Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German PO's in Turkey
Sale No: 51
Lot No: 6338
Cat No: V20, V29

image 1874, Großer Schild 2 Gr. blau und 2½ auf 2½ Gr. braun (kl. unauffällige Eckkorrektur), zwei farbfrische Werte als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief von "CONSTANTINOPEL 25.9.74" mit Leitvermerk "Voie de Varna" nach Lyon, vs. blauer Grenzübergangsstempel 1.10.74 und rs. weiterer Pariser Transitstempel sowie Ankunftsstempel Lyon vom gleichen Tag, signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "ansonsten...in bedarfsmäßig guter Erhaltung". (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14641
Symbol: 2 b g

image 1871/1907, Vor- und Mitläufer, sauber gestempelte Sammlung mit 24 Marken, einer Vorderseite und zwei Belegen auf attraktiv beschrifteten Albenblättern, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei netter Teil Brustschilde, viermal 2 Mark Innendienstmarke usw. (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14642
Symbol: g 2

1872/1900, Partie von 27 Vorläufer-Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde V16, V21 (2), V29, Pfennige mit Briefstück V34+V35, V36 usw., bis auf eine Marke 20 Pfge. alle signiert Steuer BPP.

Sale No: 51
Lot No: 14643
Symbol: g u 2

image 1870/1908, gestempelte und ungebrauchte Sammlung incl. Vorläufern auf Leuchtturm-Blättern, dabei eine nicht uninteressante Auswahl an Vorläufern (sehr vorsichtig bewertet - Stempel/Prüfzeichen bitte selbst beurteilen), die regulären Ausgaben teils spezialisiert, nicht verausgabte MiNr. I/V ungebraucht/postfrisch (Attest Jäschke-Lantelme BPP), MiNr. 12/23 ungebraucht/gestempelt, 12/23 II ungebraucht/gestempelt, 24/35 ungebraucht/gestempelt, 36/47 ungebraucht/gestempelt usw. Ein interessantes Los, bite besichtigen!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 14649
Symbol: a b c

image 1884-1917, sieben interessante Belege, dabei GA-Karte DR als Vorläufer 1884, eingeschriebene Karte 1906 mit Stempeln und Marken der versch. Postämter in Constantinopel, ein R-Brief 1911 von Jerusalem mit u.a. 10 Pia. auf 2 M., Feldpostkarten 1916/1917 und andere. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14651

image 1898 (ca), DIE REISE VON KAISER WILHELM II IN DAS OSMANISCHE REICH, Spezial-Sammlung auf 9 Albumseiten, ausstellungsmäßig aufgezogen und kenntnisreich beschriftet, dabei auch "DIE DEUTSCHE PALÄSTINA BANK mit drei Privatumschlägen 1 Pia. bzw. 2 Pia. je gebraucht, absoluter Bedarf! Ein hochinteressantes Objekt für den Spezial-Sammler (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 51
Lot No: 14652
Symbol: a c b

image 1898/1917, Partie von 18 Briefen und Karten, dabei auch gebrauchte Ganzsachen incl. P4 nach Deutschland, zwei Karten Militärmission usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14655
Symbol: b a 2

image 1885/1912, außergewöhnlich schöne Stempel-Spezialsammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern mit 28 Einzelmarken (meist auf Briefstück) sowie 20 Briefen/Karten, immer mit interessanter Spezialisierung (verschiedene Typen) wie JERUSALEM Schweizer Typ mit Stundenangabe 15.7.07 und ohne Stundenangabe 16.7.09 je auf Beleg, klarer Abschlag des Nebenstempels "Aus Jerusalem / Deutsche Post" auf Karte, rumänischer Streckenstempel "COSPOLI-CONSTANTA-BUCURESCI" auf deutscher Ganzsachenkarte usw., zusätzlich 17 lose R-Zettel. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14656

image 1916/1918, Dt.Militärmission/Feldpost/Bagdadbahn, Partie von 13 Briefen und Karten, meist "Militärmisson"-Stempeln, dabei "A.O.K.6 20.11.1916" sowie zwei Belege "GLEISSPITZE BAGDADBAHN" etc. (Image)