Records 1 to 50 of 77

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German Occupations 1939/1945
Sale No: 54
Lot No: 5643
Symbol: 1
Cat No: XVIII BP KB, XIX BP

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1944, ungezähnte Werte zu +50 F und +100 F der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", jeweils im Kleinbogen und jeweils mit zusätzlichem rückseitigem Druck des +50 F Wertes (Belgien BBKPH Nr. E47, 48 vell.)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : XVIII BP KB, XIX BP KB (revers XVIII) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5644
Cat No: XIX A teilgez. (8)

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1944, zwei unterschiedlich(!) teilgezähnte Viererblocks des +100 F Werts der unverausgabten Serie "Für die Luftwaffe", jeweils mit Kleinbogenrändern jedoch nicht ganz Normformate, postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : XIX A teilgez. (8) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5645
Cat No: 17-19 LW/LS

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939, 4 Kc. - 10 Kc. Landschaften, alle drei Höchstwerte mit unten bzw. rechts oder links anhängenden Leerfeldern, dabei je ein Eckrandviererblock links oben, zusätzlich 19 ZS vom OR, alle sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung, bis auf 18 LWrechts alle altsigniert u.a. Gilbert, Mi€ ca. 2.400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17-19 LW/LS (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5646
Symbol: 1
Cat No: 39 E

1940, NEUHAUS - enorm seltener Originalentwurf als Tuschezeichnung im Format 29 x 24 cm, noch ohne Inschriften und Wertziffer. UNIKAT zur Vorlage beim Wettbewerb der Reichsdruckerei.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 39 E (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5647
Cat No: Z 1 P II

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Theresienstadt Zulassungsmarke, postfrischer ungezähnter Farbprobedruck in hellgrün, rechtes Randstück in einwandfreier Erhaltung, entsprechend geprüft Mahr BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 P II (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 54
Lot No: 5648
Cat No: Z 1

1943, Theresienstadt Zulassungsmarke gezähnt, einwandfrei postfrisch, gepr. Matl VÖB und Mahr BPP, Mi€ 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5649
Cat No: Z 1 Uw

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, postfrische linke untere Bogenecke nur senkrecht gezähnt, die aus den Restbeständen stammt! Selten angeboten, signiert Gilbert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 Uw (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 54
Lot No: 5650
Symbol: 1
Cat No: Z 1 ex. RK 1-2

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, zwei linke obere Bogenecken in schwarz und braun aus den sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Blocks, rückseitig jeweils signiert Richter sowie Mahr BPP, von diesem blgd. Rechnung/Begleitschreiben von 1979

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 ex. RK 1-2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5651
Symbol: 1
Cat No: Z 1 RK 1

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt in schwarz, vier Stück in Blockform ohne Gummi wie verausgabt als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 287, diese Blocks wurden ab Juni 1944 an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! Unten im Blockrand signiert Mahr BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 RK 1 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5652
Symbol: 1
Cat No: Z 1 RK 2

1943, Zulassungsmarke Theresienstadt in braun, vier Stück in Blockform ohne Gummi wie verausgabt als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 340, diese Blocks wurden ab Juni 1944 an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! Unten im Blockrand signiert Mahr BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Z 1 RK 2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5653
Cat No: Z 1

1943, THERESIENSTADT-ZULASSUNGSMARKE, sauber rund klar gestempelt "BRÜNN 2 21.VII.44", signiert Gilbert

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 5654
Symbol: 4
Cat No: Z 1

1943, THERESIENSTADT-ZULASSUNGSMARKE, rechte untere Bogenecke sauber rund klar gestempelt "PRAG 10 f 13.X.44, rückseitig etwas unfrisch, signiert Gilbert sowie etwas höher gepr. Mahr BPP 'Gefälligkeitsentwertung'

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Sale No: 54
Lot No: 5655
Symbol: p u
Cat No: I/III MH

Dt. Besetzung II WK - Dänemark

1944, Dänische Legion, komplettes Markenheftchen mit drei Heftchenblättern, postfrisch/teils Haftspuren. Fotoattest Möller. Sehr seltenes, kaum einmal angebotenes Stück!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I/III MH

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 54
Lot No: 5661
Cat No: 6 K

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 K (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5663
Symbol: g 6
Cat No: 23 Kdr

1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark ochre-brown "Fortress Ismail", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 14 VIII 41.
tête-bêche overprint pairs are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and certificate Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 Kdr (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

Sale No: 54
Lot No: 5664
Symbol: u
Cat No: 1 A, 2 B II

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)

1941, 20 + 20 K. schwarz/violettultramarin gezähnt und 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, zwei farbfrische Werte, ungebraucht, je signiert Nemvalz sowie je Kurzbefund Löbbering BPP. [Eho Vaher: 2.Druckperiode Type II (d) bzw. 3.Druckperiode Type II (f)].

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 A, 2 B II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5666
Cat No: 2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ A 12 VIII 41" (Hurt/Ojaste 416:3), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 2.101 Marken].

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 A I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5667
Cat No: 2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "OTEPÄÄ A" (Hurt/Ojaste 416:3), Zähnung etwas dezentriert, so daß Datumszeile unten und oben, signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 2.101 Marken, bzw. 2.340 Stück nach Michel].

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 54
Lot No: 5668
Symbol: 2
Cat No: 2 A I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin gezähnt, Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück sauber gestempelt "OTEPÄÄ B 31 VII 41" (Hurt/Ojaste 416:4), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (e), sog. "double error" der ursprünglich nur ungezähnt auf den Bogenfeldern 1, 5, und 9 gedruckten Marken, auf Druck der deutschen Besatzungsbehörden nachträglich original gezähnt. Auflage 240 Marken ungezähnt, gezähnt nicht bekannt].

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 54
Lot No: 5669
Symbol: u
Cat No: 2 B I

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, Type I, farbfrisches Exemplar vom Unterrand ungebraucht, vs. zarter Abklatsch blauer Druckfarbe, unsigniert sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 1.Druckperiode Type I (a), Auflage 270 Marken].

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 B I (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 54
Lot No: 5670
Symbol: 2
Cat No: 2 B II

1941, 30 + 30 K. schwarz/violettultramarin geschnitten, Type II, farbfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand auf Briefstück sauber gestempelt "OTEPÄÄ A 9 VIII 41" (Hurt/Ojaste 416:3), signiert Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". [Eho Vaher: 3.Druckperiode Type III (f), Auflage 1.453 Marken, bzw. 1.384 Stück nach Michel].

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 B II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5673
Cat No: 10 I

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige", Aufdrucktype I, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von der geringen Auflage 800 Stück ist nur ein kleiner Teil erhalten geblieben! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Wallner und Fotoattest Krischke, Mi. 3600.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

Sold...EUR 990.00

Sold For 990

Sale No: 54
Lot No: 5676
Cat No: Bl. I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, tadellos postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen, signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5677
Cat No: 9 (2)

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1940 (Jan.) Destination ARGENTINIEN: Zwei zensierte Briefe der Deutschen Post Osten nach Buenos Aires, je frankiert mit 50 Gr. auf 25 Pf., einmal mit Zweizeiler "Deutsche Post Osten / Rudnik a San" und Datumstempel "16. Jan. 1940" sowie Ankunftstempel Buenos Aires vom 12.3.1940, sowie Brief aus Warschau an die Schutzgesellschaft für israelische Einwanderer in Buenos Aires, gestempelt "WARSCHAU NW 41 3 1 40". Beide Briefe mit kleinen (Rand)fehlern sonst gut. EINE SELTENE DESTINATION ZU DIESER ZEIT!

Katalog-Nummer(n) : 9 (2)

Sale No: 54
Lot No: 5679
Cat No: 66-70 U

1941, 8 Gr. bis 1 Zl. Freimarken Bauwerke in geänderten Farben, UNGEZÄHNTER Satz vom Oberrand mit teils breiten Rändern, alle Werte unsigniert und einwandfrei postfrisch (Mi€ 350,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 66-70 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5680
Cat No: 76 U

1941, 16 Gr. Freimarken Hitler, UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch vom Unterrand ohne Signaturen, Mi€ 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 76 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5681
Cat No: 82 U

1941, 48 Gr. Freimarken Hitler, UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch mit minimaler Bleistift- Signatur, Mi€ 1.000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 82 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5682
Cat No: 83 U Br

1942, Hitler 50 (Gr) im StTDr., UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Vermerk, postfrisch mit 2 leichten Knittern und Fingerabdrücken im Gummi, die Marke stammt aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien, ein SEHR SELTENES STÜCK, zumal mit Entwerfervermerk!! Mi€ 2.500,-++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 83 U Br (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5683
Symbol: 1
Cat No: 84 U

1942, Hitler 60 (Gr) im StTDr., UNGEZÄHNT, ungebraucht ohne Gummi, die Marke stammt aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien, ein SEHR SELTENES STÜCK! Unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP, Mi€ 2.500,- für Falz

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 84 U (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5684
Symbol: 1
Cat No: 89-91 U

1942, Hitler 53. Geburtstag, 30 Gr - 1 Zt auf Japanpapier, UNGEZÄHNT vom Oberrand, 3 Werte komplett sauber ungebrauchter Prachtsatz ohne Gummi, sign. Zierer und Jungjohann mit Fotoattest

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 89-91 U (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 5685
Cat No: 89-91 U

1942, Hitler 53. Geburtstag, 30 Gr - 1 Zt auf Japanpapier, 3 Werte komplett UNGEZÄHNT, sauber gestempelter Prachtsatz vom Unterrand mit Druckvermerk "KRAKAU 26.10. (43)", geprüft Jungjohann BPP mit Begleitschreiben von 1995, MI€ 6.600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 54
Lot No: 5686
Symbol: 1
Cat No: 104 P2 Kl.Bog.

1943, 1 + 1 Zl Kopernikus, ungezähnter Probedruck auf holzhaltigem, gelblichem dünnen Andruckpapier ohne Datumseindruck im kompletten Kleinbogen mit 10 Werten mit Sektoren-Nr. II/1, tadellos ohne Gummi wie verausgabt, jeder Wert signiert Jungjohann BPP mit zusätzlichem Fotoattest (seinerzeit noch für 104 U I) (Mi€ 2.800,-)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 104 P2 Kl.Bog. (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5687
Cat No: 125 ESST

1944, 5 Jahre Generalgouvernement im Kleinbogen zu 8 Marken mit Zierrand mit der seltenen Formnummer 2, entwertet mit 8 SST vom Ersttag, rückseitig voller Originalgummi, sehr seltener Kleinbogen mit Fotoattest Schweizer BPP (Mi€ 1.200,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 125 ESST (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5688
Cat No: I-III

1944, 6 - 40 Gr. Freimarken "Land und Leute", drei nicht verausgabte Werte, postfrisch einwandfrei und unsigniert, Mi€ 1.800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-III (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 54
Lot No: 5689
Cat No: II (2) Br

1944, 24 Gr. Freimarke "Land und Leute", unverausgabter Wert im postfrischen Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dort mit Druckvermerk der "Staatsdruckerei Wien VIII 1944 S", unsigniert sowie handschriftliche Notiz im Rand, in dieser Form sehr selten! Mi€ 1.100,-++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : II (2) Br (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5690
Cat No: III (2)

1944, 40 Gr. Freimarke "Land und Leute", unverausgabter Wert im postfrischen Unterrandpaar mit Reihenwertzählern, unsigniert und kleine matte Stellen im Gummi sowie handschriftliche Notiz im Rand, Mi€ 1.100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : III (2) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5691
Cat No: 11, 21 (2)

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken

1943, 60 Gr. und senkrechtes Paar 24 Gr. auf R-Ortsbrief per Deutsche Dienstpost Osten mit Briefstempel "Der Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD" von "WARSCHAU 1.IV.43"

Katalog-Nummer(n) : 11, 21 (2)

Sale No: 54
Lot No: 5697
Cat No: VII

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, 15 Rpf Schäferin beim Spinnen mit aufgehelltem Hintergrund, PROBEDRUCK der nicht mehr verausgabten Freimarken mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung, eine kleine Inklusion im Papier im Bereich der Zähnung rechts unten ist herstellungsbedingt
Die Auflage dieser Probedrucke aus der Reichsdruckerei Wien ist SEHR GERING! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Brunel VP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VII (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5698
Symbol: u p
Cat No: 10 - 18

Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, VILNIUS 5 Kop. bis 1 R., kompletter Satz von neun Werten, ungebraucht 5 Kop bis 80 Kop. und postfrisch 1 R., Fotoatteste für MiNr. 17 und 18 Nagler VP. (Mi€3.150,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 - 18 (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 54
Lot No: 5702
Cat No: 20

Dt. Besetzung II WK - Ostland

1944, 12 Pfg. Hitler auf Brief von "KARKI 29.II.44" nach Riga, mit Nebenstempel "Karku pagasta valde" sowie Klebezettel "Pastmarkai jabut seit! / Vestules ar otra puse uzlipinatu marku turpmak vairs nenosutis!". Die Freimarke wurde nicht exakt in die rechte obere Ecke geklebt, deshalb wurde postamtlicherseits der Klebezettel angebracht (Verweis auf die richtig Platzierung der Marke verbunden mit der Androhung, solche Briefe nicht zu befördern). Sehr selten, es sollen nur drei Stück bekannt sein.

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5703
Cat No: I/V

Dt. Besetzung II WK - Russland - Luga

1941, 20 auf 5 K bis 60 auf 30 K, unverausgabte Aufdruckmarken, kompl. Satz (5 Werte), gut gezähnt und postfrisch, signiert Krischke. Auflage nur 1.100 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/V

Sale No: 54
Lot No: 5704
Cat No: Bl. 2 X I

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1942, Block 2 mit Wasserzeichen LIGAT im Blockrand, mit zusätzlich rotem Kreuz in einwandfreier postfrischer Qualität (leichte Papierbüge herstellungsbedingt)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 X I (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5705
Cat No: Bl. 2

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Semendria-Block, ungezähnt, sauberer Ersttags-Stempel, gepr. Krischke, Mi 900,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5708
Cat No: 12-14

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine

1944, Wladimir-Wolynsk, 6+9 Pf bis 24+36 Pf, drei Werte je sauber entwertet, gute Erhaltung, signiert Keiler, BPP. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12-14 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5709
Cat No: 25-28

1944, Wladimir-Wolynsk: 6 + 9 Pf bis 60 + 90 Pf, kompletter Satz mit 4 Werten, jede Marke sauber entwertet, gute Erhaltung. Jeder Wert signiert Keiler, BPP bzw. Zierer. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25-28 (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 54
Lot No: 5710
Cat No: 25 II -27 II

1944, Wladimir-Wolynsk: 6 + 9 Pf bis 24 + 36 Pf, die drei Werte jeweils mit dem Plattenfehler II: "kleines zweites s in Hilfspost", jede Marke sauber entwertet und in guter Erhaltung. Signiert Zierer. Selten! (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 II -27 II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11481

Deutsche Besetzung II. WK

1914/1945: Deutsche Besetzung I. und II. WK in 3 Alben, viel Hindenburg und Hitlerüberdrucke und ein guter Teil Bes. I. WK. Gemischt gesammelt. Bitte ansehen

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11482
Symbol: p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 (ca.), umfangreiche und substanzstarke postfrische/ungebrauchte Sammlung im prall gefüllten SAFE-Ringbinder, teils mehrfach. Darunter u.a. Böhmen & Mähren Zulassungsmarke "Theresienstadt", Generalgouvernemt mit Kleinbögen, ein besonders starker Teil Laibach, aber auch Montenegro und Serbien sind gehaltvoll vertreten. Aufgelockert wird die Sammlung durch kleine Besonderheiten wie Viererblocks, Zier- und Leerfelder, Kleinbögen und Randstücke. Dazwischen auch immer wieder "nicht koscheres" Material. Ein sehr empfehlenswerte Partie mit Steigerungspotential.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 54
Lot No: 11483
Symbol: g 2 b

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung in zwei prall gefüllten SAFE-Ringbindern, vieles mehrfach. Dabei viele klein Besonderheiten wie Böhmen & Mähren mit Zierfeldern, Viererblocks, Sonderstempeln, Belegen, Generalgouvernement mit Kleinbögen, Satzbriefen und zentrisch entwerten Marken, die restlichen Gebiete Besetzung II. Weltkrieg und Privatausgaben sind leider nicht so umfangreich und nicht alles ist echt und authentisch.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11484

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, eine Schachtel mit Tüten und Steckkarten diverser Gebiete, dabei neben Generalgouvernement und Böhmen & Mähren auch Serbien, Kurland MiNr. 1-3 postfrisch, Estland, Lettland und Litauen sowie weitere Gebiete, Feldpostmarken und private Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)