Sale No: 27
Lot No: 1520
Symbol: 2
Cat No: Mi. V37e
Deutsche Post in China - Vorläufer 1901 (19.5.), 2 Mk. braunpurpur auf kleinem Paketkartenausschnitt (mit Teil des Paket-Nummerzettels) und Stempel "HANKAU *DEUTSCHE POST*" ÷ 1901 (May 19th), 2 Mk. Brown-purple on a small parcel card cutout (with part of the parcel number slip) and stamp "HANKAU * DEUTSCHE POST *" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : Mi. V37e (Image)
Start Bid €150
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1521
Cat No: Mi. V47b (2)
Deutsche Post in China - Vorläufer 1890 (26.9.), waagerechtes Paar 10 Pfg. Krone/Adler mit klarem Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI" auf Brief über Brindisi (1.11.) nach Buenos Aires/Argentinien mit Ank.Stpl. vom 26.11.90 - Bedarfsbeleg mit seltener Destination (Beleg mit leichter Alterspatina u. Öffnungsschnitt links) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Mi. V47b (2) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 27
Lot No: 1522
Cat No: P VI a
Deutsche Post in China 1901, Petschili-Ausgabe-Kiautschou 3 Pfennig dunkelockerbraun, zentrisch entwertet mit K1 "PEKING DEUTSCHE POST 8/7 01" und leicht erhöht geprüft Bothe BPP (wegen eines fehlendem Zahns rechts). Michel 350,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : P VI a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1523
Symbol: b a
Deutsche Post in China 1901-1911, zehn interessante Belege / Ganzsachen, häufig mit Bezug zum Boxeraufstand bzw. zu stationierten Truppen, dabei Krone-Adler 2 Pfg.-Postkarte als Feldpostkarte verwendet mit Stempel "PEKING / DEUTSCHE POST", Germania 2 Rpf.-Reichspost-Postkarte mit Zusatzfrankatur DP China Mi.-Nr.15 a aus Tschifu nach Berlin, P 2 I aus Tsingtau nach Goslar, P 5 I mit Zusatzfrankatur DP China 2 II nach Kaiserslautern, Mi.-Nr. 1II a als EF auf Drucksache aus Shanghai an die SMS Schwalbe usw. Alle Belege im Netz abgebildet. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)