Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

German Occupations 1939/1945
Sale No: 27
Lot No: 1788
Cat No: 1, Frankreich 531, 7

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer, 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, untere rechte Bogenecke, mit Zusatzfrankatur Frankreich 5 Fr. Petain auf Brief vom 11. Mai 1945 aus St. André-des-Eaux nach La Turballe, beide Werte überdruckt mit Handstempel "LIBERATION". Mit Taxstempel und Marianne, 1 Fr. als Nachportomarke verwendet, diese entwertet "LA TURBANNE / 28 - 5 45". Rs. AK vom 14.5.1945. Dekorativer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 1, Frankreich 531, 716 (Image)

Start Bid €120

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 1789
Symbol: 1
Cat No: 1-2

1945, Freimarken der Handelskammer, 50 C. und 2 Fr. (2. Auflage) auf mittelgraugrün, die 2 Fr.-Marke mit rechtem Bogenrand, rs. Händlersignum (Krone und E), beide Werte auch nach aktuellem FA Herbst VP (2022) einwandfrei. Ohne Gummi, wie verausgabt, Mi.-Wert 600 €

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-2 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 27
Lot No: 1790
Cat No: 2, Frankreich 579, P

1945, Handelskammer, 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün, mit Zusatzfrankatur Frankreich 4 Fr. Petain auf Einschreibbrief aus Piriac-sur-Mer nach St. Andre des Eaux (Loire), mit Taxstempel und Portomarke Frankreich 1 Fr., diese entwertet "St ANDRE DES EAUX / 12 4 45". Rs. AK vom Vortag. Attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 2, Frankreich 579, Porto 73 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 1791
Cat No: VI-X

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

FRANKREICH, Spendenvignetten, Ausgabe 1942, der komplette Satz in postfrischen Originalbögen zu 5 x 5 Stücl mit Bogenrändern, nur wenige Werte kleine Gummimängel, insgesamt frische Qualität, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VI-X (Image)

Start Bid €100

Sale No: 27
Lot No: 1793
Cat No: I-III

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1944, Land und Leute, nicht verausgabte Freimarkenserie, drei Werte komplett postfrisch und auch nach aktuellem Fotoattest Brunel (2022) einwandfrei, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-III (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 27
Lot No: 1794

Dt. Besetzung II WK - Jersey

1943, 24.11., Insel SARK, Feldpostbrief aus der "Fleischmann"-Korrespondenz (FP-Nr. 30613 C = 2.Kompagnie Grenadier Rgt. 584, diese Einheit war auf Sark eingesetzt), dazu Faltbrief ohne Stempel aus derselben Korrespondenz

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 27
Lot No: 1797
Symbol: 4 v
Cat No: 1-6 inkl. 2I, 6I

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1943, 10 C. bis 1.25 L., je in Viererblocks auf Briefhülle mit Stpl. "LUBIANA / LJUBLJANA 7.1.44", dabei Aufdruckfehler "Dicker Hakenschnabel" auf 10 C. und 20 C. (Mi-Nr. 2 I u. 6 I, Mi.-Wert zusammen 600 €).

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1-6 inkl. 2I, 6I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 1799
Cat No: 5 (100)

Dt. Besetzung II WK - Lettland

1941, Freimarke 30 Kopeken dunkelviolettultramarin im komplettem ungefaltetem postfrischem Bogen zu 100 Marken mit allen Rändern. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 (100)

Start Bid €40

Sale No: 27
Lot No: 1803
Symbol: p u
Cat No: 20.1-20.4, 32-34

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, Italien Mi.-Nr. 307 mit allen vier Kriegspropagandafeldern sowie zweiter Aufdruck, Mi.-Nr. 32-34, letztere geprüft Krischke und Ludin BPP. Mi.-Nr. 20.1 und 20.2. Anhaftungen, sonst tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen für */** 390 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 20.1-20.4, 32-34 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3425

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Lager- und Dublettenpartie bzw. Teilsammlungen in fünf Einsteckbüchern, viel Generalgouvernement postfrisch, u.a. 17-39** und Dienst 1-15**, dazu Belege und Ganzsachen, Böhmen und Mähren einige nette Belege, Ostland Paketabschnitte, Elsaß / Lothringen / Luxemburg, Estland etc., auch weitere Gebiete. Saubere und interessante Partie.

Start Bid €150

Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 3426
Symbol: p g

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Sammlung postfrisch und gestempelt in Leuchtturm-Falzlosalbum, die gängigen Gebiete mit Böhmen und Mähren 1-19 ** und gestempelt (ungeprüft) und Zusammendrucke, GG 35-39**, Elsaß, Lothringen, Luxemburg postfrisch und gestempelt, dgl. Estland und die Kanalinseln (letztere ** komplett, gestempelt fehlen Guernsey 4-5). Meist gute Erhaltung, guter Grundstock.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €130

Sale No: 27
Lot No: 3427

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Lagerbuch aus Händlerbestand ohne besondere Spitzen mit Böhmen + Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine und einigen weiteren Ausgaben, z.B. Serbien Block 4 ungebraucht, viele kpl. Sätze, vieles postfrisch, saubere Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 27
Lot No: 3429

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement. Eine genauere Besichtigung ist unbedingt anzuraten, da eine Fülle von Fälschungen enthalten sind.

Start Bid €80

Sale No: 27
Lot No: 3431

Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, BÖHMEN & MÄHREN - GENERALGOUVERNEMENT, beide Gebiete tadellos postfrisch und komplett inklusive GG 125 U, auf Borek-Falzlosvordruck im entsprechenden 1960er-Jahre-Binder.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 3432
Symbol: b a

Deutsche Besetzung II. WK

1938-1944, gehaltvolle Partie aus 20 Belegen, dabei Elsaß Mi.-Nr. 2 auf Brief in MiF mit französischen Marken vom 15.8.1940, Ski-Wettkämpfe Zakopane mit GG Mi.-Nr. 30, GG 13 in MiF mit 45 auf portogerechtem R-Brief nach Bochum (rs. AK), zwei Belege aus Jersey mit DR-Marken Mi.-Nr. 856 bzw. mit Z 739, diese entwertet mit Feldpoststempel, Jersey-Stempel danebengesetzt, und schließlich Sudetenland - Befreiungsstempel Franzensbad auf AK mit tschechischer Frankatur (ohne Anschrift), sowie zwei Belege Ansichtskarten aus Asch, jeweils frankiert mit Sudetenland Mi.-Nr. 4, eine davon mit Propagandabild "Wir haben es geschafft! Asch ist frei!". Gute Qualität, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €90

Sale No: 27
Lot No: 3433

Deutsche Besetzung II. WK

1940-1944, Partie von 25 Belegen mit u.a. Generalgouvernement und Luxemburg. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Satzbriefe und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 27
Lot No: 3434
Symbol: a

Deutsche Besetzung II. WK

1938-1944, Partie von über 160 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg, Ostland sowie Serbien mit P1 und P2 ungebraucht. Bei Böhmen und Mähren sind u.a. Antwort- und Bildpostkarten sowie Kartenbriefe vorhanden.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 27
Lot No: 3437
Symbol: a

Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen

1942-1943, Partie von 19 gebrauchten Ganzsachen der P 3 (12 Stück) und P 4 (7 Stück). Alle Stücke tragen Zensurstempel und sind mit viel privatem Text echtgebraucht. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Michel 1.825,- Euro

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €90