Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 27

German Occupation WWII Litauen Zarasai

Sale No: 27
Lot No: 75
Symbol: unuse
Cat No: 1aFI,III(9)

image 1941, 5 K. dunkelbräunlichrot mit schwarzem Aufdruck, unregelmäßiger senkrechter Neunerblock ungebraucht ohne Gummierung, durch vertikalen Versatz des Aufdruckklischees mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2 auf den oberen sieben Marken, die beiden unteren Marken nur mit Aufdruck der 3. Zeile "Zarasai", geknittert, die oberen fünf Marken mit kurzen bzw. fehlenden Zähnen, die unteren vier Marken mit Einrissen links bzw. rechts unten, die beiden unteren Marken zusätzlich mittig und die linke Marke links oben, die untere rechte Marke fast vollständig angetrennt, trotz der Mängel eine attraktive und sehr seltene Einheit dieser Abart, lt. Prüfer keine größere Einheit registriert, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 27
Lot No: 77
Symbol: **, p
Cat No: 2bAFII,IIIK

image 1941, 10 Kop. mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type III, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 36-37, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler "V bei Datumsangabe fehlt", einwandfrei, senkrechte Vorfaltung. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar mit Aufdruckfehler! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 27
Lot No: 78
Symbol: **, p
Cat No: 3bAFII,IK

image 1941, 15 Kop. mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 35-36, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler "V bei Datumsangabe fehlt", einwandfrei mit geringen Glanzstellen im Gummi. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar mit Aufdruckfehler! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 6.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 79
Cat No: 7bKI(15)

image 1941, 60 K. lilarot mit mit braunlilafarbenem Aufdruck, senkrechtes 15er-Bogenteil mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCKEN in Type I (Felder 2-4, 12-14, 22-24, 32-34, 42-44) postfrisch mit kleinen Glanzstellen, teils unten und oben Zahnverkürzungen, Auflage wohl nur 100 Stück, attraktive Einheit, UNIKAT! Fotoattest Krischke (ME 18.000,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3450
Symbol: unuse
Cat No: 1aFI

image 1941, 5 K. Arbeiter, schwarze Aufdruckabart "Lieuva statt Lietuva" durch Versatz auf dem Oberrand, ungebraucht ohne Gummi und etwas geknittert, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3451
Cat No: 1bIK

image 1941, 5 Kop., mit kopfstehendem braunlila Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 22, einwandfrei postfrisch. Derartige Kopfsteher sind sehr selten! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 27
Lot No: 3452
Cat No: 1bIK

image 1941, 5 Kop., mit kopfstehendem braunlila Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 22, postfrisch, rückseitig zwei Stockpunkte sowie herstellungsbedingter Papiereinschluss. Derartige Kopfsteher sind sehr selten! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3454
Cat No: 2bIK

image 1941, 10 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 25, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3455
Cat No: 2bIK

image 1941, 10 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 26, einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3456
Cat No: 2bIK

image 1941, 10 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 29, postfrisch, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3457
Cat No: 2bIK

image 1941, 10 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 30, postfrisch, oben links ein Zahn gering verkürzt, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3458
Symbol: **, p
Cat No: 3bI,IIAK

image 1941, 15 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I und IIA, einwandfrei postfrisches Paar mit geringen Glanzstellen vom Aufdruckfeld 25-26. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 2.400,- +) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 27
Lot No: 3459
Symbol: **, p
Cat No: 3bI,IIIK

image 1941, 15 K. mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I und III, einwandfrei postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 45-46 mit geringen Glanzstellen im Gummi. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paareinheit! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 2.400,-+) (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 27
Lot No: 3460
Symbol: **, p
Cat No: 3bAFV,IK

image 1941, 15 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 21-22 mit geringen Glanzstellen im Gummi, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" und einigen verkürzten Zahnspitzen. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paareinheit mit Aufdruckfehler! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 7.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3461
Symbol: **, p
Cat No: 4bAFI,IIBK

image 1941, 20 Kop. mit kopfstehendem braunlila Aufdruck in Type IIB, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 7-8, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler "Liuva statt Lituva", beide Marken mit stärkeren Zahnmängeln unten. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar mit Aufdruckfehler! Diesbezüglich auch ein Hinweis im Attest. Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 8.400,-) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 27
Lot No: 3462
Cat No: 6bIK

image 1941, 50 Kop., mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 20, einwandfrei postfrisch mit einem kurzen Zahn unten, rs. Bleistiftnotiz der Aufdruckposition, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3463
Cat No: 7bIK

image 1941, 60 Kop., mit kopfstehendem braunlila Aufdruck in Type I vom Aufdruckfeld 5, einwandfrei postfrisch mit geringen Glanzstellen und einem kurzen Zahn unten, rs. Bleistiftnotiz der Aufdruckposition, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 1.200,-) (Image)