Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

German Occupations 1939/1945
Sale No: 21
Lot No: 1372
Symbol: a
Cat No: P 5/01-08

image 1941, "6 Pfennig Sonderpostkarte "Mit unseren Fahnen ist der Sieg", komplette Serie aller acht Bilder einheitlich mit Sonderstempel "STRASSBURG (ELS) - Werbeschau der KdF-Sammlergruppe 20.4.1941" entwertet. Die Karte P5/03 "Kraftradschützen" mit kleinem Einriss, ansonsten in tadelloser und aktenfrischer Erhaltung, Mi. 200,- Euro (Image)

Start Bid €60

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 1373
Cat No: 116

image 1944, Bauwerke, 10 Zloty im kleineren Format, auf echt gelaufenem (überfrankierten) R-Brief aus Krakau vom 20.4.1944 nach Neuburg a.d. Donau (Bayern), rs. AK Neuburg 22.4.1944. Michel Briefe-Katalog für EF 600 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 1374
Cat No: III

image 1944, unverausgabte Freimarken - Land und Leute, die 40 Gr., Holzkirche in Tatarow, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig herstellungsübliche gummilose Punkte, trotzdem einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 21
Lot No: 1377
Cat No: 4 (4), 5 (5)

image 1945, Bestellkarte für Post-Scheckanweisungen, Gebühr von 2.50 Lire verklebt mit einem Viererblock 25 Cmi. (Mi.-Nr. 4) sowie fünf Stück 30 auf 50 Cmi. (Mi.-Nr. 5), dekorative Mischfrankatur in guter Erhaltung, geprüft Schlenger BPP. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 1378
Symbol: a
Cat No: P 3 (P102)

image 1944, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. 50 cent lila König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck "Ljubljana/Provinz/Pokrajina/ Laibach", Wappen geschwärzt, Aufdruck "Postkarte - Dopisnica/0-50 L", selten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 21
Lot No: 1379
Symbol: p v
Cat No: 2 FIII (4)

image 1941, Freimarke 5 Kopeken (dunkel)bräunlichrot mit stark verschobenem Aufdruck (Zeilenreihenfolge 2-3-1) im postfrischem Viererblock signiert KEILER-BEHA. Laut Fotoattest Huylmans BPP sind die Marken echt, postfrisch und haben, bis auf einige verkürzte Zähne bei den beiden oberen Marken, keine weiteren Mängel. Michel 2.000,- Euro ++ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 21
Lot No: 1381
Cat No: 16 A / 16 A I

image 1942, Hilfe für die Stadtkindergärten, 60 + 40 K. dunkelrötlichbraun im vollständigen 10er-Bogen, einwandfrei postfrisch mit Plattenfehler "X" statt "K" in "PSKOW". Unsigniert, Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3339

image 1939-1945, Sammlung mit Belegen / Ganzsachen in KABE-Schraubordner auf Vordruckseiten, mit den gängigen Gebieten, teils in unterschiedlicher Qualität, dann auch recht interessante weitere Gebiete mit mittleren Sätzen wie z.B. Estland Mi.-Nr. 1-3 und Litauen 2-9 postfrisch, den Kanalinseln, Kotor 7-10 gestempelt, Mazedonien 1-5 postfrisch, der kompletten Kurland-Ausgabe 1-4 A und 4 B, jeweils gestempelt auf Briefstücken, und schließlich Serbien mit Mi.-Nr. 31-45 und Porto 16-22 postfrisch sowie einem (o.Obligo berücksichtigten) gestempelten Satz 99-107. (Image)

Start Bid €200

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No: 3342
Symbol: g p u

image 1939-45, teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlungen der Gebiete "Böhmen und Mähren", "Generalgouvernement" überkomplett sowie "Ostland" und "Ukraine" jeweils überkomplett in Viererblocks einheitlich aus der linken unteren Bogenecke und die Mi.Nr. 19-20 jeweils aus der rechten unteren Bogenecke auf Blankoblättern im Binder. Zusätzlich insbesondere beim "Generalgouvernement" diverse Extras wie Einheiten, meist Viererblöcke aus den Bogenecken mit auch "Entwerfernamen" usw. Insgesamt saubere Erhaltung mit hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 21
Lot No: 3343
Symbol: 1 u p

1939/1945 ca. Böhmen u. Mähren u. Generalgouvernement, interessante Teilsammlungen in allen Erhaltungen, mit Einheiten, Zierfeldern usw. Alles in 2 Klemmbindern u. einem Dublettenbuch.
Fundgrube!

Start Bid €60

Sale No: 21
Lot No: 3344

1939-43, kleine postfrische Partie mit u.a. Böhmen und Mähren Mi.Nr. 1-19, geprüft Gilbert, Generalgouvernement Mi.Nr. 104 Kleinbogen, vier Stück mit verschiedenen Auflagen- und Sektorennummern, Litauen Mi.Nr. 2-9, Serbien Mi.Nr. 99-107 im Viererblocksatz (stockfleckig) usw. Hoher Katalogwert.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3345
Symbol: u p g

1939-1943, Sammlung in einem Album mit u.a. überwiegend ungebrauchten Marken und 19 Belegen.

Start Bid €50

Sale No: 21
Lot No: 3346
Cat No: K1

1942-1944, sechs Bedarfsbelege mit rotem K1 "Guernsey Paid 1d" teils mit Zusatzfrankaturen und weitergeleitet, ungewöhnliches Lot.

Start Bid €130

Sale No: 21
Lot No: 3347

1940, Lothringen+Elsaß, Partie von ca. 270 Blankokarten 3 Pfg. Hindenburg, alle entwertet mit alten französischen Stempeln bzw. auch ca. 130 deutsche Notstempel. Als Zugabe einige Briefstücke.

Start Bid €120

Sale No: 21
Lot No: 3348

image 1942/1943, Lot von fünf Paketkarten (vier Stammteile, einmal mit Coupon; vier verschiedene Formulare) frankiert mit Hitler-Aufdruckmarken von POLANGEN, ADUTISKIS, OKMIAN über Moscheiken, JANISCHKEN (Kr Schaulen) und SUBOTSCH. (Image)

Start Bid €100