Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German PO's in China
Sale No: 26
Lot No: 1583
Cat No: V 48 d (3)

Deutsche Post in China - Vorläufer

1895, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare als Mehrfachfrankatur entwertet mit K1 TIENTSIN auf Brief nach Essen, signiert Jäschke-Lantelme BPP. ÷ 1895, 20 Pf crown/eagle 3 items as multiple franking cancelled with TIENTSIN on cover to Essen

Katalog-Nummer(n) : V 48 d (3) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 1584
Cat No: 3 I (2)

Deutsche Post in China

1898, 2 x 10 Pf karmin Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", übergehend gestempelt SHANGHAI, 1/6 98, zusätzlich entwertet mit handschriftlichem 'PAID', auf Brief nach Linden bei Hannover, rs. Ank.-Stempel vom 11.7.98. Bei der handschriftlichen Entwertung handelt es sich um eine selten zu findende Sicherheitsmaßnahme. Ein rarer und außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung. Fotoattest R.Steuer ÷ 1898, 2 x 10 Pf carmine crown/eagle with diagonal overprint "China", overprinted SHANGHAI, 1/6 98, additionally cancelled with handwritten 'PAID', on cover to Linden near Hanover, on the reverse ank. cancel of 11.7.98. The handwritten cancellation is a rare security measure. A rare and exceptional cover in good condition. Photo certificate R.Steuer

Katalog-Nummer(n) : 3 I (2) (Image)

Start Bid €240

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 26
Lot No: 1585
Symbol: g 2
Cat No: P Va/PVd, Pve, PVf

Deutsche Post in China

1900, Petschili-Ausgabe-Germania-Reichspost 3, 5, 10, 20, 30, 40 und 80 Pfennig gestempelt. Die 3, 5 und 80 Pfennig sind jeweils auf einem Briefstück. Die 80 Pfennig hat links einen fehlenden Zahn. Die 5 und 10 Pfennig sind geprüft Jäschke-L. BPP. Die 20, 30, 40 und 80 Pfennig sind jeweils geprüft Bothe BPP und Jäschke-L. BPP. Michel 1.705,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P Va/PVd, Pve, PVf, PVh (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 1586
Cat No: Mi. P Vae, P Vb, P V

Deutsche Post in China

1900, 25 Pfg. Krone/Adler in sehr seltener Petschili-Verwendung mit 5 Pfg., 30 Pfg. + 40 Pfg. Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) und Weichholzstempel "PEKING * DEUTSCHE POST *" auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Aushilfs-R-Zettel Type 2 ("Peking" handschriftlich über "Tongku") nach Reilingen/Baden mit Ank.-Stpl. vom 4.12.00 (die 25 Pfg.-Marke der Krone/Adler-Ausgabe in Petschili-Verwendung gehört auf Ganzbeleg zu den großen Seltenheiten der Dt. Post in China - Michel Briefbewertung und Handbuch Dr. Steuer für die Entwertung mit dem Weichholzstempel von Peking ohne Preis !), Fotoattest Dr. Steuer von 1993 (....die zur Frankatur verwendeten Marken sind qualitativ vollkommen einwandfrei...)

Katalog-Nummer(n) : Mi. P Vae, P Vb, P Ve, P VE (Image)

Start Bid €3200

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 26
Lot No: 1587
Cat No: P Vc (4)

Deutsche Post in China

1902 (29.3.), 4 x 10 Pfg. Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe) mit Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" auf Einschreibebrief aus "Jang-tsun" mit Aushilfs-R-Zettel ("Yangtsun" handschriftlich über "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition") und schwarzem SB-Stpl. (I.Batl.3.ostasiat.Inf.Rgt.) nach Oschatz/Sachsen mit Ank. Stpl. vom 10.5.02 (Frankatur mit Mängeln, Beleg mit Randbug und großem Eckfleck)

Katalog-Nummer(n) : P Vc (4) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1590
Symbol: a
Cat No: Mi.P17 F/A

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1909 (13.12.), 4 Cents GA-Doppelkarte (Frageteil mit Bedarfstext !) mit anhängendem Antwortteil und Stempel "TIENTSIN *DEUTSCHE POST a" nach Breslau (Antwortteil von Breslau (7.3.10) mit Bedarfstext nach Tientsin zurückgelaufen !) - bedarfsmäßig zurückgelaufene Antwort-GA-Karten der Dt. Post in China sind selten! (Beleg Eckbug)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Mi.P17 F/A (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1591
Symbol: a

Deutsche Post in China - Stempel

China - Ganzsachen - Deutsche Post in China - Stempel - 1903 (27.6.), "TSINGTU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 1" + nebengesetzter Doppelkreisstempel "TSCHINGTSCHOUFU * DEUTSCHE POST *" (beide Abschläge in schwarzblauer Stempelfarbe !) auf chines.1. Ct. GA-Karte IMPERIAL CHINESE POST als Aufbrauchsformular mit 3 Pfg. waagerechtem Aufdruck und rückseitigem Bedarfstext an einen Unteroffizier der Ostasiatischen Besatzungsbrigade in Weihsin (Beleg rückseitig kl. Haftstelle) (alter Ausruf 300 Euro) ÷ China - Ganzsachen - German Post in China - cancellation - 1903 (27.6.), "TSINGTU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 1" + adjoining double circle stamp "TSCHINGTSCHOUFU * DEUTSCHE POST *" (both reductions in black-blue ink !) on chinese.1 . ct. GA-card IMPERIAL CHINESE POST as a form for using up the card with 3 pfennig horizontal imprint and text on the back about the demand for a non-commissioned officer of the East Asian occupation brigade in Weihsin (cover on the back with small adhesive spot) (old starting price 300 Euro)

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 1594

Deutsche Post in China - Besonderheiten

1901 (21.6.), K.D.FELD-POSTSTATION No. 9 (=Yangtsun) auf gebührenfreiem FP-Brief von Lt. Guse mit blauem SB-Stpl. (3. ostasiat. Eisenbahn-Bau-Komp.) an Hauptmann u. Komp. Chef Franz Guse bei der Schutztruppe in Kamerun (Ank. Stpl. "DUALA * KAMERUN *" vom 8.9.01), mit zahlreichen Bearbeitungs- und Nachsendevermerken über München, der Kolonial-Abteilung des Auswärtigen Amtes schließlich nach Meran/Südtirol (Ank.Stpl. vom 5.11.01) weitergeleitet (Hauptmann Guse erkrankte auf der "Strafexpedition gegen die Ngolos, Batangas, Bakundus und Balnes" (21.2. - 31.10.1901) schwer und musste zur Genesung nach Deutschland zurückkehren) - sehr außergewöhnlicher Beleg! (Beleg mit Beförderungsspuren und leichtem Mittelbug)

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1595
Symbol: a

1901, 1 C rot chinesische Ganzsachenkarte aus Mat-tscha-möng entwertet mit Ovalstempel PEKING (Imperial Post Office) über Feldpoststation No 2 mit Soldatenbrief-Rahmenstempel "S.B. OSTAS.EXPED..." nach Altdorf ÷ 1901, 1 C red Chinese postal stationery card from Mat-cha-möng cancelled with oval postmark PEKING (Imperial Post Office) via field post office No 2 and with soldier letter frame cancel "S.B. OSTAS.EXPED..." to Altdorf

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1596
Cat No: Mi. 29

1906/11, zwei Telegrammumschläge des "Ostasiatischen Lloyds" (versch. Vordrucke) mit 2 C und Stempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST" an das Flusskanonenboot "Vorwärts" bzw. an das Kanonenboot "Jaguar". ÷ 1906/11, two telegram envelopes of the "Eastasian Lloyd" (different forms) with 2 C and postmark "SCHANGHAI DEUTSCHE POST" to the river gunboat "Vorwärts" and to the gunboat "Jaguar"

Katalog-Nummer(n) : Mi. 29 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1597
Symbol: c

1915 (28.6.), 5 Pfg. Germania mit Stempel SATTELDORF (etwa undeutlicher Abschlag) auf AK aus "Gröningen" (27.6.) mit Zensurstempel "Stuttgart 1/g(e)prüft und freigegeben" und Leitstempel "via New York." an das Dt. Consulat in Hankow/China (Belege mit Eckknittern)

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54