Records 1 to 42 of 42

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Post China, Forerunner

Sale No: 139
Lot No: 5180
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel TSCHIFU 14/1 01 (Petschilizeit). Eine extrem seltene Abstempelung, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 600,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 5183
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. klarem Stempel TIENTSIN "a" 30/4 00. Eine seltene Entwertung (Dr.Steuer 12x).
Katalogpreis: 360,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5185
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 9x).
Katalogpreis: 270,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5187
Cat No: V37e(2)

image 2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit zwei klaren Stempeln FUTSCHAU 19/5 01 (Petschilizeit). Eine sehr seltene Abstempelung (Dr.Steuer 15x).
Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5189
Cat No: V37e(4)

image 2 Mk., tadelloser, besonders schön gestplt. Viererblock, sign. Bothe BPP. Mi. V37e(4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5191
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8. Selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).
Katalogpreis: 450,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5193
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Abschnitt mit sauber aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b". Selten, sign. Bühler (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 300,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5194
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 9/7 92. Mi. V37e (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 139
Lot No: 5196
Symbol: piece
Cat No: V37e(2)

image 2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 23/3 97. Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5199
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),46c,47d,48d

image Fünffarben-Frankatur: 2 Mk., senkr. Paar mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem blauem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/12 96. Reizvolle Fünffarben-Vorläufer-Frankatur. Mi. V37e(2),46c,47d,48d,50d (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5203
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47c,49b,50d

image 2 Mk., senkr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem, besonders schönem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 5/12 94. Mi. V37e(2),47c,49b,50d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5205
Cat No: V37e,48d

image 2 Mk. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose und vorzüglich frisch erhaltene 2,20-Mark-Frankatur auf sauberem blauem Einschreibebrief (Leinenkuvert in der 10.Gewichtsstufe bis 150 g) nach Magdeburg, sauber aufges. Stempel SHANGHAI 23/11 95 und geschnittener R-Zettel. Rs. etwas unsauber geöffnet, jedoch mit vollständig erhaltenen roten Lacksiegeln. Die 2-Mk.-Marke ist ansonsten praktisch ausschließlich auf Paketkarten zu finden, Briefe sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben. Eine bedeutende China-Rarität, wobei dieser Brief ein "handliches" Format aufweist, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V37e,48d (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 139
Lot No: 5207
Cat No: V37f

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.6. Eine der seltensten Petschili-Abstempelungen auf dieser Marke, wie sie nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 2.800,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 139
Lot No: 5209
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 6x).
Katalogpreis: 840,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5210
Cat No: V37f

image 2 Mk., besonders tieffarbiges Exemplar (einige transparente Zahnspitzen) mit klar und zentr. aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 7x).
Katalogpreis: 980,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 5213
Cat No: V37f(2)

image 2 Mk., tadelloses, senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln SHANGHAI "a" 5/12 01 (Petschili), sign. Dr.Lantelme, Hoffmann-Giesecke (Dr.Steuer +70%).
Katalogpreis: 392,- Mi. V37f(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5218
Symbol: piece
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Abschnitt mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9 (Petschilizeit). Sehr selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 7x).

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 5219
Symbol: piece
Cat No: V37f(2)

image 2 Mk., tadelloses waagr. Paar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit zentr. klar aufges. Stempel HANKAU 16/11 00 (Petschilizeit). Mit dieser Abstempelung eine bedeutende Vorläufer-Rarität, sign. Zenker BPP (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 5.600,- Mi. V37f(2) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 5221
Cat No: V37f

image Einzelfrankatur 2 Mk. rötlichkarmin: 2 Mk., hervorragend farbfrische Einzelfrankatur auf Feldpost-Einschreibebrief eines Angehörigen des I.Seebataillons nach Güstrow. Klar und sauber aufges. Stempel PEKING 25/4 01, rs. Eingangsstempel vom 7.6.1901. Eingeschriebene bzw. übergewichtige Feldpostbriefe mußten frankiert werden, wobei der hier gezeigte Brief für die 9. Gewichtsstufe (Porto 1,80 Mark zzgl. 20 Pfg. Einschreibegebühr) freigemacht ist. Der Umschlag zeigt aufgrund des schweren Inhalts übliche Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. Schon ein loses Exemplar der V37f mit Entwertung durch den regulären Peking-Stempel ist nahezu unauffindbar, auf einem bedarfsmäßigen Ganzstück und vor allem als tarifmäßige Einzelfrankatur eine der großen Vorläufer-Raritäten der Dt.Post China, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).
Katalogpreis: 30.000,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

Sale No: 139
Lot No: 5222
Symbol: piece
Cat No: V40II

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 8/2 89, sign. Bothe BPP. Mi. V40II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5223
Symbol: piece
Cat No: V40II,41b,42a,44a

image Satzfrankatur der regulär verausgabten Pfennigwerte: 5 Pfg. mit 10 Pfg. karminrosa, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, sämtliche vier offiziell beim Dt.Postamt Shanghai erhältlichen Werte, in Reihe geklebt auf Briefstück mit drei sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 22/8 87. 10 und 50 Pfg. mit kleinen verwendungsbedingten Unebenheiten. Da die 3 Pfg. und die 25 Pfg. in Shanghai nicht ausgegeben wurden, stellt vorliegende Frankatur die komplette Serie der Pfennig-Ausgabe bei der D.P.China dar. Ein ähnliches Briefstück mit den selben vier Marken, jedoch auf den Marshall-Inseln verwendet, war Titelfoto unserer 118.Auktion (April 2013), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. V40II,41b,42a,44a (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 139
Lot No: 5226
Symbol: piece
Cat No: V41b(4)

image 10 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke auf Briefstück (zwei Werte etwas berieben) mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 26/9 90. Späte Verwendung der Pfennig-Ausgabe, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. V41b(4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 5229
Cat No: V42b

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel SHANGHAI 8/12 94 auf sauberem Brief in die USA mit Leitvermerk "per Cathay China", befördert über Japan und San Francisco mit zahlr. Durchgangsstempeln, sign. Steuer BPP. Mi. V42b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5231
Symbol: piece
Cat No: V42c

image 20 Pfg., unten mit Zwischensteg, ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 6/8 88. Mi. V42c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5234
Symbol: piece
Cat No: V45b

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. klarem Stempel KDPA SHANGHAI 15/7 93. Auf dieser Ausgabe selten, sign. Bothe (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 400,- Mi. V45b (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5235
Symbol: piece
Cat No: V45b

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 22/6 92. Mi. V45b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5236
Symbol: piece
Cat No: V46a

image 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 24/10 90. So schön selten. Mi. V46a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5237
Symbol: piece
Cat No: V46a/b

image 5 Pfg., zwei Farben, tadellose Bfstke. mit vollen Stempeln KDPA SHANGHAI.
Katalogpreis: 200,- Mi. V46a/b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 5239
Symbol: piece
Cat No: V46c

image 5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KDPA SHANGHAI 8/1 94. Mi. V46c (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 5240
Symbol: piece
Cat No: V46c,50d

image 5 Pfg. und 50 Pfg. auf tadellosem, grünem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 25/3 97, sign. Bothe BPP. Mi. V46c,50d (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5243
Symbol: piece
Cat No: V47b(4)

image 10 Pfg., leuchtend farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke kl. Zf.) mit ideal aufges. Stempel TIENTSIN KDPA 15/6 95 (Dr.Steuer +50%), sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V47b(4) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 5246
Symbol: piece
Cat No: V47c(2)

image 10 Pfg. mittelkarminrot, leuchtend farbfrisches, waagr. Paar auf Briefstück (re. Marke kl. Aufklebefehler) mit vollem Stempel TIENTSIN KDPA 17/8 95, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. V47c(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5248
Symbol: piece
Cat No: V47d(3),48d,50d

image 10 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück mit 20 und 50 Pfg. auf schönem Leinen-Briefstück mit sauberen Stempeln SHANGHAI 3/4 96, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V47d(3),48d,50d (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5250
Cat No: V47d,50d

image 10 und 50 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit klaren Stempeln TIENTSIN 19/4 98. Mi. V47d,50d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 5251
Symbol: piece
Cat No: V48a(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Exemplare in außergewöhnlich hellem Farbton und mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 23/51 91 auf Briefstück.
Katalogpreis: 120,- Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 5255
Symbol: piece
Cat No: V48b

image 20 Pfg. (Urmarke Mi.48bb lebhaftgrauultramarin) auf tadellosem Bfstk. mit Stempel SHANGHAI. Seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. V48b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5257
Cat No: V48b

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 20/5 93 auf Brief nach Magdeburg (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 400,- Mi. V48b (Image)

Start Bid €120

Sale No: 139
Lot No: 5261
Symbol: piece
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 5266
Symbol: piece
Cat No: V49a,47b,50d

image 25 Pfg. mit 10 und 50 Pfg. auf schönem, grünem Paketkarten-Abschnitt, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/11 93. Mi. V49a,47b,50d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5267
Symbol: piece
Cat No: V49a,48d

image 25 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Bfstk., zwei klare Stempel SHANGHAI 7/7 94, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 200,-+ Mi. V49a,48d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 5270
Symbol: piece
Cat No: V50c,47b,48d

image 50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 5271
Symbol: piece
Cat No: V50d(2)

image 50 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit besonders schönen Stempeln KDPA SHANGHAI 2/6 93, sign. Bothe BPP. Mi. V50d(2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36