Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German PO's in China
Sale No: 54
Lot No: 5200
Cat No: V37eV, V48d, V50c

Deutsche Post in China - Vorläufer

1895, 20 Pf und senkrechtes Paar 50 Pf "Krone/Adler" sowie 2 Mark mit klarem Ekr "SHANGHAI, 27 11 95" auf Paketkarte von Shanghai nach Bremen. Die 2 Mark mit PLATTENFEHLER "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und rotem Frankozettel "Frei von Zoll". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2020): "Originalmarken mit echter Abstempelung [...] als tarifgemäße und vollständige Frankatur [...] Die Marken, die MiNr. V 50 im senkrechten Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf MiNr. 37 (kurzer Zahn rechts oben) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.". Provenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera.

Katalog-Nummer(n) : V37eV, V48d, V50c (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5203
Cat No: 8

Deutsche Post in China

3 Pfg Germania Reichspost, Handstempelaufdruck "China", klar aufgesetzter Stempel "TIENTSIN 1/1/01" tadellose Erhaltung, fünf Altsignaturen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5204
Symbol: a

Deutsche Post in China

1900(9.10.), Feldpostkarte auf China-Ganzsache Nr. 1(1897) als Formularverwendung während der Boxer-Unruhen, sauber entwertet "K.D.FELDPOSTSTATION No. 5 9/10", adressiert nach Eltorsdorf, vs. mit Ak.-Stempel, rs. mit Text, Karte mit Mittelbug und fleckig mit den üblichen Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5205

Deutsche Post in China

1901, FELDPOST: Vordruckkarte "Deutsche Reichspost Feld=Postkarte", gebraucht während der Boxerunruhen mit K1 "K.D.Feldpoststation No 8 7/1" und nebengesetztem Stempel "SHANGHAIKUAN DEUTSCHE POST" (ohne Datumsangabe), adressiert nach Colditz, Sachsen mit vs. Ankunftsstempel vom 21.2.01, rs. mit Text, gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5207
Symbol: a c
Cat No: 16

Deutsche Post in China

1900/1903, japanische Bildkarte mit 5Pf Reichspost, Stempel "TIENTSIN", als Nebenstempel (schwach) "POSTDIENST/SB/LANGFANG", dazu GA mit Feldpoststempel Nr.5 und japanische Karte ab LANGFANG, bei diesen beiden Belegen Zusatzfrankatur bzw. Marke abgefallen.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 16

Sale No: 54
Lot No: 5208
Cat No: 27 III

Deutsche Post in China

1901, 5 M., Repräsentative Darstellungen, Type I, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, zweimal mit Ortsstempel "TIENTSIN, 7/11 01" entwertet, erhöht signiert Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 400,- EUR.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 III (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5210
Cat No: 30

Deutsche Post in China

1908, 4 C auf 10 Pf Germania auf dekorativem Rotbandbrief ab "SHANGHAI DEUTSCHE POST 23.10.08", gelaufen nach Tsingtau(Kiautschou) mit Ak.-Stempel auf der Vorderseite.

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5212

Deutsche Post in China

1913, interessante portofreie Dienstsache des Kaiserlichen Deutschen Postamts in Peking auf vorgedruckter Postkarte an das Kaiserliche Bahnpostamt Nr. 18 in Berlin über die Beförderungsdauer von gefertigten Kartenschlüßen(hier: 13 Tage), vs. sauber und klar entwertet "PEKING DEUTSCHE POST 16.5.13", rs. mit gleichem Stempelabschlag sowie Eingangsstempel des Berliner Bahnpostamts.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5213
Symbol: p u
Cat No: 44

Deutsche Post in China

1919, postfrischer Bogen des 1/2 Dollar Wertes Kriegsdruck mit HAN, kleine Randbräunungen sowie Haftstelle am oberen Bogenrand, Mi. 1.685,- + Euro. ÷ 1919, MNH sheet with some spots on the right and upper margin.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 54
Lot No: 5215
Symbol: a
Cat No: P 50 II

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1900(25.10), Ganzsache 5 Pf Germania Reichspost gelaufen als Feldpostkarte während der Boxer-Unruhen in Petschili, sauber entwertet mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 25.10" und nach Friedland, Mecklenburg adressiert, vorderseitig mit Ak.-Stempel vom 5.12.00, rückseitig mit viel Text. Signiert Haspel, BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 50 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5217
Symbol: a
Cat No: Mi. U 12A, V41

Deutsche Post in China - Besonderheiten

11.02.1884: DR 10 Pfg. GS-Umschlag und Zusatzfrankatur 10 Pfg. (Mi. U12A, V41) mit 2x Stempel DESSAU adressiert an Kapitän Spiegelberg von der Barke Wilhelm "durch Vermittlung des Deutschen Viceconsulats in Chefoo", mit Weiterleitung nach New York und von hier nach Dessau (10.7.84) zurückgesandt; vs./rs. 10 Transitstempel von Neapel, Shanghai, Honkong und New York. Der Brief in bemerkenswertem guten Zustand für eine 6-monatige rund um die Welt!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Mi. U 12A, V41 (Image)