Records 1 to 29 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Occupation Issues 1939/45 Russia Pskov
Sale No: 378
Lot No: 2671
Symbol: Brief
Cat No: MichelI, 1a,1b,U5B

image 1941, 5K. rot mit blauem Handstempelaufdruck "PLESKAU" mit Hindenburg 1 Pfg. schwarzem bzw. dunkelrosarotem Aufdruck mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 60 K.,  tadellos, dabei der zugehörige Einlieferungsschein, sehr selten und dekorativ, sign. EKeiler (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2672
Symbol: Brief
Cat No: MichelIK

image 1941, Arbeiter 5 K. dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem grauultramarinen Aufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOW -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, die gesamte Auflage betrug nur 24 Stück, kopfstehende Aufdrucke sind kaum bekannt, Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 2673
Symbol: Brief
Cat No: MichelVb

image 1941, Arbeiter 30 K. blau mit rotem Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW 9 8 41" auf Brief der ersten Briefkastenleerungen, leichte Gebrauchsspuren sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und ausführliches Fotoattest Krischke (1993) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 2675
Symbol: Brief
Cat No: Michel1a/b

image 1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, je mit Teilstempel "PSKOV -4. 10 41" auf Briefstück, tadellos, zwei Fotoatteste Krischke (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2676
Symbol: Brief
Cat No: Michel1a, U6BVz

image 1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz mit Stempel "PSKOV 19 8 41" als Zufrankatur auf adressiertem Ganzsachenumschlag 60 K., tadellos, Fotoattest Krischke (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2677
Symbol: Brief
Cat No: Michel3, U5B

image 3 K. geschnitten mit linkem Seitenrand mit Stempel "PSKOV -6 10 41" als Zufrankatur auf später adressiertem Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sign. EKeiler sowie Zierer (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2678
Symbol: Brief
Cat No: Michel2P3,1b,2a,U5

image - auf 30K. blau mit Hindenburg 1 Pfg. dunkelrosaroter Aufdruck und Werktätige 1K. mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf  adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sehr selten, sign. Keiler BPP, Bartels sowie Zierer (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 378
Lot No: 2679
Symbol: Brief
Cat No: Michel2P4

image - auf 60 K. rot, sauber mit Stempel "PSKOV 10 12 41 auf adressiertem Einschreibe-Umschlag, in der Zähnung oben gering fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck, sign. Zierer und Dub (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2680
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. dunkelgrauoliv, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2681
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2682
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit "stehende Querrechtecke" aus der rechten unteren Bogenecke,, ohne Gummi, tadellos, sign. Zirath BPP sowie Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2683
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2684
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2685
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. grünoliv, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2686
Symbol: Ohne
Cat No: Michel10P1

image 1941, Stadtwappen 20K. schwarzgraublau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2687
Symbol: Ohne
Cat No: Michel11P1

image 1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2688
Symbol: Ohne
Cat No: Michel12P1

image 1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2689
Symbol: Ohne
Cat No: Michel12P1

image 1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. dunkelbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2690
Symbol: Ohne
Cat No: Michel12P1

image 1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2691
Symbol: Ohne
Cat No: Michel12P1

image 1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. rotorange, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2692
Symbol: Ohne
Cat No: MichelBl. 1X

image 1941, Kindergarten-Block mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2693
Symbol: Ohne
Cat No: MichelBl.1Y

image 1941, Kindergarten-Block mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2696
Symbol: Brief
Cat No: MichelBl. 2XI

image 1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 25 3 42" rückseitig auf beschriftetem Umschlag, oben leichte, verwendungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Russland,  sign. EKeiler und Dr. Rommerskirchen (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 378
Lot No: 2697
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl. 3X

image 1942, Kindergarten-Block mir rotem Kreuz und Teil des Fabrikwasserezeichens, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1995) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2698
Symbol: Ungeb
Cat No: MichelBl. 3X

image 1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber ungebraucht, markant verzähnt, leichte Knitter im Blockrand, sonst tadellos, sign. Rommerskirchen (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2699
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl. 3Z

image 1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, ohne Fabrikwasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke (1994) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2700
Symbol: Geste
Cat No: MichelBl. 4Z

image 1942, Kindergarten-Block mit Rotem Kreuz, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub (Image)

Sale No: 378
Lot No: 10902
Symbol: Postf

1941, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 1b ungebraucht, insgesamt 7 (Kurz)Befunde Zirath BPP

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 10903
Symbol: Ungeb

1941/42, meist gestempelte Partie inkl. 10 Briefeg, Karten und Ganzsachen-Umschlägen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-9 (ohne Mi.-Nr. 3) auf Briefstücken (sign. Zirath), Bl. 1X gestempelt (sign. Dr. Rommerskirchen), Bl. 2 postfrisch (gummifreier Rand) und Bl. 3X gestempelt, dazu Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b auf Briefstücken (sign. Dr. Rommerskirchen)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850