Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

German Occupations 1939/1945
Sale No: 20
Lot No: 1632
Cat No: 24, 22, 16

image 1943, 5 K., 3 K. und 60 H. Dienstmarken als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Postkarte aus "CHOTEBOR 6.8." in den Landzustellbereich von Malec mit Ankunftsstempel, reiner Bedarf, sehr seltene Portostufe! (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 1633
Symbol: a
Cat No: DPB1

image 1940, 30 H. ZVSA Bed.-Karte , beide Teile zusammenhängend gebraucht, selten! (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 20
Lot No: 1634
Symbol: a
Cat No: P15, 95

image 1945, 60 H Hitler Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 K siena als Luftpostkarte von Prag nach Oslo/Norwegen (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 1635
Cat No: 6, Dt.Reich 512, 519

image 1940, 24 Gr auf 12 Pf Hindenburg auf irrtümlich nur zum Inlandsporto freigemachtem Brief von WARSZAWA 1, 18.VI.40, nach Basel in die Schweiz. Deshalb auf dem Postweg nachträglich frankiert mit Dt.Reich 1 Pf u. 12 Pf Hindenburg und entwertet mit Bahnpost-Stpl. LEIPZIG-FRANKFURT(MAIN), 20.6.40, rückseitig OKW-Zensur. Seltene Mischfrankatur!

Start Bid €20

Sale No: 20
Lot No: 1636
Cat No: 65 Kleinbogen (6)

1941, Bauwerke, Burg Krakau 10 Zloty, sechs einwandfrei postfrische Kleinbögen mit Formnummer "4", ein Bogen leichter Bug im Rand. Mi.-Wert 900 €.

Start Bid €130

Sale No: 20
Lot No: 1638
Symbol: a g
Cat No: P 11 (8)

image 1944, 30 Groschen-Postkarte, achtmal jeweils mit Zusatzfrankatur Hitler, 1 Zl. (Mi.-Nr. 86 B) als Eilboten-Expreßkarte, alle von unterschiedlichen Absendern aus Warschau nach Stockholm an das dortige Polnische Konsulat (unter privaten Deckadressen), mit deutschen Zensurstempeln, schwedischen Ankunftstempeln und korrigierten Adressen bzw. Weiterleitungsvermerk. Ungewöhnliches Lot, saubere Erhaltung, komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 20
Lot No: 1640
Cat No: Niederlande 383

image 1943, INCOMING MAIL, Bedarfsbrief aus Arnheim / Niederlande, frankiert mit Taube, 12 ½ C. nach St. Helier / Jersey mit deutschem Zensurstreifen aus Köln und chemischer Zensur (beidseitig Pinselstreifen). Post auf die Kanalinseln aus Ländern außerhalb Frankreich und Deutschland ist sehr selten, Beleg in sauberer Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 1641
Symbol: b 2
Cat No: 4, 7, Guernsey 3

image 1945, "Inter-Island"-Zensurpost - Landschaften 2 1/2 P. blau (oben rechts Eckfehler) auf Brief von St. Helier nach Guernsey mit deutschem Zensurstempel, dazu ein weiteres Briefstück mit Landschaften, 1 Pence, ebenfalls aus St. Helier mit deutschem Zensurstempel "Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer". Außerdem eine Briefvorderseite Guernsey, Wappen 2 1/2 Pence, ebenfalls in St. Helier abgestempelt, mit deutschem Zensurstempel nach Guernsey. Erhaltung stark unterschiedlich, aber angesichts der Seltenheit solcher Belege Liebhaberstücke. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 20
Lot No: 1642
Symbol: a
Cat No: P2 II,P3,P4

image 1944, Partie mit der P3 - O,50 Lire auf 50 Centesimi violett - entwertet "Hönigstein Mirna Peg 26.IV.45" geprüft Schlenger BPP sowie den Ganzsachen P2 II und P4 in ungebrauchter Erhaltung, jeweils geprüft Krischke BPP. Alle drei Stücke sind in guter Erhaltung und haben je einen Kurzbefund Brunel VPP. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 20
Lot No: 1646
Symbol: a
Cat No: P 3 II

image 1944 Doppelkarte 30 C. braun grauer Karton gebraucht als Ortskarte, Zusatz (1 Marke ) abgefallen?, Michel gest. -.- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 1648
Cat No: 70 var (20)

image 1942, Flugpostmarke Überdruck, 20 auf 30 Din. lilarosa im 20er-Bogenteil mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck, linke zwei Marken jeweils mit Leerfeld und doppelter Zähnung zwischen Leerfeld und Bogenrand. Postfrische Einheit, einige Werte leichte Stockflecken rückseitig, viele Werte aber einwandfrei. Die Einheit ist einmal gefaltet; seltenes Angebot. (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 20
Lot No: 1649
Symbol: u
Cat No: 17/28

image 1944, Luboml, Wladimir-Wolynsk und Gorochow, alle 3 Sätze kplt. ungebraucht mit Rand (Image)

Start Bid €350

Sale No: 20
Lot No: 1650
Cat No: I,1/2 I/II

image 1943, Freimarken 4 Werte komplett mit schwarzem Aufdruck sowie 4 Werte komplett mit lilarotem Aufdruck jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut den beiden Fotoattesten Ceremuga sind alle Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 2.110,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 20
Lot No: 1651
Cat No: 10, 35.2 und 36.2

image 1943, Eilbrief aus Zara nach Triest, frankiert mit Serie Imperiale, 1.25 Lire sowie 25 Cmi. und 50 Cmi. mit Kriegspropagandafeldern "Stahlhelm", entwertet am 31.12.43 (letzter Gültigkeitstag). Brief zwei senkrechte Faltungen, nicht durch Marken, unten rechts und rs. Prüfzeichen Ludin BPP. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 1652
Cat No: VII B c

image 1943, 1 R. + 2 R., geschnittener Höchstwert in schwarz / orange / smaragdgrün, hinten ein paar herstellungsbedingte Farbpartikel im Rand, einwandfrei postfrisches Exemplar, Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 3424
Symbol: 1 u p

image 1939/1945, Umfangreiche Sammlung mit Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln,
Baltikum usw. Auch Satzbriefe, Kleinbögen, Einheiten, geschnittene Ausgaben usw. (Image)

Start Bid €150

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3426
Symbol: a
Cat No: K1

image 1939-1945, Sammlung von 64 ausschließlich gebrauchten Ganzsachen, größtenteils aus dem Bedarf mit vielen seltenen Ausgaben und Verwendungen, beginnend mit drei Stück Rumburg P 7, davon zwei Bedarf, mit jeweils unterschiedlichen Aufgabeorten, eine Rohrpostkarte, Telegramm-Aufgabeschein TA 1, DPB 1 A zweimal, Kartenbriefe Mi.-Nr. 1-3, darunter zweimal K1, Auslandspostkarten, P 4 als Einschreiben und Antwortkarten, darunter P 10 und P 18, jeweils beide Seiten echt gelaufen. So sicher selten angeboten, Qualität meist Pracht, Mi.-Wert n.A.d.E. 3.500 €. Einige Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
Sale No: 20
Lot No: 3428
Symbol: b 2

image 1939-1944, Sammlung von 52 Belegen in einem Album mit überwiegend Posthilfsstellenstempel (meist auf Zustellungsurkunden). Zusätzlich sind noch einige Briefstücke und Stempelkarten enthalten. (Image)

Start Bid €120