Sale No: 50
Lot No: 11997
Symbol: p v
Cat No: 1 b (4)
1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, Viererblock postfrisch, unsigniert mit Prüfgarantie, da aus Bogentrennung, wofür Attest Hey BPP für den kompletten Bogen vorliegt, Mi€ 4.000,- (Image)
Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 11999
Cat No: 2, Post Ob.Ost 7
1918, 40 Pf auf 20 Kop ultramarin/karmin, entwertet mit L1 DORPAT, zusammen mit vorschriftsgemäß zufrankierter Marke Postgebiet Ob.Ost 15 Pf violett, auf Brief via Riga, 20.3.18, adressiert nach Schiltigheim im Elsaß, vorderseitig handschriftlicher Vermerk "geprüft" sowie rote Hinweisstempel "AUS MILITÄRISCHEN GRÜNDEN NICHT BEFÖRDERT" und Adresse entsprechend durchstrichen. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren, Frankatur in guter Erhaltung. Sehr seltene Bedarfspost der Notausgabe von Dorpat! (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23618
1914/1918. gestempelte Sammlung im SAFE-Ringbinder mit u.a. Belgischer Militärpost im Rheinland. (Image)
Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No: 23619
Symbol: b a
1916/20, Nachlass-Posten mit über 50 Briefen/Karten und Ganzsachen, mit vielen interessanten Stücken, teils Bedarfs- teils Sammlerbelege (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23620
1914/1918 (ca.), beide Germania-Aufdruckausgaben, Bestand von ca. 276 Originalbündel zu 100 Marken, mit Aufdrucken auf Urmarken 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. Aus altem Bestand, echte Fundgrube!
Sale No: 50
Lot No: 23622
Symbol: b a
1914-1918, Sammlung mit hunderten Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei unterschiedliche Versendungsformen, Portostufen, nette Frankaturen, viele unterschiedliche Stempel und weitere Besonderheiten, dazu entsprechende Literatur, schöne Partie.
Sale No: 50
Lot No: 23628
Symbol: b a
1916/1918, Partie von acht Belegen, dabei Dorpat 40 Pfg. auf 20 Kop. auf Brief nach Goldingen. (Image)
Sale No: 50
Lot No: 23629
1915-1916. German post in Poland. Extremely extensive, MNH, mint hinged and used, specialised stamp collection local post Warschau 1915-1916 in stockbook, including scarce material, imperforated stamps, bisected stamps, proofs etc. Ex. collection Haan. (Image)