffindbar, auf einem bedarfsmäßigen Ganzstück und vor allem als tarifmäßige Einzelfrankatur eine der großen Vorläufer-Raritäten der Dt.Post China, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x). Katalogpreis: 30.000,- Mi. V37f (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,200.00
Sold For 8200
Sale No: 139
Lot No: 5222
Symbol: piece
Cat No: V40II
Sale No: 139
Lot No: 5223
Symbol: piece
Cat No: V40II,41b,42a,44a
Satzfrankatur der regulär verausgabten Pfennigwerte: 5 Pfg. mit 10 Pfg. karminrosa, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, sämtliche vier offiziell beim Dt.Postamt Shanghai erhältlichen Werte, in Reihe geklebt auf Briefstück mit drei sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 22/8 87. 10 und 50 Pfg. mit kleinen verwendungsbedingten Unebenheiten. Da die 3 Pfg. und die 25 Pfg. in Shanghai nicht ausgegeben wurden, stellt vorliegende Frankatur die komplette Serie der Pfennig-Ausgabe bei der D.P.China dar. Ein ähnliches Briefstück mit den selben vier Marken, jedoch auf den Marshall-Inseln verwendet, war Titelfoto unserer 118.Auktion (April 2013), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V40II,41b,42a,44a (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No: 5226
Symbol: piece
Cat No: V41b(4)
10 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke auf Briefstück (zwei Werte etwas berieben) mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 26/9 90. Späte Verwendung der Pfennig-Ausgabe, sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. V41b(4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 139
Lot No: 5229
Cat No: V42b
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel SHANGHAI 8/12 94 auf sauberem Brief in die USA mit Leitvermerk "per Cathay China", befördert über Japan und San Francisco mit zahlr. Durchgangsstempeln, sign. Steuer BPP. Mi. V42b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 5231
Symbol: piece
Cat No: V42c
20 Pfg., unten mit Zwischensteg, ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 6/8 88. Mi. V42c (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 5234
Symbol: piece
Cat No: V45b
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. klarem Stempel KDPA SHANGHAI 15/7 93. Auf dieser Ausgabe selten, sign. Bothe (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 400,- Mi. V45b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 5235
Symbol: piece
Cat No: V45b
Sale No: 139
Lot No: 5240
Symbol: piece
Cat No: V46c,50d
5 Pfg. und 50 Pfg. auf tadellosem, grünem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 25/3 97, sign. Bothe BPP. Mi. V46c,50d (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 5243
Symbol: piece
Cat No: V47b(4)
10 Pfg., leuchtend farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke kl. Zf.) mit ideal aufges. Stempel TIENTSIN KDPA 15/6 95 (Dr.Steuer +50%), sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V47b(4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 139
Lot No: 5246
Symbol: piece
Cat No: V47c(2)
10 Pfg. mittelkarminrot, leuchtend farbfrisches, waagr. Paar auf Briefstück (re. Marke kl. Aufklebefehler) mit vollem Stempel TIENTSIN KDPA 17/8 95, doppelt sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. V47c(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5248
Symbol: piece
Cat No: V47d(3),48d,50d
10 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück mit 20 und 50 Pfg. auf schönem Leinen-Briefstück mit sauberen Stempeln SHANGHAI 3/4 96, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V47d(3),48d,50d (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 5250
Cat No: V47d,50d
10 und 50 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit klaren Stempeln TIENTSIN 19/4 98. Mi. V47d,50d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 5251
Symbol: piece
Cat No: V48a(2)
20 Pfg., zwei tadellose Exemplare in außergewöhnlich hellem Farbton und mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 23/51 91 auf Briefstück. Katalogpreis: 120,- Mi. V48a(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 5255
Symbol: piece
Cat No: V48b
20 Pfg. (Urmarke Mi.48bb lebhaftgrauultramarin) auf tadellosem Bfstk. mit Stempel SHANGHAI. Seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. V48b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 5257
Cat No: V48b
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 20/5 93 auf Brief nach Magdeburg (Dr.Steuer 4x). Katalogpreis: 400,- Mi. V48b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 5261
Symbol: piece
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 139
Lot No: 5266
Symbol: piece
Cat No: V49a,47b,50d
25 Pfg. mit 10 und 50 Pfg. auf schönem, grünem Paketkarten-Abschnitt, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/11 93. Mi. V49a,47b,50d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5267
Symbol: piece
Cat No: V49a,48d
25 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Bfstk., zwei klare Stempel SHANGHAI 7/7 94, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 200,-+ Mi. V49a,48d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 5270
Symbol: piece
Cat No: V50c,47b,48d
50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 5271
Symbol: piece
Cat No: V50d(2)
50 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit besonders schönen Stempeln KDPA SHANGHAI 2/6 93, sign. Bothe BPP. Mi. V50d(2) (Image)