Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: 22
Lot No: 1288
Cat No: 3 I
1940, 50 Centimes schwärzlichblau im sekrechtem Paar mit dreizeiligem Handstempelaufdruck "Besetztes/Gebiet/Nordfrankreich" entwertet "Dunkerque 2.7.40" (2.Tag der Besetzungs-Provisorien) auf guterhaltenem echtgelaufenem portogerechtem Trauerbrief nach Bourbourg. Laut neuestem Fotoattest Herbst VPP ist der Brief in allen Teilen echt und in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 3.000 Paare. Michel 600,- Euro (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 1290
Cat No: 10, 21 (2), 23
1944, Luftpost-Eil-Einschreibbrief aus Ljubljana (Laibach) nach Dumenza (Lago Maggiore), frankiert mit Aufdruckmarken Viktor Emanuel III., 75 C. und Luftpostausgabe 25 C. (zweimal) sowie 75 C. (dreimal). Alle Marken sauber gestempelt Ljubljana / 28.3.44, rückseitig italienischer Bahnpoststempel "Milano Ferrovie / 4.4.44". Prachtbeleg. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 1291
Cat No: 12a, 20
1944, Eil-Einschreibbrief aus Ljubljana (Laibach) nach Dumenza (Lago Maggiore), frankiert mit Aufdruckmarken Eilmarke Viktor Emanuel III., 1.25 Lire und Augustus, 1.75 Lire. Beide Marken sauber gestempelt Ljubljana / 11.6.44, rückseitig italienische R- und Ankunftstempel sowie weitere slowenische Stempel. Prachtbeleg, geprüft Enzo Diena. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 22
Lot No: 1292
Symbol: a
Cat No: P2 II,P3,P4
1944, Partie mit der P3 (0,50 Lire auf 50 Centesimi violett) entwertet "Hönigstein Mirna Peg 26.IV.45" geprüft Schlenger BPP sowie den Ganzsachen P2 II und P4 in ungebrauchter Erhaltung jeweils geprüft Krischke BPP. Alle 3 Stücke sind in guter Erhaltung und haben je einen Kurzbefund Brunel VPP. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No: 1295
Cat No: 4, 6, 23, 24 PF III
1943, Aufdruckfehler III, 4 angegebene Werte mit dem Aufdruckfehler "B oben offen" auf Feld 3, dabei 23 und 24 mit OR, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (Mi€ 360,-) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 22
Lot No: 1296
Cat No: 28 PF XIII
1943, 2 L mit dem beliebten Aufdruckfehler "...Besetzuug", einwandfrei postfrisches Randstück ohne Signaturen (Mi€ 450,-) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 22
Lot No: 3305
1939-1944, acht Klemmbinder mit einem reichhaltigen Bestand aus Dubletten- bzw. Lagerbüchern und Teilsammlungen in ungebraucht / postfrisch und gestempelt, viele tausend Marken fast ausschließlich der Hauptgebiete inklusive viele Randstücke, Dienst und Porto.
Start Bid €100
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 3306
1939-1945, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement, Kanalinseln, Kurland und Luxemburg.
Start Bid €50
Sale No: 22
Lot No: 3308
Symbol: b a
1940-1943, schöne Partie von 31 verschiedenen Belegen, vieles philatelistisch beeinflußt, aber auch Bedarf mit R-Briefen, Eilboten-R-Briefen, Ganzsache P 8 mit Sonderstempel "Grevenmacher / Luxemburger Volksjugend", Mischfrankaturen mit Elsaß und Lothringen usw. Prachterhaltung, vgl. Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 3309
Symbol: p u
1941-1942, Partie mit Mi.Nr. 1/15 postfrisch und 62/65 A als kompletter überwiegend postfrischer Bogensatz (Bogen mit Mi.Nr. 63 A hat Haftspuren und Tropengummi).