Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German PO's in China
Sale No: 52
Lot No: 9302
Symbol: 2
Cat No: V 37 e (3)

image 1901 (5.6.), waagerechter 3er-Streifen 2 Mk. braunpurpur, mit Stempel "FUTSCHAU *DEUTSCHE POST*". ÷ 1901 (5.6.), Horizontal strip of 3 2 marks. Brown-purple, with stamp "FUTSCHAU * DEUTSCHE POST *". (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 9304
Cat No: V 37e, V 48d, V

image 1897 (12.6.), 2 Mark Innendienst mit 20 Pfg. + senkrechtem Paar 50 Pfg. Krone/Adler und Stempel "TIENTSIN KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" auf schöner blauer Paketkarte (Formular A.20. mit anhängendem Coupon) für ein Paket über 3 1/2 kg mit Leitstempel "Via Bremen" nach Bremerhaven mit Zollamtsstempel und Ank.Stempel vom 30.8.97 (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9305
Symbol: 2
Cat No: V37 f, 3 II

image 1901 (15.6.), 2 Mk. lilakarmin und 10 Pfg (steiler Aufdruck) auf Paketkartenausschnitt mit Stempel "HANKAU *DEUTSCHE POST*" ÷ 1901 (15.6.), 2 Mk. Purple carmine and 10 Pfg (steep overprint) on parcel card cutout with stamp "HANKAU * DEUTSCHE POST *" (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 52
Lot No: 9307
Cat No: V37

image 1901 (27.2.), 2 Mark Innendienst als bedarfsmäßige Einzelfrankatur mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) auf etwas großformatigerem Einschreibebrief (Format 22x14 cm) mit geschnittenem R-Zettel "Feldpoststation Nr. 8 der I. Armee" nach Nerchau/Sachsen mit Ank. Stpl. vom 9.4.01 (Beleg mit leichtem Mittelbug) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 52
Lot No: 9308
Cat No: V37(3),V47,V48(2

image 1893 (11.9.), 3+2 Mark Innendienst mit rückseitiger Frankatur 10 Pfg., 2x20 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler auf gut erhaltener Paketkarte für ein Wertpaket (Angabe "60 Mark") aus Oldenburg mit rotem Wertpaketzettel "* W * 871 Oldenburg (Großherzogtum)", Leitzettel "Bremen1." und Lacksiegel des Absenders nach "Chinkiang, China Custom House" (dekorativer Beleg mit Nadelspuren und leichtem Eckknitter) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 52
Lot No: 9315
Cat No: 7 II

image 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend, gebraucht mit Einkreisstempel "FUTSCHAU 9/7 00", sind Originalmarken mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marken, ein Viererblock mit oben anhängenden Zwischenstegen, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich bis auf die rechte obere Marke (Eckbug rechts oben) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung (Zahnfehler im linken Zwischensteg), Fotoprüfungsbefund Mohrmann und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€4.000,-). (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 52
Lot No: 9316
Symbol: 2
Cat No: 7 II

image 1900, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot mit steilem Aufdruck und klarem Stempel "FUTSCHAU 5.4.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP "...echt, bis auf einen stumpfen Eckzahn rechts unten gut erhalten." Michel 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9317
Symbol: c
Cat No: 9

image 1901 (6.4.), 5 Pfg. Germania Reichspost mit Randstempelaufdruck "China" und Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 3" (=Yangtsun) auf Foto-AK mit Bedarfstext nach Widminnen (Krs. Loetzen)/Ostpreußen (Foto-Attest Peter Holcombe von 1993) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9319
Cat No: 14

image 1901, 80 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "CHINA", dunkelrätlichkarmin/rotschwarz auf mattkarmin, mit zeitgerechtem Stempel "(T)IENT(SIN)" in farbfrischer und normal gezähnter Erhaltung. Signiert Richter, Schulz, Rohr, T(hier), Atteste Jakubek und Jäschke-Lantelme. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 52
Lot No: 9321
Symbol: a
Cat No: P Vz,P Va-Vd, P

image 1901 (13.5.), 25 Pfg. Germania Reichspost in seltener Petschili-Verwendung mit der Wertstufe zu 2 Pfg. (beide Werte in China offiziell nicht verausgabt) und den Werten von 3-20 Pfg. der 2. Petschili-Ausgabe auf 5 Pfg. Jahrhundert-GA-Karte als Einschreibe-Karte mit Stempel "TONGKU * DEUTSCHE POST *" aus "Kaiping" (12.5.), SB-Stempel. (I.Batl. 6.Ostasiat.Inf.Rgt.) und R-Zettel "Tongku Deutsche Post" (Einfeldt Type 2) nach Dresden (24.6.) mit Weiterleitung nach Jonsdorf (Ank.Stpl. vom 25.6.) - die Wertstufe zu 25 Pfg. der Germania Reichspost-Ausgabe stellt auf Ganzbeleg eine große Seltenheit der Dt. Post in China dar - Fotoattest Dr. Steuer von 1993 (...sämtliche Marken der Frankatur sind tadellos erhalten...) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 52
Lot No: 9323
Cat No: P V i

image 1900, Petschili: 1 M Reichspost, farbfrisch, gut zentriert, rechts ein leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, sauber entwertet mit K1 K.D.FELDPOSTSTATION N°2, 17/12, tief signiert Bothe BPP. Mi.700.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9324
Symbol: 2
Cat No: P V k I

image 1900, Petschili: 2 M Reichspost, Type I, entwertet mit K1 K.D.FELDPOSTSTATION N°4, 18/10, auf Feldtelegrammabschnitt. Gute Erhaltung. Mi.850.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9326
Symbol: 2
Cat No: P V l II

image 1901, Petschili: 3 M Reichspost, Type II, gut gezähnt und zentriert, entwertet mit 2 Abschlägen K1 K.D.FELDPOSTSTATION N°7, 23/2, auf Feldtelegrammabschnitt, tadellose Erhaltung. Mi.950.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9327
Symbol: 2
Cat No: P VI b, V b

image 1902, Kiautschou 5 Pf Kaiseryacht zusammen mit 5 Pf Germania, je entwertet mit Stempel "TONGKU DEUTSCHE POST 15.3.02" auf Briefstück (als philatelistische Entwertung), doppelt signiert Steuer, BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9328
Symbol: 2
Cat No: P VI d

1901, "K.D. FELD-POSTSTATION 11/2 No 1." (KAUMI), auf 20 Pf Kiautschau Schiffszeichnung auf kleinem Briefstück, Abstempelung während des Boxeraufstandes in Petschili.

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 52
Lot No: 9333
Symbol: a
Cat No: P17A

image 1917, 4 C./10 Pf. Antwortteil ab "NANKING DP 19.2.17" nach Shanghai, lt. Bericht Killian 1990 gelaufen innerhalb Chinas eine große Rarität. ÷ 1917, 4 C./10 Pf. reply part from "NANKING DP 19.2.17" to Shanghai, according to Killian's report 1990 used within China a great rarity. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9334
Symbol: a

image 1915, Deutsche Post in China: Internationaler Antwortschein 25 Pfg./12 Cents mit Stempel "PEKING 1.12.15". ÷ 1915, Germany, 25 Pf. / 12 Cents pmkd.german offices in China "PEKING 1.12.15".

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 52
Lot No: 9335
Cat No: V 50 u.a.

image 1891/1900 (ca.), 5 Briefstücke:1. 10 x 50 Pf mit K1 SHANGHAI (teils Blöcke, Paare). 2. Postkartenausschnitt mit 5 Pf mit diagonalem Aufdruck "CHINA", Abstempelung mit "großem Wagenrad". 3. dito mit Abstempelung "K.D.FELD-POSTSTATION SÜDFORT/TAKU". 4. 50 Pf mit waagrechtem Aufdruck "CHINA" mit Abstempelung "TSCHOUTSUN / DEUTSCHE POST". 5. Paar der 50 Pf Krone Adler mit Stempel "KDPA" Shanghai. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9336
Symbol: 2
Cat No: 5 II

image 1900 ca., "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU", klarer Abschlag des seltenen Doppeloval-Stempels auf Postkartenausschnitt mit 25 Pf orange K/A (steiler Aufdruck), teils geringfügige Patina, insgesamt gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9337

image 1900, "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" (Wagenradstempel Type I) auf FP-Brief mit schwarzem SB-Stempel des I. Bat. 1. Ostasiat. Inf. Rgts. nach Deutschland (14.10.), Beleg leichte Gebrauchsspuren. ÷ 1900, "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" (wheel cancel type I) on field post cover with black soldier cover cancel of I. Bat. 1. Ostasiat. Inf. Rgts. to Germany (14.10.), cover slight signs of wear. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9340

image 1901, Boxeraufstand: vorgedruckte "Feld-Postkarte" mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION/TAKU/SÜDFORT" nach Frankfurt/M. (Ank.-Stpl. 6.1.01). Die Karte ist korrekt und zeitgerecht gestempelt. Rückseitig ohne Text, beide Abstempelungen rückseitig doppelt signiert "BOTHE BPP". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9341
Symbol: a
Cat No: IRC (IAS) 3

image 1916, Deutsche Post, Shanghai: Internationaler Antwortschein 25 Pfg./12 Cts. mit "SCHHANGHAI 12.12.16", selten. ÷ German offices, Shanghai: 1916, International Reply Coupon 25 Pf./12 Cts. canc. "SCHANGHAI 12.12.16", scarce.

Sale No: 52
Lot No: 9343
Symbol: a
Cat No: IAS (IRC) 1

image 1915, Deutsche Post, Tientsin: Internationaler Antwortschein 25 Pfg./12 Cts mit Stempel "TIENTSIN DP 23 4 15", sehr guter Zustand, wenige bekannt. ÷ German Offices, Tientsin: International Reply Coupon 25 Pf./12 Cts. canc. "TIENTSIN DP 23 4 15", great condition, very few recorded.

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 52
Lot No: 9344
Cat No: Kiautschou 8

image TSCHIANGLING DP, Doppelkreis-Stpl. neben Bahnpost-Stpl. TSINGTAU-KAUMI ZUG 2, 5.3.02, auf Brief mit Einzelfrankatur Kiautschou 20 Pf ultramarin 'Yacht' nach Kaumi, rs. Ank.-Stpl. (6.3.02). Umschlag unten mit belangloser Faltspur, insgesamt gute und saubere Erhaltung.
Sehr seltener und nur kurze Zeit verwendeter Stationsstempel der deutschen Bahnpost in China. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9345
Symbol: a
Cat No: P 11

image TSCHINGTSCHOUFU DP, Doppelkreis-Stpl. neben Bahnpost-Stpl. TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1, 24.9.03, auf 10 Pf Germania Ganzsachenkarte nach München, rs. mit Text. Gute Erhaltung. Signiert Noske. Sehr seltener und nur kurze Zeit verwendeter Stationsstempel der deutschen Bahnpost in China. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9348
Cat No: P Vii

image 1901, Petschili-Ausgaben: AK von Peking, frankiert mit 80 Pfg. Schiffszeichnung von Kiautschou, Stempel "PEKING/DEUTSCHE POST" nach Frankfurt/M. mit Ank.-Stempel. Bildseitig kleine Falzreste, jedoch selten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 9356
Cat No: 30 (5)

image 1911 (6.5.), 5 x 4 Cents mit Stempel "SCHANGHAI Deutsche Post" (Frankatur rückseitig) auf dekorativem Firmenvordruck-Einschreibe-Brief "C.BERTHEL SHANGHAI. 5.HONAN ROAD..." mit R-Zettel "Schanghai (Deutsche Post) a" nach Wien (Beleg dreiseitig offen) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 17599
Symbol: 2 g

1890/1901, Partie mit neun Werten, meist Vorläufer und Petschili, dabei V 37 d auf Briefstück (Mi. 700,- €), V 37 e mit besserem Stempel "PEKING 3.1.01", Petschili Vf (400,- €), Vg (380,- €), VI a/b (690,- €), "SHANHAIKUAN" auf Briefstück mit MiNr. 16+18.

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 52
Lot No: 17600
Symbol: b a c

image 1890/1919 ca., Dt.Post in China und Kiautschou, Konvolut mit ca.40 Belegen, dabei zahlreiche bessere Stücke, u.a. Einschreibebriefe, Ganzsachen mit Antwortkarten, bessere Stempel, Feldpost, Bahnpost, Schiffspost, Kriegsgefangenenpost aus Japan, dazu schöne, meist gebrauchte Ansichtskarten und weitere interessante Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710