Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 51
Lot No: 6848
Symbol: 2
Cat No: 1 - 13
1943, Freimarken mit Aufdruck 1 Q auf 3 Q bis 3 Fr auf großem Briefstück, entwertet "SHKODER -TREG A 20.9.44.-10". (Image)
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 6849
1943, "14 - Shator - 1943" in der Aufdruckabart IV (kopfstehende 4 in 1943) auf drei postfrischen albanischen Portomarken. Michel und Sassone kennen keine Portomarken mit diesem Aufdruck. Attest Colla (2019). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6850
Cat No: 15, 17, 18, 20, 21 U
1944, 5 Q, 15 Q, 25 Q, 2 Fr und 3 Fr, fünf postfrische Werte, alle UNGEZÄHNT, teilweise mit den üblichen kleinen Bügen, die 2 Fr Marke hat am Rand eine kleine herstellungsbedingte violette Farbspur. Mi 2.800 € (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6851
Symbol: 2
1938, 4 Briefstücke mit tschechischen Marken mit rotem Stempel Asch vom 26.IX.38 mit rotem Adler und dem Text: "Wir haben das Joch getragen, nun sind wir frei und bleiben frei! Postamt Asch 1, am 21. September 1938. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6852
Cat No: 1-19
1939 Kompletter Satz von 19 Werten der ersten Ausgabe auf sechs Express-R-Briefen innerhalb Prags verwendet, alle sauber gestempelt "PRAG 73 30.XI.39 - 13" und jeweils mit Ankunftstempel "PRAG 73 30.XI.39 - 14" rückseitig, in sehr guter Erhaltung. Attest D. Pfeiffer BPP (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6855
Cat No: 105, 107, 108
1942, 6 K, 10 K und 20 K Freimarken 'Hitler', MiF auf Auslandspostanweisung über 6650 Kronen von Prag, 11.II.44, nach Leeuwarden in Holland. Gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6856
Cat No: 2 x
1939, Staatswappen, 10 H dunkelorangebraun auf Pergamentpapier, postfrisch, signiert Mahr, BPP. (Mi. 320,- €) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6857
Symbol: g v
Cat No: 4 UI (4)
1941, 15 + 15 K braun, Wiederaufbau, UNGEZÄHNTER Oberrand-Viererblock mit ABART "UNTERDRUCK RÜCKSEITIG" und zentrisch abgeschlagenem Tagesstempel "TARTU, EESTI, 14 XII 41". Mi. 800.-+ (das ist der Preis für die vier Einzelmarken, ohne Aufpreis für die Einheit und den Oberrand). Signiert Nemvalz. ÷ 1941, 15 + 15 K brown, reconstruction, imperforated upper margin block of four with PRINTING ERROR "MESH PRINTED ON BACKSIDE OF THE STAMP" and clear strike of cds "TARTU, EESTI, 14 XII 41". Mi. 800 .- + (that is the price for the four single stamps, without surcharge for the unit and the upper margin). Signature Nemvalz. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6865
Cat No: 9 K
1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6867
Cat No: A 11
1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark vermilion "Moscow Kremlin" from lower sheet margin with overprint "Eesti Post", used with cds (ELV)A B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 51
Lot No: 6869
Cat No: 13
1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 51
Lot No: 6871
Cat No: 16
1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Auflage dieser Marke ist SEHR GERING! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K blackish lilac-carmine "Perekop" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, (..)VII.41, VF condition. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6873
Cat No: 28
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber gestempelt, mit Ausnahme teils leicht verkürzter Zähne oben in tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur WENIGE Stücke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz (Mi€ 3.500,-) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 7 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificate Krischke (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6890
Symbol: 1
Cat No: 1/2
1945, Handelskammer-Ausgabe 50 C. und 2 Fr., beide Werte vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, signiert Calves, Tust BPP. Mi. 600,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6891
Symbol: 6 p
Cat No: 63 P3 (2)
1941 Probedruck der 'Barbakan' 2 Zl. in graugrün im senkrechten, ungezähnten Oberrandpaar, tadellos postfrisch. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6895
Symbol: a
Cat No: P 1
1944, gebrauchte Ganzsachenpostkarte von Italien Wst. 30 cent braun König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck"Lit. 1.-/Deutsche/Militär-/verwaltung/Kotor" und diagonalem Einzeiler "VINCEREMO", mit ZF 1 Lira auf 25 cent grün, 2x 1,50 Lira auf 50 cent lila sowie 0,10 R.M. auf 3 Dinara, geprüft Dr. Dub, Attest Ludin, selten! (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 51
Lot No: 6897
Cat No: 2 vz (50)
1945, 6 auf 10 Pf im 50er-Bogen, rechter Seitenrand fehlt, Feld 5 mit Haftspur, ansonsten postfrisch. Die ursprünglichen 100er-Bogen wurden geteilt, Ober- und linker Seitenrand wurden vorher abgetrennt. Somit sind alle Aufdruckfehler(II-VI) enthalten. (Mi. 1.750,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6898
Cat No: 2 wz (2),II,III
1945, 6 auf 10 Pf, glänzende Gummierung, 4 postfrische Werte mit senkrechtem Paar mit Normalaufdruck (I) und Fehler III sowie zwei Einzelwerten mit Normalaufdruck und Aufdruckfehler II. (Mi. ca. 330,- €) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 51
Lot No: 6910
Cat No: ex 1-16 I/II
1940, Hindenburg, fünf Werte zu 8, 20, 30 und 50 Pf mit Aufdruckfehler "o" statt "e" in Lothringen sowie fünf Werte zu 5, 10, 25 und 100 Pf mit Aufdruckfehler "c" statt "e" in Lothringen, in postfrischer, ungebrauchter oder gestempelter Erhaltung, teilweise signiert Krischke, BPP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6913
Cat No: 4 KW I, 4, 5 KW
1944. Freimarke 9 L auf 15 St schwarzgrünlichblau, waagerechtes Doppelstück mit Aufdrucktype II, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit "6" statt "9"(Aufdruck mit Platte der MiNr. 3), dazu Freimarke 9 L auf 15 St schwarzolivbraun mit kopfstehender "9", alle drei Werte postfrisch und signiert Krischke, BPP bzw. Hristov. (Mi. 1.232,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6918
Cat No: 26 DD
1944, "0,15 + 0,85 Flüchtlingshilfe Montenegro" mit DOPPELTEM AUFDRUCK, einwandfrei gezähnt und postfrisch, signiert Dr. Dub, im Michel ohne Preisansatz (sehr selten, ehemalige Auflage nur 40 Stück!!), "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6919
Cat No: 1, 7, 14
1942, 1 Pf, 10 Pf und 30 Pf Hitler, portogerechte MiF auf Einschreibe-Luftpost-Postkarte von TALLINN/EESTI, 18.IX.42, nach Schakowa in Oberschlesien, vorderseitig roter Einschreibe-Stpl. von Tallinn und OKW Durchlaufzensur "Aa", rückseitig voller Text. Sehr seltene '41 Pfennig' Portostufe auf reiner Bedarfspost. Gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6924
Symbol: 1
Cat No: 10(6), 11(17)
1941, Freimarken Stadtwappen 20 K im 6er-Block mit PF I und Kathedrale 60 K im 4er-Block mit PF I, Doppelstück und Einzelwert mit Abart "abschließender Oberstrich von p in Kop" sowie ein kompletter Kleinbogen entsprechend mit 11 PF I und II. Alle Marken ohne Gummierung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6927
Cat No: 14-15 A+B, 16B
1942, Stadtwappen und Kathedrale in geänderten Farben, beide Werte als gezähnte und geschnittene Randmarken, zusätzlich eine 60 K mit PF I sowie eine postfrische MiNr. 16 B Randmarke mit Fleck in unterer Einrahmung. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6928
Symbol: a
Cat No: P 17,10-12
1941, 18. Oktober, die Ausgaben Stadtwappen und Kathedrale sowie Hilfe für Stadtkindergärten auf Blanko-Ganzsache P 17 V z, sauber entwertet am Ausgabetag sowie eine zweite Blanko-Ganzsache mit Stadtwappen vom Unterrand und Kathedrale vom Oberrand, ebenfalls als FDC. Selten! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6930
Cat No: 3 F II, 5 F II
1941, Freimarken Peter II. 1 D und 2 D, postfrisch, je mit der Abart fehlender Aufdruck "SERBIEN", signiert Krischke, BPP bzw. Schlenger, BPP. (Mi. 800,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6933
Cat No: 54-57(50)
1941, Kriegsgefangenenhilfe, 0.50 + 1.50 D - 4 + 12 D, vollständiger Satz mit vier Werten jeweils im postfrischen 50er-Großbogen(teils mit kleineren Antrennungen oder leichten Bügen) mit Netzüberdruck "Spitzen nach oben", entsprechend mit allen 4 Typen, dazu bei den beiden hohen Werten je zwei Marken mit Stecherzeichen sowie bei den MiNr. 54-56 befindet sich jeweils auf Feld 25 die Abart "oberhalb der Schulter der Madonna in der Nähe des rechten Markenrandes ein Zeichen, das einem "S" mit fehlendem Oberteil ähnelt", dies ist zwar nicht im Michel aufgeführt, siehe aber dazu den Artikel von Zydek in der DBZ(liegt bei). Mit Attest Schlenger, BPP(1983), dazu sind die Marken mit Stecherzeichen signiert Schlenger. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6934
Cat No: 54-57(50)
1941, Kriegsgefangenenhilfe, 0.50 + 1.50 D - 4 + 12 D, vollständiger Satz mit vier Werten jeweils im postfrischen 50er-Großbogen(teils mit kleineren Antrennungen oder leichten Bügen) mit Netzüberdruck "Spitzen nach oben", entsprechend mit allen 4 Typen, dazu bei den beiden hohen Werten je zwei Marken mit Stecherzeichen sowie bei den MiNr. 54-56 befindet sich jeweils auf Feld 25 die Abart "oberhalb der Schulter der Madonna in der Nähe des rechten Markenrandes ein Zeichen, das einem "S" mit fehlendem Oberteil ähnelt", dies ist zwar nicht im Michel aufgeführt, siehe aber dazu den Artikel von Zydek in der DBZ(liegt bei). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6935
Cat No: 73(50)
1942, 1,50 D dunkelbräunlichrot, Serbische Klöster als kompletter Bogen mit 5 waagerechten doppelten Zwischenstegpaaren (zweimal gefaltet). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6938
Cat No: 5-7 III
1942, 1,5 Rbl a. 15-30 K. mit Handstempelaufdruck Type III, postfrische Randstücke in einwandfreier Erhaltung, signiert Zirath BPP (Mi€ 410,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6939
Symbol: 2
Cat No: 16 N III
1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, Handstempelaufdruck mit amtlicher NACHMALUNG, entwertet mit aptiertem Ortsstempel vom "15 5 42" auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischer, teils unregelmäßiger Zähnung und mit kleineren insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG - ES SIND NUR 2 EXEMPLARE BEKANNT! Fotoattest Zirath (Mi€64.000,-++). (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 51
Lot No: 6940
Symbol: a
Cat No: P 1
1941, 10 Kop. Postkarte mit Handstempelaufdruck '16.8.41 / (Hakenkreuz) / B. ALEX. / 1 1.', ungebraucht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP. (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6942
Cat No: ex 1-10
1943, Freimarken zu 10 C, 20 C, 25 C, 30 C, 75 C, 1 L sowie 1.25 L, alle sieben Werte im waagerechten Doppelstück jeweils zusammenhängend in Aufdrucktype I und II, wobei die Marken in Type II alle den PF "Setzfehler a statt n in Besetzung" aufweisen, einwandfrei postfrisch, bis auf die 1.25 L alle Werte signiert Ludin, BPP. (Mi. ca. 1.300,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6943
Cat No: 1 - 15
1943, 5 C bis 5 L Freimarken, 15 postfrische Werte mit Fotoattesten Krischke und Sismondo (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 51
Lot No: 6952
Cat No: 20.3, 20.4 PF III
1943, Aufdruckfehler III, 2 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 800,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6960
Cat No: 23-27 PF I
1943, Freimarken zu 25 C, 50 C, 75 C, 80 C sowie 1 L in postfrischer Erhaltung, dabei jeder Wert mit dem Aufdruckfehler PF I: "Setzfehler a statt n in Besetzung" (Feld 13), alle Marken signiert Ludin, BPP oder Diena. (Mi. 5.950,- €) (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 51
Lot No: 6967
Cat No: 28, 31 PF XIII
1943, 2x 2 L mit dem beliebten Aufdruckfehler "...Besetzuug", einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 850,-) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 6987
Symbol: a
Cat No: P 2
1943. Postkarte 30c ZARA. Mit Aufgabestpl. "Latisana _.12.43" und ital. Zensur nach Modena mit Weiterleitung nach Staggia. Bugspur. (Michel 2.500,- Euro) (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14828
1939/1944, saubere Zusammenstellung auf Steckkarten, dabei Generalgouvernement nicht verausgabte I/III postfrisch (jedoch Bug/Einriß), Nationales Indien incl. allen drei Rupien-Marken postfrisch (teils Gummispuren), zwei Serien Böhmen&Mähren erste Ausgabe usw., zusätzlich auch III.Reich Probedruck MiNr. 857 signiert Schlegel BPP. (Image)
Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 14831
Symbol: p b
1939/1945, postfrische Sammlung der Gebiete Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Kanalinseln, Estland und Böhmen&Mähren auf Leuchhturm-Falzlos-Vordruckblättern. Die genannten Gebiete sind in den Hauptnummern komplett (B&M ohne Theresienstadt), Kanalinseln sogar überkomplett sowie auch einige Belege.
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 51
Lot No: 14833
1939/1945, umfassende Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, individuell aufgezogen, dabei Albanien, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Eisbärblock, Generalgouvernement, Kanalinseln, Laibach, Baltische Gebiete, Makedonien, Montenegro, Serbien usw. Es ist immer wieder viel interessantes Material enthalten, teils wurden aber auch Bildausschnitte aus Auktionskatalogen eingefügt, deshalb bitte sorgfältig besichtigen.
Sale No: 51
Lot No: 14835
1939-1945 (ca), ca 70 Belege, dabei Memel Nr. I-IV auf Brief, Kriegsgefangenenkarte etc.
Sale No: 51
Lot No: 14836
Symbol: u p g
1940 - 1945 (ca.), Sammlung im Schaubek-Vordruck und auf selbst gestalteten Blättern mit Albanien, Elsass und Lothringen mit Reco-Satzbriefen, Luxemburg mit Ganzsachen und Reco-Satzbriefen, Legionärsblocks 8etwas stockig und angefaltet), Kurland, Kotor, Eisbärblock bügig, Serbien mit Blocks, etc., einiges postfrisch, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14838
1940/43, kleine Partie mit sieben Belegen B&M und GG, dabei R-, Express- und Luftpostbriefe oder NN-Paketkarte. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14839
Symbol: b 2
1941/1944, vielseitige Partie mit GG/Pleskau, div. Paketkarten an Häftlinge im KZ Flossenbürg, Arbeitskarte für eine sowjetrussische Fremdarbeiterin. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14840
1943/1944, kleine postfrische Sammlung mit Albanien MiNr. 1/21, Mazedonien 1/8, Montenegro 1/9, 10/13, 15/18, 29/35 (Montenegro 1/13 signiert Krischke BPP).
Sale No: 51
Lot No: 14841
Symbol: u
1943/1945, sehr schöne Partie meist **, wenige *, in der Regel nur bessere Ausgaben, u.a. Laibach 33-44, Montenegro 20-35, Serbien Bl. 1-2, P 16-22 Viererblöcke sowie private Ausgaben, u.a. Frankreich Bl. I, Belgien I-IV Kleinbogen, Mi. ca. 6.000,- (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14843
1938/1945, Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch praktisch nur Bedarfspost, dabei einmal Sudetenland Notstempel, zwei Briefe 1939/1940 mit Mischfrankatur Böhmen&Mähren-Tschechoslowakei, frankierte Zeitung, frankierter Einlieferungsschein, Verwendungsformen, 18 Belege mit "Viktoria"-Stempeln (Gummistempeln und Maschinenstempel), 21 Belege mit Freistemplern, drei Einzelfrankaturen MiNr. 142 usw. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 14844
Symbol: g p u
1938/1945, Sudetenland/Böhmen&Mähren/Generalgouvernement, teils dicht gesteckter Lagerposten im Klemmbinder, dabei recht interessanter Teil Sudetenland, Böhmen&Mähren ab der ersten Ausgabe usw.
Sale No: 51
Lot No: 14845
1939/1941, gehaltvoller Posten mit einer Original-Korrespondenz von ca.170 Luftpostbriefen in die USA, dabei Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, seltene Mischfrankaturen mit CSSR Mitläufermarken, verschiedene Portostufen, Leitvermerke, Zensuren und weitere Besonderheiten. Reine Bedarfspost in erwartungsgemäß etwas unterschiedlicher Erhaltung. Postgeschichtliche Fundgrube für Entdeckungen aller Art! (Image)