Records 1 to 50 of 75

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

German Post China

Sale No: 138
Lot No: 5
Symbol: piece
Cat No: 2II

image 5 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel TIENTSIN "a" 5/3 00. Mi. 2II (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 6
Symbol: piece
Cat No: 3Ia

image 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel SHANGHAI "a" 21/10 01. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 7
Symbol: piece
Cat No: 4II

image 20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit perfektem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8. Mi. 4II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8
Symbol: piece
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 29/4 01, sign. Steuer BPP. Mi. 5IIb (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 9
Symbol: piece
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, ideales Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel FUTSCHAU 6/3 01, doppelt sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 7II (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 10
Cat No: 13

image 50 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung mit einem besonders sauberen und klaren Handstempel-Aufdruck, wie er auf einigen wenigen, für das Reichspostmuseum in Berlin hergestellten Archivstücken zu finden ist. Eine äußerst seltene Marke, zumal in so schöner, perfekt postfrischer Erhaltung, sign. Senf, Friedemann, Lange, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: (60.000,-) Mi. 13 (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 24,500.00

Sold For 24500

Sale No: 138
Lot No: 12
Symbol: piece
Cat No: PVl/I

image 3 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade auifges. Stempel PEKING 11/4 01. So schön selten, sign. Steuer BPP. Mi. PVl/I (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 13
Symbol: piece
Cat No: PVI/II

image 3 Mk., Type II, tadelloses Bfstk. (Feldtelegramm-Ausschnitt) mit zwei besonders schön aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, doppelt sign. Dr.Steuer BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. PVI/II (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 14
Symbol: piece
Cat No: PVIe

image 25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Ein Ausnahme-Exemplar, sign. Gentzsch, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. PVIe (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 15
Cat No: PVIh

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar mit ganz ideal aufges. Stempel PEKING 20/5 01. Für hohe Ansprüche, sign. Bothe.
Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. PVIh (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 16
Cat No: PVIi

image 80 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Exemplar mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel PEKING 19/7 01. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. PVIi (Image)

Start Bid €800

Sale No: 138
Lot No: 17
Symbol: piece
Cat No: 15a

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Mi. 15a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 18
Symbol: piece
Cat No: 15a

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TSINANFU 9/11 05. Mi. 15a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 138
Lot No: 19
Symbol: piece
Cat No: 16

image 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 27/6 05. Mi. 16 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 20
Symbol: piece
Cat No: 16

image 5 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel HANKAU 3/5 03. Mi. 16 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 21
Symbol: piece
Cat No: 17

image 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Seltene Verwendung im Kiautschou-Gebiet. Mi. 17 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 22
Symbol: piece
Cat No: 17

image 10 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel TIENTSIN "a" 30/1 03. Mi. 17 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 23
Symbol: piece
Cat No: 19

image 25 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel SCHANGHAI "a" 31/12 05 (letzter Verwendungstag dieser Ausgabe). Mi. 19 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 24
Symbol: piece
Cat No: 20

image 30 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel FUTSCHAU 4/3 03. Mi. 20 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 25
Symbol: piece
Cat No: 28(2)

image 1 C., zwei Exemplare auf Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 19/2 06. Mi. 28(2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 28
Symbol: piece
Cat No: 20

image TSINANFU 30/9 05, außergewöhnlich schöner Abschlag auf tadellosem Briefstück 30 Pfg. Mi. 20 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 29
Symbol: piece
Cat No: 16

image K.D.FELD-POSTSTATION No.8 3/6 (1901), perfekter Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 5 Pfg. Mi. 16 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 30
Symbol: piece
Cat No: 17

image K.D.FELD-POSTSTATION No.8, idealer Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 10 Pfg. Mi. 17 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6744
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg., tadellos ungebr., doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 170,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6745
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Steuer.

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 138
Lot No: 6747
Symbol: piece
Cat No: 1IIa

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 138
Lot No: 6751
Cat No: 5Ia

image 25 Pfg., tadellos ungebr. mit li. Bogenrand und unten Zwischensteg, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6754
Cat No: 10,11,PVc(5),PVd

image Mischfrankatur Handstempel-Aufdrucke mit Petschilimarken: Handstempel-Aufdruck 10 Pfg. und 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania-Petschili 10 Pfg. (zwei Einzelstücke und ein senkr. Dreierstreifen) sowie 20 Pfg. auf gef. Einschreibebrief-Vds. nach Paris, Stempel TIENTSIN "a" 3/2 01. Vollständige 1-Mk.-Frankatur (re. oben Portovermerk "100" Pfennig) in der 4.Gewichtsstufe. Trotz Beförd.-Spuren ein in dieser Form einmaliges Stück. Es sind nur wenige Mischfrankaturen zwischen den Handstempel-Aufdrucken und den Germania-Petschilis erhalten geblieben, sign. Dr.Steuer. Mi. 10,11,PVc(5),PVd (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 138
Lot No: 6755
Cat No: 12

image 30 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in perfekter, völlig gleichmäßiger Zähnung, vorzüglicher Zentrierung und mit besonders klarem Handstempel-Aufdruck. Von dieser Marke sind nur ganz wenige postfrische Exemplare erhalten geblieben, sie zählen zu den großen Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 20.000,-+ Mi. 12 (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00

Sold For 13500

Sale No: 138
Lot No: 6756
Symbol: piece
Cat No: PVaa/c

image 3 Pfg. hellockerbraun, makelloses, wunderschönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel TONGKU 11/1 01. Für hohe Ansprüche, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. PVaa/c (Image)

Start Bid €600

Sale No: 138
Lot No: 6757
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e

image 3 Pfg., tadelloses, sehr schönes Briefstück mit vollem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8 15/1 (1901) von Shanhaikuan. Selten auf dieser Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer +20%).
Katalogpreis: 1.200,- Mi. PVaa/e (Image)

Start Bid €400

Sale No: 138
Lot No: 6759
Symbol: piece
Cat No: PVac/d

image 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit auf dieser Ausgabe sehr seltener Entwertung durch Stempel SHANGHAI "b" 25/10 01, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. PVac/d (Image)

Start Bid €700

Sale No: 138
Lot No: 6764
Symbol: piece
Cat No: PVa(4)

image 3 Pfg., tadelloser Viererblock auf Leinen-Briefstück mit vier klaren Stempeln PEKING 24/8 01. Eine seltene, bedarfsverwendete Einheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. PVa(4) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 138
Lot No: 6767
Cat No: PVc

image 10 Pfg., tadelloser, kleiner Mandarin-Zierbrief mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 6/12 (1900) nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Steuer BPP. Mi. PVc (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 6769
Cat No: PVd

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 140,- Mi. PVd (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 6772
Symbol: piece
Cat No: PVh

image 80 Pfg., tadelloses Briefstück mit gestochen klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. PVh (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 6773
Cat No: PVk/I

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PEKING 28/2 01.
Katalogpreis: 850,- Mi. PVk/I (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 138
Lot No: 6774
Cat No: PVIe

image 25 Pfg., farbfrisches Exemplar mit Stempel PEKING 24/5 01 (li. untere Ecke Zhg. etwas unregelm.), sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.100,- Mi. PVIe (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 6776
Cat No: 15/20

image 3-30 Pfg., sechs Werte mit je idealem Stempel SHANGHAI 6/10 02 auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Würzburg (Beförd.-Spuren). Mi. 15/20 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6778
Cat No: 16

image Pisa-Provisorium in Tientsin nachfrankiert: 5 Pfg., tadelloses Exemplar als Nachfrankierung auf schöner Postkarte mit Aufgabestempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.2 (Dampfer "Pisa") 25/9 02 nach Peking. Auf dem Truppen-Transportschiff "Pisa" waren auf der Heimreise die 5-Pfg.-Briefmarken ausgegangen, sodaß aushilfsweise eine Barfrankierung vorgenommen werden mußte, ersichtlich an der handschriftlichen Zahl "5" (Pfennig) li. unten. Praktisch sämtliche bekannten Postkarten dieser Notmaßnahme gingen nach Deutschland und wurden in Berlin beim Marine-Postbüro mit einer 5-Pfg.-Germania-Reichspostmarke nachfrankiert. Nur ganz wenige Kartern, welche an zurückgebliebene Kameraden in China adressiert waren, gingen nicht wie vorgeschrieben, ebenfalls über das Berlner Marine-Postbüro, sondern wurden in Singapur der dortigen Post übergeben und direkt nach China weitergesandt. Beim Deutschen Postamt in Tientsin dann mit der 5-Pfg.-Aufdruckmarke nachfrankiert und gestempelt TIENTSIN "a" 11/11 02. Eine außergewöhnliche China-Rarität, welche den einzigen bekannten Fall in der deutschen Postgeschichte zeigt, wo barfrankierte Belege nicht über ein Postamt im Reichsgebiet zugestellt wurden, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Mi. 16 (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700

Sale No: 138
Lot No: 6779
Cat No: 17

image 10 Pfg., schöner gelber Bedarfs-Vordruckbrief der Deutschen Druckerei und Verlagsanstalt mit Stempel SHANGHAI 6/11 02 nach Peking (leichte Beförd.-Spuren). Mi. 17 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 6780
Cat No: 17

image 10 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel TIENTSIN 18/9 06 auf portopflichtiger Auslands-Ansichtskarte mit seltenem beiges. SB-Stempel "Eskadron Jäger zu Pferde". Mi. 17 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6783
Symbol: piece
Cat No: 21

image 40 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TIENTSIN 12/9 02. Mi. 21 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6787
Symbol: piece
Cat No: 23,25I

image 80 Pfg. und 2 Mk., tadelloser Paketkarten-Ausschnitt mit zentr. Stempeln PEKING 30/6 05. Mi. 23,25I (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 6789
Symbol: piece
Cat No: 26II

image 3 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit zwei vollen Stempeln TSCHIFU 6/10 04, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 100,-+ Mi. 26II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 6790
Cat No: 27II

image 5 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 260,- Mi. 27II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6791
Cat No: 27II

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6792
Cat No: 27II

image 5 Mk., tadellos ungebraucht, sign.

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 6794
Cat No: 27III

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem und zentr. Stempel SHANGHAI "a" 19/4 02, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 27III (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 6796
Symbol: piece
Cat No: 27III

image 5 Mk., tadelloses, sauber gestplt. Briefstück, sign. Bothe BPP. Mi. 27III (Image)

Start Bid €80