Records 1 to 50 of 233

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German PO's in China
Sale No: 50
Lot No: 634
Cat No: V 37f

image 1901 (25.4.), 2 Mk. lilakarmin mit Stempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" auf großformatigem Einschreibebrief (Format 22x20cm) der 9. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" nach Güstrow (7.6.), Beleg und Frankatur mit stärkeren Gebrauchsspuren - sehr seltene bedarfsmäßige Einzelfrankatur der 2 Mark lilakarmin! (Image)

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 635
Cat No: 7

image 1900, 10 Pf FUTSCHAU Aushilfsausgabe mit Aufdrucken postfrisch vom linken Rand (gefaltet und fast lose), die Marke selbst ist in perfektem Zustand, sign. Drahn und Attest Jakubek ÷ 1900, 10 Pf FUTSCHAU temporary issue with overprints mint from left margin (folded and almost loose), the stamp itself is in perfect condition, sign. Drahn and certificate Jakubek (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 50
Lot No: 636
Symbol: 4 g 2
Cat No: 8-14

image 1900 Ausgabe für Tientsin: KOMPLETTER SATZ mit sieben Werten, dabei 1 Pf. und 5 Pf. ungebraucht, 10 Pf. bis 80 Pf. gebraucht (50 Pf. und 80 Pf. je auf Briefstück). Die Stempel sind meist der Sorte II zugeordnet, und die Erhaltung ist - bis auf kleine Mängel wie kleine Papieraufspaltung bei 50 Pf. u.a. - gut bis sehr gut. Alle Marken wurden signiert (meist mehrfach) und es liegen fünf Atteste von M. Jäschke-Lantelme vor. ALS KOMPLETTER SATZ DER OHNEHIN SCHON SELTENEN MARKEN IST DIES EINE GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN KOLONIEN. (Mi. min. 20.500,- €) ÷ 1900 issue for Tientsin: COMPLETE SET with seven values, including 1 Pf. and 5 Pf. unused, 10 Pf. to 80 Pf. used (50 Pf. and 80 Pf. each on piece of cover). The cancels are mostly assigned to type II, and the condition is - except for small defects like small paper splitting at 50 Pf. and others - good to very good. All stamps have been signed (mostly several times) and there are five certificates by M. Jäschke-Lantelme. AS A COMPLETE SET A GREAT RARITY OF THE GERMAN COLONIES. (Mi. min. 20.500,- €) (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 50
Lot No: 637
Cat No: 12

image 1901, Freimarke Germania 30 Pf rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 23/2 01". Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "G(ustav)F(reyse) und doppelt "T(hier)", das Bleistiftzeichen "W.Brandes" sowie ein rotes und ein blaues Zeichen. Das Stück wurde erstmals 1926 in der 42. Köhler-Auktion auf einer Versteigerung angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-). ÷ 1901, Germania 30 Pf reddish orange/reddish black on dull yellowish orange with handstamp overprint, used with single circle cancel "TIENTSIN 23/2 01", is an original stamp with genuine overprint and genuine cancellation. The stamp is fresh in colour, well perforated and is in faultless, used condition. It bears the mark "G(ustav)F(reyse) and double "T(hier)", the pencil mark "W.Brandes" and a red and a blue mark. The piece was first offered at auction in 1926 in the 42nd Köhler sale, photo certificate Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-). (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 50
Lot No: 638
Symbol: u
Cat No: 13

image 1900, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange mit Handstempelaufdruck "China", nahezu postfrisches Eckrandstück aus der oberen rechten Bogenecke, das nur eine äußerst unauffällige entfalzte Stelle aufweist, der Ordnung halber seien Büge sowie eine helle Stelle im Bogenrand erwähnt, die Zähnung ist in beiden Rändern vorgefaltet und teils angetrennt (an einigen Stellen mit Gummi wieder zusammengeklebt), die Marke trägt einige Bleistiftzeichen. Es handelt sich um das EINZIG BEKANNTE ECKRANDSTÜCK der seltensten aller amtlich herausgegebenen Handstempelaufdruck-Marken, das trotz der kleineren Einschränkungen ein außergewöhnlicher Höhepunkt nur einer einzigen großen Sammlung werden kann, Fotoattest Jäschke-lantelme BPP (11/2018). Ex. Sammlung Sir Persival David und Lady David, Provenienz: 33. Kruschel-Auktion (1991). (Image)

Opening EUR 50,000.00
Sold...EUR 50,000.00

Sold For 50000

Sale No: 50
Lot No: 640
Symbol: u
Cat No: 14

image 1901, Germania 80 Pf. mit schrägem Handstempelaufdruck "China", farbfrisch, gut gezähnt und ungebraucht mit punktheller Stelle im Falzbereich, , sonst keine weiteren Mängel, sehr seltene Marke, rs. Prüfzeichen "Dr. P.H. Pirl" und "A(lbert)F(riedemann), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi €6.000,-) ÷ 1901, Germania 80 Pf. with oblique handstamp overprint "China", colour-fresh, well perforated and unused with tiny light spot in the fold area, otherwise no other defects, very rare stamp, proof marks "Dr. P.H. Pirl" and "A(lbert)F(riedemann), photo certificate Jäschke-Lantelme BPP (Mi €6.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 50
Lot No: 642
Symbol: a
Cat No: P V ae, P VI a

image 1901 (9.8.), 25 Pfg. Krone/Adler gelblichorange (Petschili-Ausgabe) in Kombination mit 3 Pfg. Kiautschou (Petschili-Ausgabe) als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener 2 Pfg.-Privatganzsachen-Karte (Germania Reichspost) mit Stempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel nach Erlau/Sachsen mit Ank. Stpl. vom 20.9.01 (25 Pfg. Krone/Adler mit 3 kurzen Zähnchen - Ganzbelege mit der 25 Pfg. Krone/Adler (Petschili-Ausgabe) sind sehr selten!!!, sign. Bothe ÷ 1901 (9.8.), 25 Pfg. crown/eagle yellowish orange (Petschili) in combination with 3 Pfg. Kiautschou (Petschili) as additional franking on registered 2 Pfg. private postal stationery card (Germania Reichspost) with cancel "PEKING * DEUTSCHE POST *" and R label to Erlau/Saxony with arriving cancellation 20.9.01 (25 Pfg. crown/eagle with 3 short teeth - postal stationery with 25 Pfg. crown/eagle (Petschili) is very rare!!!, sign. Bothe (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 50
Lot No: 643
Cat No: P VI i

image 1901/1902, 80 Pf karmin/schwarz PETSCHILI-Ausgabe klar und zentrisch entwertet mit K1 "PEKING 23/5 01", die Marke ist gut gezähnt und tadellos erhalten, Fotoattest Steuer BPP ÷ 1901/1902, 80 Pf carmine/black PETSCHILI clearly and centrically cancelled with K1 "PEKING 23/5 01", the stamp is well perforated and in perfect condition, photo certificate Steuer BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 645
Cat No: P VI n

image 1901, Freimarke 5 M, Petschili-Ausgaben, grünschwarz/bräunlichkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 24/5 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen "Richter" und ein rotes Zeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-). (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 50
Lot No: 647
Cat No: 27 I

image 1901, Reichspost-Aufdruckausgabe, 5 Mark grünschwarz/rot in Type I ohne Nachmalung, farbfrischer und gut gezähnter Wert, sauber gestempelt "SHANGHAI 1.7.02", Signaturen sowie Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. ÷ 1901, Reichspost overprint issue, 5 marks green-black/red in type I without repainting, freshly coloured and well perforated value, neatly cancelled "SHANGHAI 1.7.02", signatures as well as photo certificate Steuer BPP "impeccable". Mi. 3.000,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1501
Cat No: V37, V48 (2), V50 (2

image 1892, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit je Paar 20 Pf und 50 Pf Krone/Adler auf kompletter Paketkarte von SHANGHAI nach Italien, je eine Marke im Paar und die Karte selbst mit Mängeln, trotzdem ein sehr seltenes Exemplar! ÷ 1892, 2 Mark Internal Service mixed franking with each pair 20 Pf and 50 Pf crown/eagle on complete parcel card from SHANGHAI to Italy, one stamp from each pair and the card itself with flaws, nevertheless a very rare item! (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 1502
Cat No: V37, V48d

image 1895, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler auf Einschreibebrief von SHANGHAI nach Magdeburg, Nr. V37 mit geringen Zahnunebenheiten, Umschlag rückseitig Öffnungsmängel, seltener Beleg ÷ 1895, 2 Mark internal service mixed franking with 20 Pf crown/eagle on registered letter from SHANGHAI to Magdeburg, no. V37 perforation not completely perfect, cover back with opening defects, rare item (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1503
Cat No: V37, V48

image 1898, 2 Mark Innendienst in Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler auf R-Brief von TIENTSIN nach Köln, Umschlag Gebrauchsspuren ÷ 1898, 2 Mark internal service in mixed franking with 20 Pf Krone / Adler on registered letter from TIENTSIN to Cologne, cover with small imperfections. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1504
Cat No: V37d (2)

image 1890, 2 Mark Innendienst im waagerechten Paar mit 2x "KDPA SHANGHAI" entwertet auf Paketkarte via Brindisi nach Hamburg, rückseitig Falzreste, sehr selten! ÷ 1890, 2 Mark Internal Service horizontal pair with 2x "KDPA SHANGHAI" cancelled on parcel card via Brindisi to Hamburg, very rare (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1505
Cat No: V37e, V47d (2), V50d

image 1897, 2 Mark Innendienst als Mischfrankatur mit je 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler in senkrechten Paaren auf Paketkarte von SHANGHAI via Bremen nach Düsseldorf, die Marken und das Poststück als Ganzes sind qualitativ gut erhalten, Fotoattest Steuer BPP ÷ 1897, 2 Mark internal service as mixed franking with each 10 Pf and 50 Pf Krone / Adler in vertical pairs on parcel card from SHANGHAI via Bremen to Düsseldorf, good quality, certificate Steuer BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1506
Cat No: V37f, V5 I, V6 I

image 1900 (23.2.), 2 Mk. lilakarmin mit Zusatzfrankatur 5 + 10 Pfg (steiler Aufdruck) und 25 + 3 + 50 Pfg (diagonaler Aufdruck) mit Stempel "TSINGTAU *KIAUTSCHOU*" auf Wertpaketkarte mit rotem Wertpaket-Nummernzettel via Genua über Görz (9.4.) nach Triest (10.4.), Paketkarte mit leichtem senkrechten Knitterbug und Aufnadelung ausserhalb der Frankatur. Große Frankatur-Rarität! (Fotoattest Dr. F. Steuer). ÷ 1900 (23.2.), 2 Mk. carmine-lilac together with 5 Pfg + 10 Pfg (steep overprint) and 3 Pfg, 25 Pfg and 50 Pfg (diagonal overprint) cancelled "TSINGTAU-KIAUTSCHOU".Iinsured parcel card (red label) to Trieste via Genova and Gorizia. Small imperfections. A very rare franking. Certificate Dr. Steuer BPP. (Image)

Sold...EUR 5,700.00

Sold For 5700

Sale No: 50
Lot No: 1507
Cat No: V40II, V42

image 1889, 5 Pf violettpurpur und 20 Pf ultramarin entwertet "KDPA SHANGHAI" auf Streifband "From the China Branch of the Royal Asiatic Society" nach Dresden ÷ 1889, 5 Pf violet-purple and 20 Pf ultramarine canceled "KDPA SHANGHAI" on wrapper "From the China Branch of the Royal Asian Society" to Dresden (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1508
Cat No: V41b (8)

image 1890, 10 Pf. rosarot im waagerechten 4er-Streifen, 3er-Streifen und einzeln entwertet mit "KDPA SHANGHAI" als reine Massenfrankatur auf Brief nach Berlin, sign. Wittmann ÷ 1890, 10 Pf. rose-red horizontal strip of 4, strip of 3 and one item cancelled with "KDPA SHANGHAI" as pure bulk franking on cover to Berlin, sign. Wittmann (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1509
Symbol: b 2
Cat No: V 41b, V47, V46

image 1891/1892, 10 Pfg rosarot (Mängel) Mischfrankatur mit 10 Pf Krone/Adler rot auf Brief mit "KDPA SHANGHAI" nach Berlin, dazu 5 Pf Krone/Adler grün desgleichen auf Briefstück ÷ 1891/1892, 10 Pfg rose-red (defects) mixed franking with 10 Pf crown/eagle red on letter with "KDPA SHANGHAI" to Berlin, cover with small imperfection, plus 5 Pf crown/eagle green on piece (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1510
Cat No: V 42 (2)

image 1890 (14.6.), Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 14/6/90" auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Shanghai No. 915" nach Berlin, befördert mit dem französischen Schiff Iraouddy. Leitvermerk "By French Mail", Ak.Stpl. 23.7. ÷ 1890 (14.6.), 20 Pfg. dark ultramarin, vertical pair, tied by cds "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 14/6/90" to registered cover, registration label "Shanghai No. 915" for Berlin, m/s endorsed "By French Mail", transported by French Steamer "Iraouddy", arrival mark 23.7. on reverse. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1511
Symbol: a
Cat No: VU13, V45b (2), V46b

image 1891, 10 Pf Ganzsachenumschlag Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 2x 3 Pf mittelbraun (1x Zwischensteg unten), 5 Pf gelblichgrün (Zwischensteg oben) und 20 Pf blau mit "KDPA SHANGHAI" auf Einschreibebrief mit Posteinlieferungsschein ÷ 1891, 10 Pf postal stationary envelope crown/eagle with additional franking 2x 3 Pf medium brown (1x gutter below), 5 Pf yellowish green (gutter above) and 20 Pf blue with "KDPA SHANGHAI" on registered cover with original postage receipt (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1513
Symbol: 2
Cat No: V47

image 1898 (1.5.), "China" handschriftlich auf Briefstück 10 Pfg Krone/Adler mit zusätzlichen Stempel "TSINTANFORT" (Briefstück leichte Patina), Altgutachten von Albert Friedemann aus 1912 (!) liegt bei. ÷ 1898 (1.5.), "China" m/s on 10 Pf red definitive, on piece with cds "TSINTANFORT", slightly aged. With certificate Albert Friedemann (1912). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1514
Cat No: V47, V48, V50

image 1894, 10 Pf rot, 20 Pf blau und 50 Pf rötlichbraun Krone/Adler auf langem R-Bf. von SHANGHAI nach Hamburg, links gefaltet ÷ 1894, 10 Pf red, 20 Pf blue and 50 Pf reddish-brown crown / eagle on registered letter from SHANGHAI to Hamburg, folded on the left (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1515
Symbol: 2
Cat No: 47c ZS 47c

image 1896, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot senkrechtes Zwischensteg-Paar mit zentrischem "TIENTSIN KDPA" auf Briefstück, doppelt signiert Bothe BPP ÷ 1896, 10 Pf crown/eagle medium carmine-red vertical gutter pair with centric "TIENTSIN KDPA" on piece, double signed Bothe BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1516
Cat No: 47c (2), 50d (2)

image 1895, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot im senkr. Paar Mischfrankatur mit 2x 50 Pf desgleichen mittig klar gestempelt TIENTSIN auf Einschreibebrief nach Hamburg, Attest Pfenninger und doppelt signiert Bothe BPP ÷ 1895, 10 Pf crown/eagle medium carmine-red vertical pair mixed franking with 2x 50 Pf same with emission centered clear cancel TIENTSIN on registered letter to Hamburg, cert. Pfenninger and double signed Bothe BPP (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1518
Symbol: 2
Cat No: V47I, V47 (3)

image 1894, 10 Pf Krone/Adler mit PLATTENFEHLER "T von Reichspost mit Querbalken" linkes oberes Exemplar im 4er-Block auf Briefstück, zentrisch entwertet TIENTSIN, cert. Pfenninger ÷ 1894, 10 Pf crown/eagle with plate error "T of Reichspost with cross bar" left upper item in block of 4, on piece, centrically cancelled TIENTSIN, expert Pfenninger signed (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1519
Cat No: M47 Zw

image 1898, 10 Pf Krone/Adler rot mit Zwischensteg oben, entwertet "TIENTSIN" als Einzelfrankatur auf kleinem Brief nach TSINTAU ÷ 1898, 10 Pf crown / eagle red with gutter above, cancelled "TIENTSIN" as single franking on small cover to TSINTAU (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1522
Cat No: V48d (3), V49b, V37e

image 1896, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare rückseitig und 1x 25 Pf desgleichen vorderseitig Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 2 Mark Innendienst entwertet "SHANGHAI" auf sehr früher Paketkarte nach Elberfeld, die Marken sind fehlerfrei und farbfrisch, signiert und Fotoattest Bothe BPP ÷ 1896, 20 Pf crown/eagle 3 items on reverse and 1x 25 Pf same on the front mixed franking with a vertical pair 2 Mark internal service cancelled "SHANGHAI" on very early parcel postcard to Elberfeld, the stamps are perfect in fresh colour, signed and photo certificate Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 50
Lot No: 1523
Cat No: V 50 (2), V 48

image 1882 (2.11.), 20 Pfg. blau und 50 Pfg. lilabraun senkrechtes Paar auf Vordruckbrief (MESSRS. SMITH & SCHIPPER - WALL-STREET) über Shanghai - Japanische Post (5.11.), Yokohama (Stpl.v. 9.XI.1892), Vancouver nach New York, hs. "Via Vancouver" (Beleg mit fehlender Rückklappe) ÷ 1882 (2.11.), 20 Pfg. blue and 50 Pfg. brown, vertical pair, on preprinted cover (MESSRS. SMITH & SCHIPPER - WALL STREET) via Shanghai - Japanese Post, Yokohama (9.XI.1892), Vancouver to New York, m/s. "Via Vancouver". Flap on the reverse missing. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1524
Cat No: V50 (6), V48

image 1894, 50 Pf Krone/Adler 4 Exemplare vorderseitig und 2 Stück rückseitig Mischfrankatur mit 20 Pf desgleichen klar gestempelt "KDPA SHANGHAI" auf Paketkarte nach Hamburg ÷ 1894, 50 Pf crown/eagle 4 items on front and 2 items on back mixed franking with 20 Pf same clearly cancelled "KDPA SHANGHAI" on parcel card to Hamburg (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1525
Symbol: 2
Cat No: V50d ZS (6)

image 1895, 50 Pf Krone/Adler im waagerechten 6er-Block mit 2 Zwischenstegen entwertet Kreisstempel "SHANGHAI" auf Briefstück, gepr. Bothe BPP ÷ 1895, 50 Pf crown/eagle horizontal block of 6 incl. two gutter pairs with circle cancel "SHANGHAI" on piece, expert Bothe BPP signed (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1527
Cat No: 4I (3)

image 1898, 20 Pf Krone/Adler 3 diagonale Aufdruckwerte im senkrechten 3er-Streifen auf Brief (kl. Mgl.) vom US-Konsulat in "CHEFOO" (viol. Handstempel) über Deutsches Postamt "TSCHIFU" nach London und zurück, da nicht abgeholt ÷ 1898, 20 Pf Krone / Adler, three diagonal overprint in a vertical strip of 3 on a cover from the US consulate in "CHEFOO" (violet hand stamp) via the German Post Office "TSCHIFU" to London and back, as not picked up (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1528
Cat No: 4 II, P V i

image 1900 (22.12.), 1 Mk. Petschili Reichspost in Mischfrankatur mit 20 Pfg (steiler Aufdruck) auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief (größer formatiges Mandarin-Couvert) mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS* a" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Unna (16.2.) mit Weiterleitung nach Walheim b. Aachen (18.2.), Beleg mit leichten Bedarfsmängeln. ÷ 1900 (22.12.), 1 Mk. Petschili Reichspost in mixed franking with 20 Pfg (steep overprint) on rare registered cover (larger sized Mandarin envelope) with postmark "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS* a" and R label "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" to Unna (16.2.) with forwarding to Walheim b. Aachen (18.2.), cover with slight traces of wear. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1529
Cat No: 6 II

image 1901 (30.4.), "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" auf Feldtelegramm-Formular von Leutnant Sertorius (6 Mark Gebühr für Offizier bar eingezogen) mit 10 x 50 Pfg steiler Aufdruck (= 5 Mark) rückseitig verklebter Gebühr (es wurden versehentlich nur 5 Mark verklebt), Feldtelegramm-Formular mit Mittelbug, der aber nicht durch die Marken geht. ÷ 1901 (30.4.), "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" on field telegram form of Lt. Sertorius (6 Mark fee for officer collected in cash) with 10 x 50 Pfg steep overprint (= 5 Mark) stuck on reverse (only 5 Mark were stuck by mistake), field telegram form with centre crease, apart from the stamps. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1530
Cat No: 9

image 1900, 5 Pf grün im senkr. Paar jeweils mit Tientsin-Handstempel "CHINA" einzeln entwertet mit Einkreisstempel TIENTSIN und beigesetzt Rahmenstempel "S.B./OSTAS.EXPED...." auf Brief eines Pioniers z.Zt. Telegraphenstation Langfang nach Königsberg und umadressiert nach Schöneberg (Beleg mit Feuchtigkeitsspuren) ÷ 1900, 5 Pf green in a vertical pair each with Tientsin handstamp "CHINA" individually cancelled with single circle TIENTSIN and besides frame cancel "S.B./OSTAS.EXPED...." on cover from a german soldier, at the time telegraph station Langfang to Königsberg/Prussia and readdressed to Schöneberg/Berlin (traces of humidity) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1531
Symbol: c
Cat No: 9

image 1901 (26.4.), 2x 5 Pfg. China Handstempel (Marken leicht zahnstockig) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 3 (=Yangtsuu) auf Bedarfskarte (Ak "Der Krieg in China...") über Hong Kong (10.5.) nach Tunis (Beleg mit Eckknittern). ÷ 1901 (April 26th), 2x 5 Pfg. China hand stamp (stamps slightly musty) with stamp "K.D. FELD-POSTSTATION No. 3 (= Yangtsuu) on card (Ak" Der Krieg in China ... ") about Hong Kong (10.5 .) to Tunis (document with corner creases). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1533
Symbol: 2
Cat No: V37e

image 1900 (29.9.), 2 Mk. braunpurpur mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 5" (=Tientsin) auf kleinem Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1900 (29.9.), 2 Mk. Brown-purple with stamp "K.D. FELD-POSTSTATION No. 5" (= Tientsin) on a small field telegram piece. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1535
Symbol: 2
Cat No: V37e (3)

image 1900 (5.11.), senkrechter 3er-Streifen 2 Mk braunpurpur mit Stempel "TIENTSIN *DEUTSCHE POST a" und schwarzem Nebenstempel (auf Frankatur übergehend) "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" auf Feldtelegrammausschnitt (eine 2 Mark-Marke mit div. kurzen Zähnchen). ÷ 1900 (5.11.), Vertical strip of 3 2 Mk brown-purple with cancellation "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" and black additional postmark (passing over to franking) "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" on field telegram piece (a 2 Mark stamp with various . short perferations). (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 50
Lot No: 1536
Symbol: 2
Cat No: V 37e

image 1900 (17.11.), 2 Mk braunpurpur mit Stempel "TSCHIFU * DEUTSCHE POST *" auf Postanweisungsabschnitt ÷ 1900 (November 17th), 2 Mk brown-purple with stamp "TSCHIFU * DEUTSCHE POST *" on postal instructions (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 50
Lot No: 1537
Symbol: 2
Cat No: V37e (3)

image 1901 (1.3.), senkrechter 3er-Streifen 2 Mk braunpurpur mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7" (= Paotingfu) auf Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1901 (1.3.), Vertical strip of three 2 Mk brown-purple with stamp "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7" (= Paotingfu) on field telegram piece. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1538
Symbol: 2
Cat No: V37e (2)

image 1901 (2.6.), senkrechtes Paar 2 Mk braunpurpur mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) auf Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1901 (2.6.), Vertical pair of 2 Mk brown-purple with stamp "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) on field telegram piece. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1539
Symbol: 2
Cat No: V37e

image 1901 (28.5.), 2 Mk braunpurpur mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a" auf Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1901 (28.5.), 2 Mk brown-purple with stamp "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a" on field telegram piece. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1540
Symbol: 2
Cat No: 37e (2)

image 1901 (4.5.), senkrechtes Paar 2 Mk mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan)auf Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1901 (4.5.), Vertical pair of 2 Mk with stamp "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) on field telegram piece. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1543
Cat No: V37e, PVg (2)

image 1900 (28.12.), "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7" (= Paotingfu) auf Feldtelegramm-Formular von Unteroffizier Hansen (3 Mark Gebühr für Unteroffiziere u. Mannschaften bar eingezogen) mit 2 Mk braunpurpur und senkrechtem Paar 50 Pfg Germania Reichspost (= 3 Mark) rückseitig verklebter Gebühr (eine 50 Pfg-Marke randständig geklebt). ÷ 1900 (28.12.), "K.D. FELD-POSTATION No. 7" (= Paotingfu) on field telegram form of NCO Hansen (3 Mark fee for Sergeants and teams collected in cash) with 2 Mk brown-purple and vertical pair 50 Pfg Germania Reichspost (= 3 Mark) fee affixed on reverse (one 50 Pfg stamp affixed). (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 50
Lot No: 1544
Cat No: V37e, Pve

image 1900 (4.12.), senkrechtes Paar 2 Mk braunpurpur mit 30 Pfg Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) und Stempel "TIENTSIN*DEUTSCHE POST a" auf Paketkarte für ein Paket von 6 kg über Bremen (15.2.01) nach Crefeld (16.2.), Beleg mit Bedarfsmängeln (senkrechter Knitterbug, Druckstelle und rs. Haftspuren) ÷ 1900 (December 4th), vertical pair of 2 Mk brown purple with 30 Pfg Germania Reichspost (Petschili) and stamp "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" on parcel card for a package of 6 kg via Bremen (February 15th, 2001) to Crefeld (February 16th, 2001) ), Receipt with imperfections (vertical crease, pressure point and back traces of adhesion) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 50
Lot No: 1545
Cat No: V37e (4)

image 1900 (10.11.), Viererblock 2 Mk. braunpurpur mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS" "b". ÷ 1900 (10.11.), Block of four 2 mark. Brown-purple with cancellation "K.D.FELDPOSTEXPED. DES EAST ASIAN EXPEDITION CORPS" "b". (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1546
Symbol: 2
Cat No: V37 e (3)

image 1900, senkrechter 3er Streifen 2 Mk braunpurpur mit Stempel "PEKING *DEUTSCHE POST*"
Weichholzstempel / auf Feldtelegrammausschnitt. ÷ 1900, vertical strip of 3, 2 Mk brown-purple with stamp "PEKING * DEUTSCHE POST *" wooden handstamp / on field telegram cutout. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1547
Cat No: V37 e (3), P V c

image 1901 (14.2.), waagrechter 3er-Streifen 2 Mk braunpurpur + 10 Pfg Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) auf Paketkarte für ein Paket von 10 kg mit seltenem Paketnummernzettel "v.d. Feldpoststation Nr. 8" über Hamburg (14.4.) nach Goldberg / Schlesien mit Ankunftsstempel vom 16.4.01 (Beleg in sehr guter Erhaltung - Fotoattest Ronald F. STEUER aus 2010. Große Seltenheit aus der Zeit des Boxeraufstandes! ÷ 1901 (14.2.), Horizontal strip of 3 2 Mk brown purple + 10 Pfg Germania Reichspost (Petschili issue) with stamp "KD FELDPOSTSTATION No. 8" (= Shanhaikuan) on parcel card for a parcel of 10 kg with a rare parcel number label "K.D. Feldpoststation No. 8 "via Hamburg (April 14th) to Goldberg / Silesia with arrival mark from April 16th, 1901 (document in very good condition - certificate Ronald F. STEUER from 2010. Great rarity from the time of the Boxer rebellion! (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 50
Lot No: 1548
Cat No: V37

image 1900 (23.11.), waagerechtes Paar 2 Mk. braunpurpur mit 25 + 50 Pfg, gestempelt "SHANGHAI" *DEUTSCHE POST* b" mit diagonalem Aufdruck, sowie 10 Pfg. steiler Aufdruck auf Wertpaketkarte für ein 2,546 kg. schweres Paket über Genua nach Berlin, rs. Haftungsspuren. ÷ 1900 (23.11.), horizontal pair 2 Mk. brown-purple with 25 + 50 Pfg, cancelled "SHANGHAI" *DEUTSCHE POST* b" with diagonal overprint, as well as 10 Pfg. steep overprint on insured parcel card for a 2,546 kg. parcel via Genoa to Berlin, on the back. Traces of adhesion. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 1549
Cat No: V37 f (3)

image 1901 (23.5.), senkrechter 3er-Streifen 2 Mk lilakarmin mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a" und Zusätzl. Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" (der Dreierstreifen stammt von einem Feldtelegramm). ÷ 1901 (23.5.), Vertical strip of 3 2 Mk lilac carmine with stamp "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * a" and additional. Cancellation "KAISERLICHE DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***" (the strip of three from a field telegram). (Image)