Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 23
Lot No: 1769
Cat No: 7 UMw (2)
Dt. Besetzung II WK - Estland 1941, Wiederaufbau 50 + 50 Kopeken schwärzlichgelbsmaragdgrün im postfrischen Viererblock mit in der Mitte fehlender waagerechter Zähnung. Laut neuestem Kurzbefund Löbbering BPP sind die Prüfstücke echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 7 UMw (2) (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1777
Cat No: 3/8 ZW
Dt. Besetzung II WK - Jersey 1943, Freimarken 6 Werte komplett jeweils im tadellos postfrischem Zwischenstegpaar. Michel 230,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3/8 ZW (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1781
Symbol: p u
Cat No: 10/13
Dt. Besetzung II WK - Montenegro 1943, Freimarken 25 und 50 Centesimi sowie 1,25 und 2 Lire geprüft Dr. Dub. Die Mi.Nr. 10 und 12 weisen Falz- bzw. Haftspuren auf. Die Mi.Nr. 11 und 13 sind postfrisch. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck und volle Originalgummierung. Michel 210,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10/13 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1782
Cat No: 14
Dt. Besetzung II WK - Montenegro 1943, Freimarke 5 Lire postfrisch signiert "V.E.0189" (Ercegovic). Laut Fotoattest Brunel VP hat die Marke echten Aufdruck, postfrische Originalgummierung und ist in einwandfreier Erhaltung. Michel 650,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 23
Lot No: 1783
Symbol: p 8
Cat No: 15/18
Dt. Besetzung II WK - Montenegro 1943, Flugpostmarken 50 Centesimi sowie 1, 2 und 5 Lire postfrisch signiert Hoffmann-Giesecke. Laut Kurzbefund Brunel VP haben die Marken echten Aufdruck, postfrische Originalgummierung und sind in einwandfreier Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 15/18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1785
Symbol: 1
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow) 1941, Hilfe für die Stadtkindergärten, jeweils ein waagerechtes Paar der Blockmarken aus Block 1 bzw. die jeweils obere Hälfte des Blocks mit stehendem und liegendem Wasserzeichen. Paar der Mi.-Nr. 13 X mit Tagesstempel Pskow, einem starken waagerechten Bug durch die Marke und Prüfzeichen Krischke, Paar der Mi.-Nr. 13 Y wie verausgabt ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Mi.-Wert für 13 Y als Paar 1.000 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 23
Lot No: 1788
Symbol: 2
Cat No: 5 B
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny 1941, Kontrollzeichen, 1.50 Krb. schwarz auf mittelockerbraun mit Rotem Aufdruck "KG.-Ssarny", waagerecht gestreiftes, gewöhnliches Papier. Tadelloses, mit zwei Teilstempeln "Sarny / 27 11 41" übergehend auf kleinem Briefstück entwertetes Stück mit FA BPS Basel (2001), außerdem geprüft Pickenpack. Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1789
Symbol: 1
Cat No: 8 I
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine 1944, Luboml-Hilfspostmarke 6 + 9 Pfennig vom rechten Bogenrand ungebraucht ohne Gummi mit Plattenfehler "Punkt im o von Gebietskommisar". Laut Kurzbefund Brunel VP ist die Marke echt, einwandfrei und die teils etwas unregelmäßige Zähnung ist herstellungsbedingt. Michel 350,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 8 I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1790
Symbol: 1
Cat No: 9 I
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine 1944, Luboml-Hilfspostmarke 12 + 18 Pfennig vom rechtem Bogenrand ungebraucht ohne Gummi mit Plattenfehler "Punkt im o von Gebietskommisar". Laut Kurzbefund Brunel VP ist die Marke echt, einwandfrei und die teils etwas unregelmäßige Zähnung ist herstellungsbedingt. Michel 350,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 9 I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1795
Symbol: 2
Cat No: 24 V
Dt. Besetzung II WK - Zara 1943, Flugpostmarke 50 Cmi. mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type IV , sauber entwertet auf kleinem Briefstück aus einer Ansichtskarte, doppelt geprüft Ludin, signiert Emilio Diena, rückseitig noch doppeltes Prüfzeichen "Krischke BPP" mit Typenbestimmung. Mi.-Wert mit 900 % Aufschlag: 250 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 24 V (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3504
Symbol: p u 1
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, beachtenswerte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. Albanien, Estland, Generalgouvernement mit Mi.Nr. I/III postfrisch und Dienstmarke 13 P3 ungebraucht, Kanalinseln, Kotor, Kurland, Laibach, Litauen, Serbien und Zara sowie mit einigen Feldpostmarken mit Mi.Nr. 5 a ungebraucht ohne Gummi mit Kurzbefund Gabisch BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €800
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 23
Lot No: 3505
Deutsche Besetzung II. WK 1939-45, Bestand in allen Erhaltungsformen der Gebiete Albanien, Böhmen und Mähren, Estland, Elsass, Frankreich, Kanalinseln, Kurland, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxemburg, Montenegro, Nationales Indien, Ostland, Serbien und Zara im Steckbuch. Im Anhang noch einige "Feldpostmarken 2. Weltkrieg". Dabei bessere Werte und Sätze, einiges auch kompetent geprüft. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 23
Lot No: 3507
Symbol: p u 1
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Böhmen und Mähren, Elsaß, Estland, Generalgouvernement, Lettland, Lothringen, Luxemburg und Serbien. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3508
Deutsche Besetzung II. WK 1940-1945, Sammlung in einem SAFE-Vordruckalbum mit vielen kompletten Sätzen von Elsass, Estland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 3509
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1945, Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum. Der Teil Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 3510
Symbol: p g
Deutsche Besetzung II. WK 1939-1944, überwiegend postfrische Sammlung in einem Lindner-T-Album mit dem Schwerpunkt beim Generalgouvernement. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3511
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939-1945, Spezialsammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit einer Partie Vorläufer ab 15. März 1939 sowie Mischfrankaturen Böhmen-Mähren mit CSR auf Paketkartenabschnitten. Danach viele Ausgaben mit Leerfeldern, Plattensternchen, Zwischenstegen und Zusammendrucken, auch in größeren Bogenteilen. U.a. enthalten 18 LW und 19 LS, postfrisch und jeweils geprüft Gilbert, Porto 1-14 als Zwischenstegsatz postfrisch und viele weitere Paketkartenabschnitte mit unterschiedlichen Stempeln, dabei Porto, Dienst und ebenfalls Leerfelder. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 23
Lot No: 3512
Symbol: p g
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren 1939-1945, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 1/19 postfrisch und gestempelt, Leerfeldern (teils mit Plattensternchen), kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)