Records 1 to 50 of 122

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

German Occupations 1939/1945
Sale No: 52
Lot No: 10100
Cat No: 5, 6 (3)

image 1943, 10 Q. braun und Einzelwert+Paar 15 Q. rot auf R-Brief von "TIRANE 4.12.43" nach Rom mit Wehrmachtszensur, Gebrauchspuren. Bedarfspost von Albanien ist sehr selten!

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 10101
Cat No: XX A KB

image 1942, +50 Fr dunkelviolettblau, Belgien / Flämische Legion, Kleinbogen mit rotem Aufdruck "LANGEMARK", tadellos postfrisch. Mi. 700,- EUR. (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 52
Lot No: 10103
Cat No: 113

image 1943, HEYDRICH Geschenkheft mit postfrischem und gestempeltem Viererblock der Sondermarke MiNr.113 im Faltkarton mit schwarzer Kordel, vorderseitig bedruckt mit "SS" Symbol und mit Name 'REINHARD HEYDRICH' sowie Geburts- u. Todestag, gute Erhaltung. Auflage nur 25 Stück ! (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 52
Lot No: 10105
Symbol: 1
Cat No: Z 1

image 1943, Zulassungsmarke Theresienstadt, vier Stück in Blockform als sog. Rot-Kreuz-Souvenir-Block mit Blocknummer 023, zusätzlich ist ein (falscher) Poststempel Prag vom August 1944 abgeschlagen, in dieser Zeit wurden diese Blöcke an Besucher ausländischer Rot-Kreuz-Delegationen verschenkt! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10106
Cat No: I/III MH

image 1944, Dänische Legion, komplettes Markenheftchen mit drei Heftchenblättern, postfrisch (Klammerung mit minimen Spuren). Sehr seltenes, kaum einmal angebotenes Stück!

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 52
Lot No: 10124
Cat No: 14

image 1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018). Mi. "-.-" ÷ 1941, 30 K blackish red-brown "K.Timirjasev" with overprint "Eesti Post", single franking on cover from ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, addressed to Tartu. VF condition. Only 100 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Keiler and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10133
Cat No: 2, 4, 6

image 1941, Aufdrucke 20 K. grün, 1.20 auf 1 K. orange und 1.20 auf 5 K. rot, drei Werte als attraktive Frankatur auf adressiertem Umschlag, je einzeln sauber entwertet "MOISAKÜLA 6.VIII 41". Fotoattest Krischke BPP (1990) "einwandfrei". Mi. 1.350,- €+ für lose gestempelt. Diese Marken wurden in Auflagen von 1000/400/500 Stück verausgabt.

Sale No: 52
Lot No: 10140
Cat No: 52, 81

image 1940, 90 C. Friedensallegorie und 10 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als Frankatur auf Karte ohne Text aus "DUNKERQUE 20.7.40" nach Bergues, Kabinett, signiert u.a. Tust BPP (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10145
Cat No: 2 (2), 3, 4

image 1945, Merkurkopf 30 C. rot im waagerechten Paar, 40 C. grauviolett mit anhängendem Leerfeld und 50 C. grünblau als attraktive Frankatur auf Brief ab "FESTUNG LORIENT ZENSUR 22.Feb 1945" nach Paris, links Zensurstreifen sowie rs. chemische Zensur, Umschlag mit etwas Spuren (verklebter Öffnungsriss rückseitig), zwei Marken blieben unentwertet. Signiert und Fotoattest Zierer (1975). Mi. 3.700,- € für lose gestempelt.

Sale No: 52
Lot No: 10146
Symbol: 1
Cat No: 1 U Klb. mit 1 Kdr U

image 1945, 50 C schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, kompletter UNGEZÄHNTER Kleinbogen mit 10 Marken, linke untere Marke KOPFSTEHEND, somit zugleich als waagerechtes bzw. senkrechtes KEHRDRUCKPAAR gedruckt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung. Der Kleinbogen ist rechts im Randbereich außerhalb der Marken etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 52
Lot No: 10152
Cat No: 2, Frankr. 579

image 1945, 2 Fr dkl'lilabraun auf mittelgraugrün, 2.Auflage, zusammen mit Frankreich 4 Fr ultramarin Freimarke "Pétain", als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von PONT CHATEAU,
17-4 45, nach La Turballe, vorderseitig sehr seltener Not-R-Stempel L1 "PONT-CHATEAU, rückseitig Ankunftsstempel LA TURBALLE, 19-4 45, tadellose Erhaltung. SELTENE Frankatur und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 52
Lot No: 10155
Symbol: p u
Cat No: Bl. I

image 1941, F + 100 Fr violettultramarin/rot, Eisbär-Block, Blockausgabe der Freiwilligen Legion, die Gummierung zeigt leichte Anhaftungen, in der für diesen Block üblichen Qualität. Tiefst signiert Tust BPP. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10157
Cat No: II b, III PF I

image 1941, Spendenmarken F(+ 10 F) und F +10 F mit Plattenfehler I auf Beleg, entwertet mit Feldpostnormstempel "FELDPOST / b /---25.9.42", die Abstempelung in der Rue de Balzac erfolgte zu philatelistischen Zwecken. Mit aktuellem Kurzbefund Brunel(2021):"echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10160
Cat No: VI Zf - X Zf

image 1942, Legionärsmarken in Viererblocks mit anhängenden Zierfeldern, davon 3 Werte mit Druckdatum, auf entsprechend adressierten Feldpost-Belegen mit Aufgabestempel, teils mit Zensurvermerken und Verschlussstreifen, teils mit Ankunftstempeln. Eine interessante Zusammenstellung, signiert Krischke. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10165
Cat No: 113 - 116 U

image 1943/1944: Bauwerke 2 - 6 Zt und die ENORM SELTENE 10 Zt dklrötlichbraun/schwarz, UNGEZÄHNT, 4 Werte komplett, postfrische Prachtserie vom Unterrand. Fotoattest Pfeiffer, RR! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 52
Lot No: 10166
Symbol: 1

image 1944, Lokalausgabe während des Warschauer Aufstandes, zwei Marken graublau und zinnoberrot, diese signiert Krawczyk, (Mi€550,-). Beiliegend Artikel von Stefan Petriuk aus der DBZ 22/83. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10168
Cat No: 1, 2, 4, 5; Jersey 1

image 1942, ½d grün, 1d rot sowie ½d dunkelgrün u. 1d dunkelrot, beide auf blauem Banknotenpapier, zusammen mit Jersey 4 x ½d smaragdgrün u. 4 x 1d rot (jeweils Eckrandviererblocks) und zusätzlich Großbritannien 2 ½d ultramarin König Edward VIII, als portogerechte Mischfrankatur Guernsey+Jersey+Großbritannien auf Einschreibe-Eilboten-Brief von JERSEY, 29.SP.42, nach St.Helier, tadellose Erhaltung. R! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10169
Symbol: a
Cat No: 1 d (3), 2 a (2), II

image 1941, Großbritannien ½d grün KGVI Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Guernsey 3 x ½d smaragdgrün und 2 x 1d rot (jeweils vom Eckrand) sowie Großbritannien 1 ½d rotbraun KGVI, portogerecht als Orts-Einschreibebrief von GUERNSEY/CHANNEL ISLANDS, 25.NO.41, adressiert an das Royal Hotel; dazu Großbritannien 1 ½d braun KGVI Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur einer diagonal halbierten 2d orange '100 J. Briefmarken', portogerecht von VILLE AU ROI GUERNSEY, 22.FE.41, nach Foulon. Beide Belege in tadelloser Erhaltung.
Seltene Verwendungen der während der deutschen Besetzung auf den Kanalinseln noch verfügbaren und gültigen englischen Ganzsachen! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10170
Cat No: 1; GB 216; Dt.Reich

image 1942, Dt.Reich 15 Pf Hitler, entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST g, 09.1.42, als EF auf Postkarte von Paris mit Abb. 'Hitler vor Eiffelturm' adressiert an das 'Red Cross Office' in Jersey, dort mit zusätzlicher Frankatur Jersey 1d rot und Großbritannien 1d rot '100 Jahre Briefmarken' weitergeleitet von JERSEY (ST.HELIERS) CHANNEL ISLANDS, 20.JA.42, an die Empfängeradresse c/o 'Les Frontieres' in Guernsey. Gute Bedarfserhaltung.
Äußerst ungewöhnliche Kombination mit Versand ziviler Nachrichten zum Auslandspostkarten-Tarif durch die Feldpost und Weiterleitung von Insel zu Insel. In dieser Form vermutlich UNIKAT! RR! (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10171
Symbol: p v
Cat No: 7 - 10 (4) incl. 7 V

image 1944, 0,10 M auf 3 D bis 0,50 M auf 4 D Freimarken, kompletter Satz in Viererblocks, dabei Plattenfehler MiNr.7 V 'rechter Diagonalstrich im "M" gebrochen' sowie die Plattenfehler MiNr.8 II und MiNr.10 II 'linker Schenkel des "M" oben gebrochen', tadellose postfrische Erhaltung. Mi.1.500.-€+ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10174
Symbol: b v
Cat No: 1 (6), 3 (4)

image 1945, 6 Pf. / 5 Pf. dunkelolivgrün im Viererblock und Aufdruck "6 KURLAND" auf 20 Pf kobalt Hitlerkopf auf Dienstbrief, dabei im Viererblock rechte untere Marke Type IV. (Mi€ca.800,-). (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10175
Cat No: 1 (4), 2-3 (2), 4 B

image 1945, Freimarken Hitler 6 auf 5 Pf, 6 auf 10 Pf und 6 auf 20 Pf sowie Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke 12 Pf auf Sammlerbrief. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10183
Symbol: a
Cat No: P3

image 1944, Italien zweisprachige Ganzsache Interi Postali 0,50L auf 50c als Einschreiben nach Zagreb (Kroatien), entwertet "LAIBACH 4 / LJUBLJANA 4 / 2 N/ 24.III.45 - 0" . Die Einschreibegebühr wurde bar entrichtet. Rückseitig langer Text auf kroatisch. SEHR SELTENER GEBRAUCH ALS EINSCHREIBEN, geprüft Krischke BPP. ÷ Rare WW II Italy postal stationery with German occupation of Laibach - Slovenia to Croatia - Rare registered commercial usage (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 52
Lot No: 10184
Symbol: p u
Cat No: 4x (6)

image 1941, 20 K schwarzgelbgrün, Freimarke, auf leicht grauem Kartonpapier, ein postfrischer Viererblock und zwei ungebrauchte Einzelmarken, dazu ein Vergleichsstück der Normalvariante. Alle unsigniert. Mi. 760,- EUR. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10186
Symbol: u
Cat No: 8 K

image 1940, 15 Pf. purpur Hindenburg mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Gummi ergänzt, Farbspur unten. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10191
Symbol: p 6
Cat No: 3 KW I (2)

image 1944, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin, senkrechtes Paar, beide Marken mit Abart KOPFSTEHENDE WERTZIFFER '9' statt '6' im Aufdruck (Aufdruck mit Platte der MiNr.4/5), beide Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Markenpaare mit dieser Druckabart sind SEHR SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10196
Cat No: 3 (3)

image 1941, 20 K auf 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnter senkrechter 3er-Streifen von der linken unteren Bogenecke, entwertet mit kyrillischem Stempel PSKOW a, 19 9 41, als Mehrfachfrankatur auf portogerecht frankiertem, handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibebriefumschlag, tadellose Erhaltung. Belege mit dieser Marke sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Zierer und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,980.00

Sold For 1980

Sale No: 52
Lot No: 10205
Cat No: 105 F

image 1943, 2 Din "Nothilfe für die Bombengeschädigten", Marke vom linken Bogenrand mit FEHLFARBE "dunkelpurpurviolett" statt "schwarzgraugrün", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Fehldruckes beträgt vermutlich nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10206
Cat No: P 2/3

image 1941, 1 Din und 2 Din, Portomarken mit Aufdruck, als Drucksachen-Porto mit Tagesstempel von "PANCEVO" auf Monatsheft "Geist der Zeit - Wesen unf Gestalt der Völker" (Ausgabe Januar 1942). Kleine, übliche Zähnungsmängel. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10215
Symbol: 2
Cat No: 6 II

image 1942, 1,50 R auf 20 K schwarzgelbgrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, entwertet mit vollem kyrillischen Stempelabschlag von ALEXANDERSTADT, 22 4 42, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.200.-€+ ÷ 1942, 1,50 R on 20 K dark yellow-green with overprint in type II, tied by full kyrillic dater ALEXANDERSTADT, 22 4 42, on piece. VF condition. RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi.2.200.-€+ (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 52
Lot No: 10217
Cat No: 12 III X

image 1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. "Winkelmuster", gut zentriert in typischer Zähnung und mit überdurchschnittlich klarem Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018), Mi. 6.000,- € + ÷ 1942, 3 R on 1 R blackish blue, watermark "angle patterns", with very clear overprint in type III, well centered, mint never hinged with full original gum. VF condition. RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Keiler and current certificate Zirath (8/2018). Mi.6.000.-€+ (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 52
Lot No: 10229
Symbol: 2
Cat No: 6 A I

image 1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18 11 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 3,00 Krb black on pale grey, tied by kyrillic cds SARNY a, 18 11 41, on piece. VF condition.
Current certificate Zirath (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10232
Cat No: 1, Allg. Ausg. 14, 2

image 1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar..", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel BREST-LITOWSK - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 23.6.44, auf Einschreibebrief im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 28.6.44. Attraktive und seltene Frankatur in guter Erhaltung! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 52
Lot No: 10258
Cat No: 20.2 (20)

image 1943, 50 C violett mit Nebenfeld "Stahlhelm" als komplettes postfrisches Bogenteil (Feld 1-20) mit allen Typen I - IV (insbesondere Typen III und IV) sowie allen Aufdruckabarten I bis V (u.a. PF I "..uag"). Senkrecht zwischen 1 und 2 Reihe gefaltet, oben links im Rand vds. bleistiftsigniert, Mi€ über 3.000,- (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10259
Symbol: 2
Cat No: 20 2 K I

image 1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Stahlhelm", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck Type I, entwertet mit Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 23.10.43, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck in Type I beträgt nur 72 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10260
Symbol: 2
Cat No: 20 3 K II

image 1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Artillerie", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 16.10.43, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck in Type II beträgt nur 54 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin", A. Diena und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10261
Symbol: 2
Cat No: 20 3 K II

image 1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Artillerie", Marke und Propagandafeld je mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 16.10.43, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 54 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.400.-€ (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 52
Lot No: 10262
Symbol: 2
Cat No: 21 - 22, 28, 31 PF X

image 1943, 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken, 2 Lire dunkelblau Flugpostmarke sowie 2 Lire Flugpost-Eilmarke, alle 4 Marken mit Aufdruck-Abart "Buchstabe 't' in 'Deutsche' kursiv" von Feld 21 der Überdruckplatte, entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 11.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.600.-€ (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10265
Cat No: 23, 24, 27 PF XII

image 1943, Aufdruckfehler XII, 3 angegebene Werte je im waagr. Typenpaar mit dem Aufdruckfehler "Kerbe im senkr. Balken des B" auf Feld 86, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, dabei 1 L im Viererblock (Mi€ 850,-) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10266
Cat No: 23/28 u.a.

image 1943, bunte Frankatur von 18 verschiedenen Werten auf philatelistischem Orts-Brief von "ZARA 13.10.43". Attest Eichele. MiNr. 2/6, 9/10, 20 I/IV, 23/28, 31, 1.456,- € für lose gestempelt. (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10271
Symbol: a
Cat No: 32 - 34, 35 - 36 I -

image 1943, 50 C, 75 C und 1,25 Lire Freimarken mit Bandaufdruck, 25 C schwarzgrün und 30 C dunkelsiena mit anhängenden Propagandafeldern als komplette Serie mit jeweils 4 verschiedenen Abbildungen (Flugzeug, Stahlhelm, Artillerie und Marine), dabei die MiNr.36 II zusätzlich mit Aufdruckfehler PF II, sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken mit Bandaufdruck, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 13.11.43, zusammen auf der Rückseite eines Postformulars mit Echtheitsbestätigung des Postbeamten Del Conte. Alle Marken in tadelloser Erhaltung. AUSSERGEWÖHNLICHES und SELTENES Postdokument! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image)

Sale No: 52
Lot No: 10274
Symbol: 2
Cat No: 4 II

image 1943, 25 C schwärzlichsmaragdgrün, Aufdruck Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA SUCC. 1 / BARCAGNO, 22.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 52
Lot No: 10281
Cat No: 10 Y III

image 1943, 2 L dunkelgrün, Aufdruck-Type III, Wasserzeichen Y (linksliegend), entwertet mit Teilstempel "ZARA - ARRIVI E PARTENZE", Marke unten mittig dünne Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Auflage vermutlich nur 12 Stück. SEHR SELTENE MARKE dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi.7.000.-€ (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 52
Lot No: 10284
Symbol: a
Cat No: P1

image 1943, Ganzsachenkarte 30 C. braun mit Zusatzfrankatur MiNr. 6 I (Bug), 8 II, 10 II, 32, 35 I, 35 II, sauber gestempelt "ZARA SUCC. 1 BARCAGNO 11.12.43", ohne Text und nach Triest adressiert, vermutlich nicht gelaufen. Fotoattest Krischke BPP (1995). Eine seltene Ganzsache!

Sale No: 52
Lot No: 17840

image 1938/1945, Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Sudetenland mit Aufdruckmarken und Belegen, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Dt.Besetzung Estland, Lettland und Litauen, Kurland etc. Undurchsuchte Fundgrube! (Image)

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 52
Lot No: 17841
Symbol: p 2 g

image 1939/1944, Zusammenstellung im Ringalbum, dabei netter Teil Memel-Lokalausgabe 1939 incl. Typenpaaren, ferner Elsass, Lothringen, Ostland incl. Aufdruckabarten, Luxemburg, etwas Dienstmarken III.Reich sowie Dänische Legion.

Sale No: 52
Lot No: 17847
Symbol: p g u

image 1939/1945, vielseitige Partie von einzeln ausgezeichneten Ausgaben, dabei Eisbärblock, Nationales Indien, russische Gebiete, Balkan usw. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 52
Lot No: 17848

image 1939/44, Sammlung Besetzte Gebiete mit Estland, Böhmen und Mähren (1 - 19 signiert Gilbert), Generalgouvernement (17-39 geprüft BPP), Guernsey mit Briefen Halbierungen am Ersttag entwertet, Litauen, Luxemburg, Elsass, Lothringen, Mazedonien, Ostland, Ukraine und Block 1 und 2 Legion Nederland. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 52
Lot No: 17850
Symbol: a

image 1940/1942, Elsass/Lothringen/Ostland/Ukraine, saubere Sammlung von ca. 74 Ganzsachenkarten ungebraucht/blanko gestempelt, dabei Elsass P4/01-08, P5/01-08, zwei Privat-GA, Lothringen P4/01-08, P5/01-08 usw.

Sale No: 52
Lot No: 17851
Symbol: g 2 p

image 1940/1943, Ukraine/Elsass/Lothringen/Luxemburg, saubere Partie auf Steckkarten/Blankoblättern, dabei Satzware, ideal gestempeltes Material, 4er-Blocks, Ukraine mit schönen Briefstücken, gestempelten Randstücken und Bogenecken sowie Notstempeln. Ein eher ungewöhnliches Angebot. Aus dem TIEFENSEE-BESTAND. (Image)