Germany and German Colonies German Occupations 1914/1914
Sale No: 27
Lot No: 1724
Cat No: 1/9
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1914, Aufdruckausgabe 9 Werte komplett, gestempelt "Brüssel 3.4.15", zusammen auf senkrecht mittig gefaltetem Satz-Eilboten-Einschreibebrief nach Marburg a/d. Lahn, mit Zensurstempel von Aachen und rückseitigem Ankunftstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 1725
Symbol: a
Cat No: 11 a, DR P 93, 98 (2
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1918, Deutsches Reich, Doppelkarte Germania 10 Pfg. aus Sankt Ludwig / Elsaß (Saint-Louis) nach Brüssel, mit Text und deutscher Zensur, die Antwortkarte dann als Einschreibkkarte aus Brüssel zurück, mit zusätzlicher Mischfrankatur Germania ohne Überdruck 15 Pfg. im Viererblock und 2 1/2 Pfg. im Paar mit einer Überdruckmarke 3 Cent zurück nach Sankt Ludiwg, mit Zesnurstempeln Brüssel und St. Ludwig. Schon als zusammenhängende Karte interessant, und dazu noch Mischfrankatur und tadellose Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 11 a, DR P 93, 98 (2), 100 (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1727
Cat No: 23 I B b (20)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1916, Freimarke 1 Fr. 25 Cent auf 1 Mark rot, Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, mit 25:17 Zähnungslöchern, Aufdruck matt, kompletter postfrischer Bogen zu 20 Marken, mit Aufdruck-HAN "H 2743.18", senkrecht mittig gefaltet, im Oberrand kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Michel 560,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 23 I B b (20) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1728
Symbol: 2
Cat No: 4 c Za, 6 a II Za
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West 1917, ZWISCHENRAUMABARTEN, die 10 Cent mit Abstand 1,4 mm mit Normalmarke in waagerechtem Paar und rechtem Bogenrand auf kleinem Briefstück, entwertet "Postüberwachungsstelle / 1.12.17", die 25 Cent mit Abstand 1,9 mm schon "normal" 160 € im Michel, hier zusätzlich als Oberrandstück 3´7´3 auf kleinem Briefstück mit glasklaren Stempel von Brügge und der Postüberwachungsstelle 33. Zwei Prachtstücke. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 c Za, 6 a II Za (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1729
Cat No: 1
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee 1919, 30 Pfg. Kontrollzeichen, auf beschriftetem Kartenvordruck mit zeitgerechtem Stempel "BARANOWITSCHI (russ.) / 2 1 19", vgl. Fotoattest Wasels BPP (2020) "echt und einwandfrei (...) Die Karte ist nicht gelaufen". Aber mit einem ausführlichen Gruß des Schreibers an seine Frau in Minsk versehen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €140
Sale No: 27
Lot No: 1731
Symbol: 2
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat 1918, 20 Pf. auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin sowie 40 Pf. auf 20 Kop., jeweils einwandfrei mit Einzeiler "DORPAT" auf zwei kleinen Briefstücken, entsprechende Prüfbefunde Wasels BPP (2020). Mi.-Wert zusammen 400 €. Erhaltung: Briefstück (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 1732
Cat No: 1x K, 1x, Rumänien 1
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Zwangszuschlagsmarken 1917, Kriegssteuermarke 5 B. dunkelgrau auf grauem Papier, einmal mit normalen, einmal mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck auf Beleg, zusammen mi Germania 10 und 15 Bani, mit Kastenstempel "GEPRÜFT / 14 DEZ 1917 / Postüberwachungsstelle". Im Michel nicht erwähnt, seltenes Los für den Spezialsammler. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1x K, 1x, Rumänien 1, 4 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3400
Symbol: g b a
Deutsche Besetzung I. WK 1916/1917 General-Gouvernement Warschau, interessante Partie mit Briefen und Ga's, einiges an Marken geprüft, dabei gute Farben usw. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
Start Bid €150
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3401
Symbol: a
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1920, Partie von etwa 130 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen der Deutschen Besetzung 1. Weltkrieg und der Abstimmungsgebiete. Enthalten sind u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe und Zivilarbeiterpostkarten. Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3402
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1915-18, ca. 37 Belege mit u.a. Recobriefen (teils ins Ausland), bessere Stempel, z.B. ZEMST, FLENU, LEGER (Luxemburg), div. Zensuren. Vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)