25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 29/4 01, sign. Steuer BPP. Mi. 5IIb (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No: 9
Symbol: piece
Cat No: 7II
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, ideales Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel FUTSCHAU 6/3 01, doppelt sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 7II (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 10
Cat No: 13
50 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung mit einem besonders sauberen und klaren Handstempel-Aufdruck, wie er auf einigen wenigen, für das Reichspostmuseum in Berlin hergestellten Archivstücken zu finden ist. Eine äußerst seltene Marke, zumal in so schöner, perfekt postfrischer Erhaltung, sign. Senf, Friedemann, Lange, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: (60.000,-) Mi. 13 (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 24,500.00
Sold For 24500
Sale No: 138
Lot No: 12
Symbol: piece
Cat No: PVl/I
3 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade auifges. Stempel PEKING 11/4 01. So schön selten, sign. Steuer BPP. Mi. PVl/I (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 13
Symbol: piece
Cat No: PVI/II
3 Mk., Type II, tadelloses Bfstk. (Feldtelegramm-Ausschnitt) mit zwei besonders schön aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, doppelt sign. Dr.Steuer BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. PVI/II (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 14
Symbol: piece
Cat No: PVIe
25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit zentr. aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Ein Ausnahme-Exemplar, sign. Gentzsch, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. PVIe (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 15
Cat No: PVIh
50 Pfg., tadelloses Exemplar mit ganz ideal aufges. Stempel PEKING 20/5 01. Für hohe Ansprüche, sign. Bothe. Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. PVIh (Image)
Start Bid €500
Sale No: 138
Lot No: 16
Cat No: PVIi
80 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Exemplar mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel PEKING 19/7 01. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. PVIi (Image)
25 Pfg., tadellos ungebr. mit li. Bogenrand und unten Zwischensteg, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 5Ia (Image)
Start Bid €40
Sale No: 138
Lot No: 6754
Cat No: 10,11,PVc(5),PVd
Mischfrankatur Handstempel-Aufdrucke mit Petschilimarken: Handstempel-Aufdruck 10 Pfg. und 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania-Petschili 10 Pfg. (zwei Einzelstücke und ein senkr. Dreierstreifen) sowie 20 Pfg. auf gef. Einschreibebrief-Vds. nach Paris, Stempel TIENTSIN "a" 3/2 01. Vollständige 1-Mk.-Frankatur (re. oben Portovermerk "100" Pfennig) in der 4.Gewichtsstufe. Trotz Beförd.-Spuren ein in dieser Form einmaliges Stück. Es sind nur wenige Mischfrankaturen zwischen den Handstempel-Aufdrucken und den Germania-Petschilis erhalten geblieben, sign. Dr.Steuer. Mi. 10,11,PVc(5),PVd (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 138
Lot No: 6755
Cat No: 12
30 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in perfekter, völlig gleichmäßiger Zähnung, vorzüglicher Zentrierung und mit besonders klarem Handstempel-Aufdruck. Von dieser Marke sind nur ganz wenige postfrische Exemplare erhalten geblieben, sie zählen zu den großen Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 20.000,-+ Mi. 12 (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00
Sold For 13500
Sale No: 138
Lot No: 6756
Symbol: piece
Cat No: PVaa/c
3 Pfg. hellockerbraun, makelloses, wunderschönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel TONGKU 11/1 01. Für hohe Ansprüche, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. PVaa/c (Image)
Start Bid €600
Sale No: 138
Lot No: 6757
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e
3 Pfg., tadelloses, sehr schönes Briefstück mit vollem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8 15/1 (1901) von Shanhaikuan. Selten auf dieser Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer +20%). Katalogpreis: 1.200,- Mi. PVaa/e (Image)
Start Bid €400
Sale No: 138
Lot No: 6759
Symbol: piece
Cat No: PVac/d
10 Pfg., tadelloses Briefstück mit auf dieser Ausgabe sehr seltener Entwertung durch Stempel SHANGHAI "b" 25/10 01, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. PVac/d (Image)
Start Bid €700
Sale No: 138
Lot No: 6764
Symbol: piece
Cat No: PVa(4)
3 Pfg., tadelloser Viererblock auf Leinen-Briefstück mit vier klaren Stempeln PEKING 24/8 01. Eine seltene, bedarfsverwendete Einheit, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. PVa(4) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No: 6767
Cat No: PVc
10 Pfg., tadelloser, kleiner Mandarin-Zierbrief mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 6/12 (1900) nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Steuer BPP. Mi. PVc (Image)
Sale No: 138
Lot No: 6776
Cat No: 15/20
3-30 Pfg., sechs Werte mit je idealem Stempel SHANGHAI 6/10 02 auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Würzburg (Beförd.-Spuren). Mi. 15/20 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 6778
Cat No: 16
Pisa-Provisorium in Tientsin nachfrankiert: 5 Pfg., tadelloses Exemplar als Nachfrankierung auf schöner Postkarte mit Aufgabestempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.2 (Dampfer "Pisa") 25/9 02 nach Peking. Auf dem Truppen-Transportschiff "Pisa" waren auf der Heimreise die 5-Pfg.-Briefmarken ausgegangen, sodaß aushilfsweise eine Barfrankierung vorgenommen werden mußte, ersichtlich an der handschriftlichen Zahl "5" (Pfennig) li. unten. Praktisch sämtliche bekannten Postkarten dieser Notmaßnahme gingen nach Deutschland und wurden in Berlin beim Marine-Postbüro mit einer 5-Pfg.-Germania-Reichspostmarke nachfrankiert. Nur ganz wenige Kartern, welche an zurückgebliebene Kameraden in China adressiert waren, gingen nicht wie vorgeschrieben, ebenfalls über das Berlner Marine-Postbüro, sondern wurden in Singapur der dortigen Post übergeben und direkt nach China weitergesandt. Beim Deutschen Postamt in Tientsin dann mit der 5-Pfg.-Aufdruckmarke nachfrankiert und gestempelt TIENTSIN "a" 11/11 02. Eine außergewöhnliche China-Rarität, welche den einzigen bekannten Fall in der deutschen Postgeschichte zeigt, wo barfrankierte Belege nicht über ein Postamt im Reichsgebiet zugestellt wurden, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Mi. 16 (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Sold For 5700
Sale No: 138
Lot No: 6779
Cat No: 17
10 Pfg., schöner gelber Bedarfs-Vordruckbrief der Deutschen Druckerei und Verlagsanstalt mit Stempel SHANGHAI 6/11 02 nach Peking (leichte Beförd.-Spuren). Mi. 17 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No: 6780
Cat No: 17
10 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel TIENTSIN 18/9 06 auf portopflichtiger Auslands-Ansichtskarte mit seltenem beiges. SB-Stempel "Eskadron Jäger zu Pferde". Mi. 17 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No: 6783
Symbol: piece
Cat No: 21