Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45
Sale No: 380
Lot No: 10078
Symbol: Postf
1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 10079
Symbol: Postf
1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr. 40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 11268
Symbol: Postf
Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 380
Lot No: 11269
Symbol: Postf
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung
1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 380
Lot No: 11275
Symbol: Postf
1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.
1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung
1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No: 3300
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 3IV
3Q. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 4 in 1943", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)
Sale No: 380
Lot No: 3301
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4, 10
1943, Freimarken 5Q. schwarzlichgrün und 65W. karminbraun, mit Stempel "TIRANE 11.11.43" auf mehrfach zensiertem Luftpost-R-Brief nach Rom, kleine Altersfleckchen, sonst tadellos, ein seltener Brief
Sale No: 380
Lot No: 3308
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12K
2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, es wurde nur ein Bogen zu 50 Marken kopfstehende überdruckt, sign. Rommerskirchen und Fotoattest Krischke (2001)
Sale No: 380
Lot No: 3309
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12XX
2 Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, winzig fleckig, der Eckzahn oben gering lose, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 45 Stück, Fotoattest Krischke (2007)
German Occupation Issues 1939/45 - Bohemia And Mor
Sale No: 380
Lot No: 3175
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-19 Pl.-Nr.
1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos
Sale No: 380
Lot No: 3177
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 26E
Sale No: 380
Lot No: 3178
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 26E
1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3179
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 28E
1939, Prag 1K. bräunlichkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "CECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3181
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 29E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3182
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 29E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.
Sale No: 380
Lot No: 3183
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 30E
1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3184
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 33E
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3185
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 34E
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3186
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 39E
1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3187
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 40E
Sale No: 380
Lot No: 3188
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 40E
1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.
Sale No: 380
Lot No: 3189
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 41E
1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3190
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 57E
1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3191
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 57E
1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3192
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 60E
1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Sale No: 380
Lot No: 3193
Symbol: Postf
Cat No: Michel 77
1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos
Sale No: 380
Lot No: 3194
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 83-84P
1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)
Sale No: 380
Lot No: 3195
Symbol: Postf
Cat No: Michel 85E
1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten
Sale No: 380
Lot No: 3196
Symbol: Ohne
Cat No: Michel Essay
1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP
Sale No: 380
Lot No: 3198
Symbol: Postf
Cat No: Michel 91P
1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP
Sale No: 380
Lot No: 3199
Symbol: Postf
Cat No: Michel 92P
1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP
Sale No: 380
Lot No: 3200
Symbol: Postf
Cat No: Michel 93
1942, Hitler 60H. im 18er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch einen Stau in der Perforierungsmaschine stzark verzähnt und herstellungsbedingt etwas bügig, postfrisch, tadellos, sign. Benes sowie Fotoattest Brunel (2020)
Sale No: 380
Lot No: 3201
Symbol: Postf
Cat No: Michel 94P
1942, Hitler 80H. zinnoberrot als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP