Germany and German Colonies German PO's in Morocco
Sale No: 23
Lot No: 1510
Symbol: c
Cat No: 9
Deutsche Post in Marokko 1900, Germania 10 Centimos entwertet "Tanger (Marocco) 5/7.02" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit leichten Alterungsspuren nach Tsingtau/Kiautschau mit Transitstempeln des französischen Postamtes in Shanghai und der chinesischen Post sowie dem Ankunftstempel vom "18.8.02". Ungewöhnliche seltene Destination! Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1512
Symbol: 2
Cat No: 41 (29)
Deutsche Post in Marokko 1911, 60 C. auf 50 Pfennig, 29 feinste Exemplare auf Briefstücken. Dabei diverse Paare, zwei mit (beschnittenem) Oberrand. Prächtiges Uralt-Lot! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 41 (29)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No: 1513
Symbol: 2
Cat No: 42
Deutsche Post in Marokko 1906, Germania 80 Pfennig mit Aufdruck "Marocco 1 Peseta" und Wasserzeichen entwertet "Saffi (Marocco) Deutsche Post 30.4.11" auf Briefstück signiert Grobe. Michel 350,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 42 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1519
Cat No: 47 (2)
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten 1912, Inlandsbrief von Rabat nach Casablanca, frankiert mit zweimal Germania, 5 Centimos Marokko, gestempelt "Rabat / 12 3 12" mit Adresse in arabischen und lateinischen Buchstaben und vollständigem Inhalt in arabisch (vom 22. Rabi´al-Awwal 1330 in islamischer Zeitrechnung). Obere und untere rechte Ecke des Umschlags etwas lädiert, aber sehr attraktiver Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 47 (2)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 1520
Cat No: 48
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten 1912, Germania 10 Centimos "Marokko" als Frankatur auf Inlandsbrief von Fes nach Casablanca mit Adresse in arabisch, Marke entwertet "Fes / 27.6.12", interessante Beförderung im Postsack über 300 km zu Fuß, sehr feine Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1522
Cat No: DR 46 etc.
Deutsche Post in Marokko - Besonderheiten 1913, philatelistisch inspirierter, aber sehr reizvoller Beleg mit Marken und Stempeln aller im Judenviertel von Fez arbeitenden Postämter mit entsprechendem Stempel, also 1 Millieme Post des Scherifats, 2 Centimos der Spanischen Post, 1 Centime der Französischen Post, 5 Centimos der Britischen Post und Germania, 3 Centimos der Deutschen Post. Alle Stempel vom 27.8.1913, der deutsche Stempel ist der seltene mit Buchstaben "a" (ARGE auf Brief 1.500 €), noch seltener ist der spanische. Der arabische Stempel ist der gewöhnliche der Hauptpost in Fez. Beförderungssputen, im unteren Teil waagerechter Faltbug, aber sehr gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : DR 46 etc.