Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

German Occupations 1914/1914
Sale No: 54
Lot No: 5264
Cat No: 1 b (2), 11 a

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1918, 50 Pfg + 2x 2½ Pfg auf portorichtigem Einschreiben/Rückschein von RIGA e 25.7.18 7-8 N nach PÖßNECK c 31.7.18 4-5 N. Porto: 15 + 20 (Einschreiben) + 20 (Rückschein). Harry v. Hoffmann hält die Versandform Einschreiben/Rückschein in seinem Handbuch wohl für die seltenste und zitiert aus der Vorschrift: "Für die Beschaffung des Rückscheines hat der Absender eine besondere Gebühr von 20 Pfg im voraus zu entrichten."

Katalog-Nummer(n) : 1 b (2), 11 a (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 5265
Symbol: a
Cat No: P 3

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Ganzsachen

1916, 7½ Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte, entwertet "BIALYSTOK 26.12.17" und rotem Zustellstempel der Freiwilligen Feuerwehr Lodz 1915-1918 "L.F.F. 28.12.17" und "B" im Kreis sowie auf der linken Seite handschriftlich "Hier/ Absender/ angeben", sehr selten!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 54
Lot No: 5266
Symbol: a
Cat No: P3

1918, 26.12., Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Zusatzfrankatur 2½ Pfg., portogerecht ab Riga mit ausführlichem Bedarfstext, entwertet mit zwei Fraktur-L1 "RIGA" (HvH 218.1) sowie übergehendem Zensurstempel von Königsberg. Außergewöhnliches und seltenes Bedarfsstück vom Letzttag der deutschen Post in Riga/Ersttag der lettischen Post in Riga.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5267
Cat No: 3; Dt.Reich 94 B II

Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1916, Dt.Reich, 1 M karminrot als EF auf Paketkarte von Schorndorf, 4.NOV.16, nach Lodz, rückseitig 10 Pf karmin Germania mit Aufdruck 'Russisch-Polen', entwertet LODZ, 10.11.16, als ZUSTELLGEBÜHR, dazu beidseitig Zollaufkleber sowie verschiedene Transit- und Zensurstempel. Gute Bedarfserhaltung. Verwendungen der Besetzungsmarken als Zustellgebühr sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 3; Dt.Reich 94 B II (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5268
Symbol: a
Cat No: 10, 12; Polen P 2

1918, 10 Pf rotkarmin und 15 Pf schwärzlichgrauviolett in seltener NACHVERWENDUNG als Zusatzfrankatur auf polnischer Ganzsachenkarte 15 FEN auf 10 Pf rot, per Einschreiben mit deutschem Stempel von WARSCHAU, 11.12.18, nach Piotrkow, rückseitig mit vollem Text.
Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 10, 12; Polen P 2 (Image)

Sale No: 54
Lot No: 5269
Symbol: b a
Cat No: 11; Dt.Reich P 112 F

1916/1917, Zustellpost der LODZER FREIWILLIGEN FEUERWEHR: 15 Pf braunocker Germania als EF auf Firmenbrief von Sosnowice, 12.1.17, nach Lodz, vs. roter K2 'L.F.F., 13.1.17' als Gebührenstempel für die Ortszustellung; dazu Dt.Reich 7 ½ Pf orange Germania Frageteil der Antwortganzsache von Jena, 6.8.16, nach Lodz, vs. mit Zensur-Stpl. der Überwachungsstelle Posen und roter K2 'L.F.F., 8.8.16' für die Ortszustellung. Beide Belege in guter Erhaltung. Selten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 11; Dt.Reich P 112 F (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11405

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918 (ca.), umfangreiche, parallel geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem SAFE-Ringbinder, vieles mehrfach gesammelt und immer wieder durch kleine Besonderheiten und Belege aufgelockert. Darunter geprüftes sowie auch ungeprüftes/fragliches Material. Ein interessantes und vielseitiges Los aus alter Sammlerhand. Günstiger Startpreis. (Image)

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 54
Lot No: 11407
Symbol: u g

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, kleine Sammlung auf Albenseiten, meist parallel einmal in ungebrauchter und einmal in gestempelter Erhaltung gesammelt, darunter vieles mit Vollstempeln. Sauberes Objekt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11409
Symbol: u p

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, postfrische Sammlung aller Gebiete, fast komplett in sehr sauberer Qualität, alle Marken sind einzeln ausgezeichnet. Alle guten Varianten sind BPP geprüft (Wasels, Hey, Hochstätter). Dabei auch 19 Befunde von Herrn Wasels BPP. Selten so angeboten! Folgende fünf Marken sind mit Falz: Etappe West MiNr. 3 b, Oberost MiNr. 7 c, Polen MiNr. 10 b und Rumänien MiNr. ZZ 6 und 7 x. Der Katalogwert beläuft sich auf 6.900,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 54
Lot No: 11413

Deutsche Besetzung I. WK

1914/1930: Bes. Geb. WK I, Danzig, etc., ganz uriges, altes uriges Steckbuch, dabei insbesondere Danzig mit besseren Ausgaben, etc., eine echte Fundgrube die eine intensive Besichtigung verdient !

Sale No: 54
Lot No: 11417

1917/1918, Partie von fünf R-Zensurbriefen, dabei 4er-Blocks incl. MiNr. 7 POR, Einzelwert MiNr. 12 usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11418
Symbol: b a

1916/1918, Partie von elf Briefen und Karten, meist Bedarf, dabei Doppelkarte P2 gebraucht nach Hamm, Paketkarten, sowie auch einige Stadtpost Warschau.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 54
Lot No: 11419
Cat No: 4

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken

1918, Portomarke von Rumänien 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 190 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 4, € 3.800,-- ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4