Records 1 to 16 of 16

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post China, Forerunner

Sale No: 138
Lot No: 1
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Briefstück mit klar und sauber aufges. Stempel SHANGHAI "a" 18/9 00 (Petschilizeit). Selten (Dr.Steuer 6x). Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 2
Symbol: piece
Cat No: V45b

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 15/1 97, sign. Steuer BPP. Mi. V45b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 3
Symbol: piece
Cat No: V46a

image 5 Pfg., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 7/11 90. Mi. V46a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6704
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit Stempel HANKAU 20/10 (1900). Diese Abstempelung aus der Petschilizeit stellt eine der seltensten Entwertungen auf Marken der D.P.China dar, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 40x).
Katalogpreis: 1.600,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 138
Lot No: 6707
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Abschnitt mit zentr., vollem Stempel K.D.FELDPOSTSTATION No.2, sign. Kilian, Lantelme (Dr.Steuer 9x).
Katalogpreis: 270,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6709
Symbol: piece
Cat No: V37e(2)

image 2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei klaren Stempeln PEKING 8/12 00 (Petschili). Selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 600,- Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 6711
Symbol: piece
Cat No: V37e(2)

image 2 Mk., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 23/3 97. Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6715
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47c,49b,50d

image 2 Mk., senkr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem, besonders schönem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 5/12 94. Mi. V37e(2),47c,49b,50d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6719
Cat No: V41b(2),48a

image Forwarded-Brief mit Mischfrankatur: 10 Pfg., zwei Exemplare, beide oben mit Zwischensteg in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, 20 Pfg. ultramarin (diese oben kl. Tönung) auf Brief mit rs. Absenderstempel des Forwarding-Agenten "H. Sietas" aus CHEFOO, von dort durch Sietas an das Deutsche Postamt Shanghai befördert und mit zwei klaren Postaufgabestempeln KDPA SHANGHAI 11/8 90 versehen. Oben mit Schiffs-Leitvermerk "per Preussen" nach Flensburg mit Eingangsstempel vom 29/9 90. Eine seltene Frankatur-Kombination und in Verbindung mit der Aufgabe in Chefoo von besonderem Liebhaberwert. Mi. V41b(2),48a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 138
Lot No: 6720
Symbol: piece
Cat No: V42III

image 20 Pfg., Plattenfehler III, im waagr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, klarer Stempel KDPA SHANGHAI 8/12 87. Trotz kl. Mängel als Paar ein interessantes Stück. Mi. V42III (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 6721
Symbol: piece
Cat No: V42c

image 20 Pfg., unten mit Zwischensteg, ideales Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 6/8 88. Mi. V42c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 6724
Symbol: piece
Cat No: V46a

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel KDPA SHANGHAI 15/1 92, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 120,- Mi. V46a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 6730
Symbol: piece
Cat No: V48a(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Exemplare in außergewöhnlich hellem Farbton und mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 23/51 91 auf Briefstück.
Katalogpreis: 120,- Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6734
Symbol: piece
Cat No: V48b(6)

image 20 Pfg., tadelloser waagr. Sechserblock mit klaren Stempeln SHANGHAI 7/4 95 auf Einschreibe-Briefstück. Seltene Spätverwendung der V48b, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V48b(6) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6736
Symbol: piece
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 24/5 94 auf blauem Paketkarten-Abschnitt (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 120,-+ Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 6740
Symbol: piece
Cat No: V50c,47b,48d

image 50 Pfg. mit 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit drei ganz exakt nebeneinander gesetzten Stempeln KDPA SHANGHAI 4/3 94, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. V50c,47b,48d (Image)

Start Bid €60