Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German PO's in Morocco
Sale No: 51
Lot No: 6330
Symbol: u
Cat No: I - VI

image 1899, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem (48°) Aufdruck ohne Wertangabe, nicht ausgegeben. Ungebrauchter Satz mit 6 Werten, ist echt. Die Marken sind farbfrisch, die Zähnung ist vollständig, Qualitätsmängel sind nicht nachzuweisen. Fotoattest Bothe BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 6331
Symbol: u p
Cat No: 7 - 9, 11, 13 - 14

image 1900, 3 C bis 10 C, 30 C, 60 C, 1 P und 2 P 50 C mit zusätzlichem SPECIMEN-Aufdruck, Fotoattest Dr. Pauligk für ehemals 9 Werte. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6332
Cat No: 7 II

image 1903, Freimarke Germania mit Aufdruck 3 C. auf 3 Pf. dunkelockerbraun, amtlich nicht ausgegebener Wert vom linken Bogenrand (angefaltet). Die Marke ist farbfrisch, gut zentriert und fehlerfrei mit unbehandeltem Originalgummi, signiert Pauligk und Bothe, Fotoattest für ehemaliges senkrechtes Paar Bothe BPP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6334
Cat No: 18 II / I

image 1903, Freimarke 3 P 75 C auf 3 Mark violettschwarz, Type I, fetter karminroter Aufdruck, ist echt und hat postfrischen Originalgummi. Fotoattest Bühler (Mi€6.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 51
Lot No: 6335
Cat No: 32 B (4)

image 1905, 3 P. 75 C. auf 3 Mark schwarzbraunviolett, gez. 25:16, im Eckrand-4er-Block rechts unten, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (teils Kalanderbüge=herstellungsbedingt, kein Mangel), ungefaltet und unbeschriftet, unsigniert. Mi. 560,- €+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 6337
Symbol: 2
Cat No: 58 M

image 1911, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sog. MINISTERDRUCK, mit echtem Aufdruck und zeitgerechtem Tagesstempel "TANGER 12.11.12" auf kleinem Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und sauber, gut zentriert und fehlerfrei in der Zähnung. Fotoattest Bothe BPP (Mi€1.500,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 14632
Symbol: u p g
Cat No: 1 - 58

image 1899 - 1911, schöne, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte/ postfrische und gestempelte Sammlungen im Lindner-T-Vordruck. Dazu eine große Anzahl von Unternummern, Typen, HAN, Paaren und Eckrandstücken. Vieles signiert und mit zwei Attesten, dazu 25 interessante Briefe und Karten mit entsprechenden hübschen Frankaturen. Sehr empfehlenswertes Objekt! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 51
Lot No: 14634
Symbol: g u 1

image 1899/1911, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei nicht verausgabte MiNr. I/VI ungebraucht signiert, die nachfolgenden Ausgaben immer parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, wobei manche Stempel und Prüfzeichen Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen sollten (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
Sale No: 51
Lot No: 14640
Symbol: 2 b a

image 1900/1914, außergewöhnlich schöne Stempel-Spezialsammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern mit 64 Einzelmarken (oft auf Briefstück) sowie elf Briefen/Karten, dabei ASIMMUR KK, TETUAN KK, ALKASSAR CC Brief und KK Briefstück, FES-MELLAH 1-3, MARRAKESCH-Mellah KK, TANGER spezialisiert; zusätzlich noch 16 lose R-Zettel. (Image)