Records 1 to 50 of 293

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Occupation Issues 1939/45
Sale No: 378
Lot No: 10872
Symbol: Postf

image Albanien bis Zara, schöne postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, außerdem Mi.-Nr. 5K mit Fotoattest Brunel, außerdem Estland Landespost, Pernau, Generalgouvernement mit Besonderheiten wie ungezähnte Bögen der Mi.-Nr. 74 U und 111 U, reichhaltig Kanalinseln mit u. a. Unterrandstücke mit Druckvermerk, Kotor überkomplett mit 1-10 und Abarten, Kurland komplett, dazu Mi.-Nr. 13 in Type II, IV und VI, Laibach komplett, Lettland komplett mit Bogenteil, Litauen Lokalausgabe Rokiskis Mi.-Nr. 1a-7a und 2b - 6 b, Mazedonien mit Besonderheiten, alle mit Fotobefund Brunel, Montenegro Mi.-Nr. 1 I, 1 II, 4 und 7 mit Plattenfehler, Fotobefund Brunel, Michel-Nr. 10-18, Spitzenwert mit Fotoattest Brunel, 22 und 23 mit Plattenfehler III, Fotoattest Brunel, sowie schöner Teil Zara aus Mi.-Nr. 1-37 (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 378
Lot No: 10873
Symbol: Postf

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Albanien komplett, Belgien Mi-Nr. I.XIV, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien Mi-Nr. 1-8, Montenegro Mi-Nr. 1-9, 20-28, 29-35 etc.

Sale No: 378
Lot No: 10874
Symbol: Geste

image 1939/45, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, einiges signiert, aber auch viele fragliche Stempel (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10875
Symbol: Postf

image 1939/45, postfrischer und ungebrauchter Dublettenposten mit guten Ausgaben auf Steckkarten (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 10876
Symbol: Postf

1939/43 (ca.), postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren mit Z1, vielen Einheiten, Leerfeldern und Zwischenstegen, Kurland, Feldpost mit Hela und 10A (2), etc.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 378
Lot No: 10877
Symbol: Postf

1939/45, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, dabei u.a Böhmen u. Mähren, über Lothringen und Guernsey bis Jersey, dabei Marken, Einheiten sowie Briefe, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 378
Lot No: 10878
Symbol: Postf

1939/45(ca.), vorwiegend postfrische und ungebrauchte Partie meist besserer Marken und Sätze, dabei Generalgouvernement mit ungezähnten Zwischenstegpaaren, Pernau Mi.-Nr. 9I im Viererblock mit Aufdruckfehler, Kotor Mi.-Nr. 10 mit verschobenem Aufdruck, Kurland Mi.-Nr. 4AK und 4ADD, Litauen mit Rokiskis Mi.-Nr. 2AF, 6aIIIa, Laibach mit Ganzstücken, Mazedonien und Montenegro mit besseren, Ostland Mi.-Nr. 12G, außerdem etwas Sarny, vieles sign. oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 378
Lot No: 10879
Symbol: Postf

1938/44, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in zwei Steckbüchern und einem Ringbinder, dabei Albanien mit Mi.-Nr. 1-12 postfrisch, Generalgouvernement mit Klbg. 3 der Mi.-Nr. 125 ungezähnt, Kotor mit Mi.-Nr. 7-10 postfrisch, Lettland und Litauen Landesausgabe mehrfach postfrisch, Montenegro Mi.-Nr. 33 und 35 in postfrischen Viererblocks, dazu etwas Sudetenland sowie Legionen und Feldpost mit Tunismarke, meist gute Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 10880
Symbol: Postf

1939/45, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Montenegro Mi.-Nr. 1-9, Eisbärblock, Azad Hind 1 R., Flämische Legion XXA klbg. XXI-XXIV B im Kleinbogen außerdem Propagandafälschungen und etwas Sudetenland

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 378
Lot No: 10881
Symbol: Brief

1939/45, interessante Partie von über 320 Briefen und Karten, dabei viel Böhmen und Mähren, außerdem Dienstpost, Sonderstempel, Einschreiben, Ganzsachen, etwas Sudetenland und Feldpost, meist gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10883
Symbol: Postf

image 1940/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien komplett, Flämische Legion Mi.-Nr. I - IV KLB, IX-XIV KLB, XV-XIX A+B, Frankreich Bl. I, Laibach komplett, Mazedonien komplett, Pleskau Bl. 2 z (2) 4, Serbien Bl. 1I etc., viele signiert mit 2 Attesten und einem Befund (Image)

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 378
Lot No: 10884
Symbol: Brief

1940/1945 (ca.), Partie von über 90 Belegen, dabei viele interessante Verwendungsformen, u.a Einschreiben, Paketkarten, Rückscheine, Dienstpost, Feldpost, sowie eine frankierte Zeitung, meist gute Erhaltung

German Occupation Issues 1939/45 Albania
Sale No: 378
Lot No: 2527
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-3,6,15-18, A

image 1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2528
Symbol: Brief
Cat No: Michel1-4, 1PF X, 14

image 1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2529
Symbol: Brief
Cat No: Michel4-5,7-8-9-10

image 1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2532
Symbol: Brief
Cat No: Michel6,9

image 1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2533
Symbol: Brief
Cat No: Michel7II,9XII,11XII

image 1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2539
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel19E

image 1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013) (Image)

German Occupation Issues 1939/45 Albania Albania -
Sale No: 378
Lot No: 2540
Symbol: Brief
Cat No: MichelP5

image 1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2541
Symbol: Brief
Cat No: MichelP6

image 1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2542
Symbol: Brief
Cat No: MichelK1

image 1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

German Occupation Issues 1939/45 Alsace
Sale No: 378
Lot No: 2543
Symbol: Postf
Cat No: Michel4K

image 1940, Hindenburg 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 378
Lot No: 10892
Symbol: Brief

ELSASS und LOTHRINGEN:  1874/1941, sehr interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei ab Deutsches Reich mit Hufeisenstempeln, außerdem Ansichtskarten sowie später viele provisorische Entwertungen, Paketkarten usw., meist gute Erhaltung

German Occupation Issues 1939/45 Bohemia And Morav
Sale No: 378
Lot No: 2491
Symbol: Ohne
Cat No: Michel26E

image 1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2492
Symbol: Ohne
Cat No: Michel29E

image 1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelbraunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2493
Symbol: Ohne
Cat No: Michel29E

image 1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2494
Symbol: Ohne
Cat No: Michel30E

image 1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2495
Symbol: Ohne
Cat No: Michel33E

image 1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., dunkelvioletbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2496
Symbol: Ohne
Cat No: Michel33E

image 1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K., schwarzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2497
Symbol: Ohne
Cat No: Michel34E

image 1939, Industrie-Werke Mährisch-Ostrau 4K., schwarzgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2498
Symbol: Ohne
Cat No: Michel41E

image 1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten kleiner Fleck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2499
Symbol: Ohne
Cat No: Michel57E

image 1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schaarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2500
Symbol: Ohne
Cat No: Michel57E

image 1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K.., schwarzgraubraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 378
Lot No: 2501
Symbol: Ohne
Cat No: Michel60E

image 1940, Waldstein-Palais Prag 10K.., schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 2502
Symbol: Postf
Cat No: MichelZ1

image 1943, Zulassungsmarke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2503
Symbol: Postf
Cat No: MichelZ1

image 1943, Zulassungsmarke für Pakete, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2504
Symbol: Postf
Cat No: MichelZ1U

image 1943, Zulassungsmarke ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Gilbert (Image)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

Sale No: 378
Lot No: 2505
Symbol: Postf
Cat No: Michel1-19

image 1939, Freimarken 5 H.-10 Kc., postfrisch, 5-10H. kleiner Bug, 5K. winzig fleckig, sonst tadellos, u.a. sign. Hörr, Dub sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2506
Symbol: Postf
Cat No: Michel2x

image 10 H., Oberrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2509
Symbol: Postf
Cat No: Michel3ax

image 20 H., Unterrandstück auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, sign. LBoczek sowie Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2510
Symbol: Postf
Cat No: Michel19 I PF IV

image Pressburg 10 Kc., Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Cermak und Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2511
Symbol: Postf
Cat No: Michel20-22A, 23Aa,2

image Flugpost 50H.- 20Kc. alle in Aufdrucktype I, postfrisch, 1Kc. oxydiert, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 2512
Symbol: Postf
Cat No: Michel32-40

image 1939, Zeitungsmarken 2H.- 1Kc. mit Aufdruck in Type II bzw. 1 Kc. Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Cermak sowie Fotoattest Pfeiffer bPP (2015) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2513
Symbol: Postf
Cat No: Michel32-40

image Zeitungsmarken 2H.- 1Kc., alles Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10885
Symbol: Postf

1939/40, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand in zwei Vordruckalben, dabei Einheiten, Zusammendrucke, Leerfelder, Plattensterne, einige Briefe sowie Paketkarten und Rückscheine, gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 10886
Symbol: Postf

1939/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-19, Eckrandstücke mit Plattennummern, 17-19 auch mit Leerfeldern, etc.

Sale No: 378
Lot No: 10887
Symbol: Brief

1939/44, über 60 Belege mit interessanten Stücken, dabei Mi. 19 auf Paketkartenabschnitt, Muster ohne Wert, Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen, etc.

German Occupation Issues 1939/45 Channel Islands J
Sale No: 378
Lot No: 2588
Symbol: Postf
Cat No: Michel1x,1y,2x,xy,2z

image 1941, Wappen ½ P. lebhaftgelbsmaragdgrün und 1P. lebhaftrot, alle Papiere, je im Dreierstreifen aus der linken unten Bogenecke mit Druckvermerken, postfrisch, tadellos (Image)

German Occupation Issues 1939/45 Estonia
Sale No: 378
Lot No: 10893
Symbol: Postf

1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 10894
Symbol: Ungeb

1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),