Records 1 to 50 of 117

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

German Occupations 1939/1945
Sale No: 50
Lot No: 767
Cat No: 3 B

image 1939, Freimarken Staatswappen im Dreierstreifen, dabei linke und mittlere Marke mit echtem Aufdruck "Wir sind frei" (Ausrufezeichen Type I), rechte Marke ohne Aufdruck. Ein vergleichbarer Streifen hat bislang nicht vorgelegen, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 50
Lot No: 768
Cat No: 3 B (2)

image 1939, Freimarken Staatswappen im waagerechten Paar mit echtem Aufdruck "Wir sind frei" (Ausrufezeichen Type I), in der Zähnung gefaltet. Paare der Rollenmarken sind besonders selten, Fotoattest Brunel VP. Mi. 1800, - € (Image)

Sale No: 50
Lot No: 778
Cat No: 1 A F Ul

image 1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 50
Lot No: 779
Cat No: 1 B F

image 1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. 5000,- € (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 50
Lot No: 780
Cat No: 5 Kdr

image 1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck. Das postfrische Paar ist ungefaltet und farbfrisch, die linke Marke mit herstellungsbedingtem, belanglosem Papiereinschluss, insgesamt in einwandfreier originaler Qualität. Es handelt sich bei diesem Kehrdruckpaar nach heutigem Kenntnisstand um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering. Mi. "-.-" ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint. Mint never hinged, unfolded, in fresh color, with a natural, minor paper inclusion, in overall VF condition. This pair with tête-bêche overprint is hitherto UNIQUE! SPECTACULAR and EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificates Prof.Dr.Klein and Löbbering. Mi. "-.-" (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 9,900.00

Sold For 9900

Sale No: 50
Lot No: 790
Cat No: 13 P 5 (25)

image 1940, Hoheitszeichen Großformat 1 Zl., ungezähnter Phasendruck in Schwarzgrau, Bogenteil zu 25 Werten mit Bogenrand, untere (bzw. die rechten in Bogenlage) fünf Marken mit Bugspur, Originalgummierung mit üblichen Knitterspuren/leichten Anhaftspuren des darunterliegenden Bogens. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021). Mi. 9.500,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 791
Symbol: p 1
Cat No: III-V(20)

image 1944, Ghetto-Post (Judenpost), 2. Ausgabe, die drei Werte im kompletten Bogensatz, 5 Pf und 20 Pf ohne Gummi wie verausgabt sowie 10 Pf. postfrisch, trotz kleinerer Qualitätseinschränkungen wie Papiertönungen, teils leicht bestossenen Ecken bzw. kleiner Bogeneinriss bei der 20 Pf in zeitgerechter Erhaltung. Foto-Attest Muentz(1992). Äußerst selten angeboten im vollständigen Bogensatz! (Mi. 6.000,- €) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 50
Lot No: 795
Cat No: 19

image 1943, Aufdruck "Nationaler Verteidigungsausschuss", 10 Lire bräunlichkarmin auf hellbraunorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, postfrisch, signiert Dr.Dub, Pickenpack BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Auflage lediglich 1000 Stück. Mi. 7.500,- €+. Diese Marke fehlt so gut wie immer in den Besetzungssammlungen! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 50
Lot No: 798
Symbol: 1
Cat No: Bl. 1 Y

image 1941, 60 + 40 Kop. dunkelrötlichbraun "Rotes Kreuz - Hilfe für Stadtkindergärten", Blockausgabe, liegendes Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung und mit Tagesstempel "?CKOB k, -2 12 41" am Blockrand. Mi. 2.500 €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 801
Symbol: f
Cat No: 54 - 57 A II

image 1941, 0.50+1.50 Din - 4+12 Din, MIT STECHERZEICHEN, ohne Netzüberdruck, kompletter Satz auf Erstagsbrief vom 5.XII.1941. Signiert Caffaz, Attest Krischke: " Derartige Erstagsbriefe sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt.". Der Michel-Katalog notiert für die Type AII keine FDC-Bewertung. Mi. 4.200 € für lose gestempelt, 6.000 € für einen kompletten Satz auf Brief. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 50
Lot No: 810
Symbol: 2
Cat No: 16 I PF VII

image 1943, 10 Lire violet, mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", mit Plattenfehler "Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt, auf Briefstück. Die Auflage der Marke mit Aufdruckfehler betrug nur 10 Exemplare.Attest Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 50
Lot No: 820

image ZARA - DIE SAMMLUNG! - Die heute kroatische Hafenstadt kommt im Herbst 1943, als Italien die Weltkriegsfronten wechselte, unter deutsche Militärkontrolle. Als ehedem italienische Exklave am Ostufer der Adria stellte der Ort die deutsche Verwaltung vor ein besonderes Problem: italienisches oder kroatisches Gebiet? Bis zu einer völkerrechtlichen Klärung entscheidet man sich seinerzeit für einen dritten Weg, der auch auf den Briefmarken Abbildung findet: DEUTSCHE BESETZUNG ZARA! Die in dem folgenden Vierteljahr bis zur deutschen Evakuierung erschienenen neuen Postwertzeichen wurden von der ortsansässigen ex-k.u.k. Druckerei de Schoenfeldt hergestellt. Ihre reizvollen typographischen Eigenheiten - beispielsweise die kopfstehende Aufdrucke - spiegeln einerseits eine typische südländische Gelassenheit, andererseits die mangelhafte technische Ausrüstung in diesem deutschen Etappengebiet wider, und bieten dadurch im Zusammenspiel mit teils minimalen Druckauflagen allen ernsthaften Philatelisten eine besondere Herausforderung. So verwundert es nicht, dass "Zara" per se zu einer der hochkarätigsten Perlen in der deutschen Philatelie zählt. Annähernd 40 Jahre lang hat der Sammler hier alle freie Zeit und ganz enorme finanzielle Mittel aufgewendet, um weltweit - als echter Global Player auf allen deutschen, europäischen und amerikanischen Auktionen - buchstäblich jede einzelne erreichbare Zara-Marke zu erwerben! Als erfolgreicher Geschäftsmann standen ihm dazu ausreichend finanzielle Mittel zur Verfügung. Alle Stücke sind konsequent in bestmöglicher Erhaltung und durchweg kompetent geprüft bzw. mit Attest/Expertise (Ludin BPP, Brunel VP) ausgestattet. Fazit: Zu keinem Zeitpunkt hat es jemals eine vergleichbar umfassende Sammlung "Zara" gegeben. Auf besonderen Wunsch des Einlieferers wird daher dieses einzigartige und im Übrigen bisher niemals öffentlich ausgestellte Objekt (mit zahlreichen Großraritäten und Unikaten!) geschlossen angeboten. Ein Monopol-Sammlung! Ihre Once-in-a-life-time Chance zum Erwerb! Aktuelle Katalognotierung über 2.000.000,00 Mi€. Exakte Aufstellung vorhanden. ÷ ZARA – la collezione.

L'attuale cittá portuale croata passa sotto il controllo tedesco nell'autunno del 1943, quando l'Italia cambia i fronti nella Seconda Guerra Mondiale. In quanto ex esclave italiana sulla sponda orientale dell'Adriatico, la zona presenta un problema particolare all'amministrazione tedesca: territorio italiano o croato?

Fino a quando il diritto internazionale non sará chiaro, viene scelta una terza opzione, che é anche riportata sui francobolli : GERMAN OCCUPATION ZARA. I nuovi francobolli apparsi nel trimestre successivo fino all'evacuazione tedesca sono emessi dall' ex k. k. locale, fondazione "Druckerei de Schoenfeldt".

Le loro affascinanti pecularietá tipografiche – ad esempio le sovvrastampe capovolte - riflettono da un lato una serentiá tipica del sud, dall'altro lato le attrezzature inadeguate in questa zona di sceneggiatura tedesca. Offrono cosi a tutti i filatelisti seri una sfida speciale spesso in combinazione con tirature minime. Non sorprende quindi, che "Zara" sia di per se una delle perle assolute della filatelia terdesca.

Per quasi 40 anni il collezionista trascorre tutto il suo tempo libero ed investe enormi risorse finanziarie, come un vero attore globale in tutte le aste germaniche, europee ed americane, per acquisire letteralmente ogni documento "Zara", che é disponibile. In quanto uomo d'affari di successo, dispone di mezzi finanziari sufficienti. Tutti i pezzi sono regolarmente nelle migliori condizioni possibili e chiaramente controllati con competenza o dotati di un certificato (competenza Ludin BPP, Krischke BPP, Brunel VP)

Conclusione: Non é mai esistita una collezione "Zara" paragonabilmente completa. Su specifica richiesta del offerente, questo oggetto unico e tra l'altro mai esposto pubblicamente, con numerose raritá assolute e pezzi unici, verrá offerto in blocco. Una c (Image)

Opening EUR 400,000.00
Sold...EUR 420,000.00

Sold For 420000

Sale No: 50
Lot No: 12103
Cat No: 15 - 21 U

image 1944, Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe, 5 Q - 3 Fr, UNGEZÄHNT, 7 Werte komplett, postfrischer Kabinett-Satz vom rechten Rand, Fotoattest Brunel BPP: " Die Erhaltung ist einwandfrei, leichte Druckstellen oder Knitter im Rand sidn unbedeutend. Mir sind derzeit keine weiteren Sätze bekannt." RR! Mi 4500 € (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 50
Lot No: 12106
Cat No: IX-XIV

image 1943, Kaiserbildnisse (6 Werte) auf Feldpostbrief mit Wellenstempel "FELDPOST PRÜFSTELLE 9.11.43" und rücks. Zensurstreifen der SS-Zensurstelle, Gefälligkeitgestempelt (nicht anders bekannt) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12107
Cat No: I/IV Klbg.

image 1941, Legionäre, vier Werte komplett als Kleinbogensatz, postfrisch. Mi. 750,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12112
Cat No: 131 (4)

image 1943, 60 + 440 (H) violettschwarz 'Reinhard Heydrich': 4 Belege zum Gedenken an den 1.Todestag von Reinhard Heydrich, dabei 3 mit Ersttagsstempel der Markenausgabe (28.V.1943) und ein Beleg vom 1.Jahrestag seines Todes (4.VI.1943), gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12113
Cat No: 1

image 1943, Zulassungsmarke postfrisch, minime Fingerspur-Andeutung, signiert Mahr BPP. Mi. 700,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12115
Cat No: 12 ZS

image 1938, 1.60 Kc. bräunlicholiv "Kuttenberg" im senkrechten Zwischenstegpaar mit auch überdrucktem Leerfeld, übliche, minim unebene Zähnung, postfrisch, signiert Mahr BPP etc. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12134
Symbol: 2
Cat No: 3

image 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 60 K lilac-red definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", tied by circular dater MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 200 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 50
Lot No: 12155
Cat No: 121 U, 123 U, 124 U

image 1944, Kulturträger, alle drei ungezähnten Werte, postfrisch, unsigniert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12156
Cat No: 124 U (3)

image 1944, Kulturträger 1+1 Zl. dunkelrötlichbraun im ungezähnten waagerechten 3er-Streifen (rechte Marke minime Knitterspur), postfrisch, unsigniert. Seltene Streifeneinheit! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12157
Cat No: I/III

image 1944, Freimarken "Land und Leute", drei nicht verausgabte Werte, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.800,- €. (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 50
Lot No: 12158
Symbol: 1
Cat No: I P 1

image 1944, Bohrtürme, 6 Gr. grün, PROBEDRUCK, ungebraucht (o.G.), Kabinett-Stück, selten, neues Fotoattest Schweizer: " Dieser Probedruck ist ausschließlich ohne Gummi belegt." (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12160
Cat No: 13 P 4c (25)

image 1940, Hoheitszeichen Großformat 1 Zl., ungezähnter Phasendruck in Rosa, Bogenteil zu 25 Werten mit Bogenrändern, obere (bzw. die linken in Bogenlage) fünf Marken beschnitten, Originalgummierung mit üblichen Knitterspuren/leichten Anhaftspuren. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021) als "D13 P 4c". Mi. 7.600,- € (für die 20 unbeschnittenen Marken lt. Michel "13 P5"). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12161
Cat No: 17 FU (50)

image 1940, Hoheitszeichen Kleinformat, 8 Gr. schwarzpreußischblau ungezähnt mit fehlender Wertziffer "8", linke Hälfte eines Schalterbogens mit 50 Marken, Originalgummierung mit üblichen leichten Knitterspuren/Anhaftungen. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021). Mi. 4.500,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12162
Cat No: 21 F (50)

image 1940, Hoheitszeichen Kleinformat, 24 Gr. schwärzlichbräunlichrot mit fehlender Wertziffer "24", linke Hälfte eines Schalterbogens mit 50 Marken, mit Originalgummierung. Fotoattest Pfeiffer BPP (2021) "einwandfrei". Mi. 6.000,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12165
Cat No: 1/10

image 1944, beide Aufdruckausgaben komplett, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.340,- €. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12173
Cat No: 3 wz (50)

image 1945, 6 auf 20 Pf im postfrischen 50er-Bogen, die ursprünglichen 100er-Bogen wurden geteilt, Ober- und linker Seitenrand wurden vorher abgetrennt. Somit sind alle Aufdruckfehler(II-VI) enthalten. (Mi. 1.000,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12174
Symbol: p u
Cat No: 4 B y(50)

image 1945, Feldpost-Zulassungsmarke, durchstochen mit waagerechter Gummiriffelung im Halbbogen(Feld 1-50) mit den im Michel aufgeführten Aufdruckfehlern, sauber in der Perforation zweimal gefaltet, drei Werte mit Haftspuren ansonsten postfrische Erhaltung. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12175
Symbol: p g
Cat No: 4 B y

image 1945, Feldpost-Zulassungsmarke, durchstochen, 5 Werte, dabei zweimal mit doppeltem Aufdruck, eine Marke mit "2" unten gebrochen bzw. bei zwei Werten eingekerbt, teils signiert. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12189
Symbol: a
Cat No: P 2 II

image 1944 Ganzsachen Postkarte von Italien 0,50L auf 15c mit Wertstempel Viktor Emanuel und schwarzem Aufdruck LJUBLJANSKA/PROVINZ/POKRAJINA/LAIBACH, mit Werbung VINCEREMO nach Vukovar.

IN USED CONDITION A POSTAL STATIONERY RARITY OF SLOVENIA AND ITALY. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12190
Cat No: 1-9

image 1941, 2 K - 80 K, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, dabei einige Marken vom Rand. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 50
Lot No: 12193
Cat No: 4 -9 a, b, c

image 1941, Kompletter Satz mit allen 13 Werten der verschiedenen Ausgaben mit Bdr.-Aufdruck, dabei die Aufdrucke in schwarz (2. Ausgabe), grün (3. Ausg.), rot (4. Ausg.) und violett (5. Ausgabe), alle Marken postfrisch und signiert Krischke, BPP, teils mit Bogenrand. (Mi. ca. 720,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12195
Cat No: 8, 10

image 1941, 80 K Nordpolflug und 80 K Rote Armee, beide gestempelt, sign. Dr. Dub, Mi. mind. 600,- (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12198
Cat No: 1/2 ZW (3) etc.

image 1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck dabei 1 L./10 St. orange und 3 L./15 St. hellblau jeweils in Zwischensteg-Zwölferblocks mit je sechs Marken auf beiden Seiten, postfrisch und sehr selten! Mi. € 2.750,-- ++ (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 50
Lot No: 12199
Cat No: 1/2 ZW (3)

image 1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je als Zwischensteg-12er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 2.700,-€. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12202
Cat No: 1 II, 1 I PF 1, 1 II

image 1943, Freimarke 0.50 L auf 3 Din braunrot, drei postfrische Einzelmarken, dabei ein Wert in Aufdrucktype II mit hochgestellter Bezeichnung "LIRE" (selten!), ein Exemplar Type I mit PF I "letzte 0 von 0.50 rechts offen" sowie eine Seitenrand-Marke in Type II mit PF I "erste 0 von 0.50 oben und unten offen". Zwei Werte signiert Krischke, BPP, eine Marke signiert Dr. Dub. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12203
Cat No: 2(2), 3(3), 4(2), 6

image 1943, Freimarken zu 1 L auf 3 Din, 1.50 L auf 3 Din, 2 L auf 3 Din sowie 5 L auf 4 Din, insgesamt acht postfrische Werte mit unterschiedlichen Aufdruckabarten oder Plattenfehler wie 3 I PF I oder 4 I PF I, teils signiert Dr.Dub oder Krischke, BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12204
Cat No: 7 PF I, 7 (2)

image 1943, Freimarke 8 L auf 4 Din, lebhaftviolettultramarin, waagerechtes Doppelstück, dabei die linke Marke mit PF I "rechte Wertziffer 8 oben offen", bei der rechten Marke ist die rechte 8 links und in der Mitte offen, dazu ein Einzelstück mit oben eingedellter 8 rechts, alle drei Werte postfrisch und signiert Krischke, BPP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12206
Cat No: 9 I K

image 1943, Freimarke 20 L auf 4 Din, lebhaftviolettultramarin, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, leicht stockfleckig, signiert. (Mi. 600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12207
Cat No: 9 I K

image 1943, Freimarke 20 L auf 4 Din, lebhaftviolettultramarin, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, ein Zähnchen bräunlich, mit Attest Ercegovic(1980). (Mi. 600,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12210
Cat No: 14

image 1943, 5 L dunkellilarot auf hellbraunorange Freimarke mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss 10.XI.1943", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12220
Cat No: 13x(2)

image 1941, Oberes Paar aus Madonnenblock incl. Inschrift mit steh. Wz.1, sauber gestempelt, leichte Aufklebeknitter, Mi. 700.-+ (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 50
Lot No: 12227
Symbol: a
Cat No: 16/04 III x, 1 b

image 1941, 10 Kop. mit violettem Aufdruck "PLESKAU / 20 kop" auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Pf Hindenburg mit dunkelrosarotem Aufdruck. Die Karte weist oben einen Eckknick auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12254
Symbol: u
Cat No: 4 K PF VII

image 1943, Freimarke zu 20 C in Aufdrucktype I mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit winziger Entfalzungsspur mit Foto-Attest Krischke, BPP(1998): "echt und einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 5 Stück." RRR! (Mi. 840,- €). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12256
Symbol: u
Cat No: 9 K Type III

image 1943, Freimarke 1 L vom Unterrand in Aufdrucktype III mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichter Entfalzungsspur mit Foto-Attest Krischke, BPP(1999): " echt und einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 12 Stück." Seltene Gelegenheit! (Mi. 3.000,- €). (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12257
Cat No: 9 I K

image 1943, Freimarke 1 L schwärzlichgrauviolett, postfrisches Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, doppelt signiert Krischke, BPP. (Mi. 800,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12259
Cat No: 20 1/4, 21,23-28,31

image 1943, Freimarken zu 50 C mit allen vier Propagandafeldern(MiNr. 20), dazu 1.25 L (MiNr. 21) und MiNr. 23-28 sowie 31, alle Werte in postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Mi. 1.230,- €) (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12265
Symbol: 1
Cat No: 20(50)

image 1943, Freimarke zu 50 C mit Kriegs-Propagandafeld 4(Stahlhelm) im vollständigen Bogen mit allen vier Aufdrucktypen sowie sämtlichen Aufdruckfehlern PF I-PF XII, kompletter Bogen ohne Gummi, Rand rechts unten abgeschrägt und rückseitig mit einem dunklen Fleck auf Feld 44, ansonsten in guter Erhaltung, signiert Zydek. Ein schönes Referenzstück für die Aufdruckplatte! (Image)

Sale No: 50
Lot No: 12274
Symbol: p u
Cat No: 24(100)

image 1943, Freimarke 25 C schwarzopalgrün(MiNr. 24) im kompletten 100er-Bogen mit allen Typen und entsprechenden Aufdruckfehlern PF I - XII, der Bogen ist in der Mitte senkrecht und waagerecht gefaltet, die mittleren Felder 5/6, 15/16, 25/26, 35/36, 45/46 sind fleckig, ansonsten postfrisch mit Originalgummierung, jeder Wert dabei einzeln signiert Ludin, BPP. Der Bogenrand mit kleineren Einschränkungen wie Knitter oder Einrisse. (Image)