Records 1 to 37 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

German Occupation Issues 1939/45 Estonia
Sale No: 378
Lot No: 10893
Symbol: Postf

1941, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Elwa Mi.-Nr. 6,9,19 und 21 postfrisch (teils ungebraucht) sowie Mi.-Nr. 1X,2,5,7 und 8 gestempelt, außerdem Pernau Mi.-Nr. 1-10II postfrisch sowie Odenpäh Mi.-Nr. 1A gestempelt sowie Mi.-Nr. 2A mit HINNO-Zähnung, insgesamt 5 Fotoatteste sowie 10 Kurzbefunde Löbbering BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 378
Lot No: 10894
Symbol: Ungeb

1941, meist gestempelte Partie mit u.a. elf gestempelte Marken bzw. Briefstücke von Elwa mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Krischke BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Krischke BPP) und Mi.-Nr. 21 (sign. Nemvalz und FA Krischke),

German Occupation Issues 1939/45 Estonia Local Iss
Sale No: 378
Lot No: 2544
Symbol: Geste
Cat No: Michel1XK

image 1K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (2001) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2545
Symbol: Brief
Cat No: Michel1X,2,5,7,P2

image 1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2546
Symbol: Brief
Cat No: Michel1Y,2,3,5,8-9

image 1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2547
Symbol: Postf
Cat No: Michel3

image 1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2548
Symbol: Geste
Cat No: Michel3

image 3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2549
Symbol: Brief
Cat No: Michel3

image 3 K. geschnitten, sauber mit Stempel "ELVA 26 VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2550
Symbol: Geste
Cat No: Michel4

image 4 K., rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Dub und Fotoattest Krischke BPP (2003) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 2551
Symbol: Brief
Cat No: Michel10

image 50 K., linkes Seitenrandstück mit Stempel "ELVA 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler und Zierer (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2552
Symbol: Postf
Cat No: Michel11

image 60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2553
Symbol: Geste
Cat No: Michel11

image 60 K. sauber gestempelt mit kleinem Stempelfragment, tadellos, sign. Keiler sowie Fotoattest Klein BPP (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2554
Symbol: Brief
Cat No: Michel14

image Timirjasew 30 K. sauber mit Stempel "ELVA 10 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2555
Symbol: Geste
Cat No: Michel17

image Majokowski 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 378
Lot No: 2556
Symbol: Geste
Cat No: Michel17

image Majokowski 60K., sauber gestempelt "ELVA 25.VII.41", oben üblich etwas verkürzte Zahnspitzen, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2557
Symbol: Geste
Cat No: Michel18

image Sportabzeichen GTO 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2558
Symbol: Brief
Cat No: Michel19

image Nordpol 80 K. sauber mit Stempel "ELVA 12.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2559
Symbol: Postf
Cat No: Michel20

image Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2560
Symbol: Brief
Cat No: Michel21

image Perekop 1 Rbl. sauber mit Stempel "ELVA" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP(1984)I (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2561
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel23

image 1941, Ismail 1R. sauber ungebraucht mit winziger Anhaftung, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2562
Symbol: Geste
Cat No: Michel24

image Wolga Gebiet 10K. mit Unterrand, sauber gestempelt "ELVA 13 VII 41", tadellos, sign. Keiler und Prof. Winterstein sowie Fotoattest Klein BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2563
Symbol: Geste
Cat No: Michel24

image Pavillon des Fernen Ostens 10 K., sauber gestempelt, mit kleinen herstellungsbedingten, bildseitigen Farbausbrüchen, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2564
Symbol: Geste
Cat No: Michel47

image Sportabzeichen "GTO" 50K., sauber gestempelt, etwas unruhig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 2565
Symbol: Brief
Cat No: Michel1A

image 20 K. im waagrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ 28 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2566
Symbol: Brief
Cat No: Michel1A,2AI

image 1941, Wappenschild 20 und 30 K. gezähnt je mit Stempel "OTEPÄÄ " auf zwei Briefstück, 20 K. aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Krischke BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2567
Symbol: Brief
Cat No: Michel1B

image 1941, 20K. breitrandig geschnitten mit klarem Stempel "OTEPÄÄ -4 VIII 41" auf Briefstück mit nebengesetzter Unterschrift des damaligen Postmeisters in Odenpäh, Kunlo Vihermäe, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Pickenpack (1973) und Krischke (2003) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 378
Lot No: 2568
Symbol: Postf
Cat No: Michel2AI

image 1941, Wappenschild 30K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2569
Symbol: Brief
Cat No: Michel2AI

image 30K. mit Ersttagsstempel "OTEPÄÄ 22 VII 41" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Krischke BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2570
Symbol: Geste
Cat No: Michel2AIIDD

image 30K. Wappenschild rund, mit klarem Doppeldruck der schwarzen Farbe, sauber gestempelt mit nicht sicher indentifizierbarem Stempel, unten rechts kleiner violetter Farbfleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Fotoattest Krischke BPP (1983) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 378
Lot No: 2571
Symbol: Geste
Cat No: Michel2BI

image 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, sauber gesempelt, oben links gering geschürft, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Krischke BPP (1992) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2572
Symbol: Postf
Cat No: Michel2BII

image 1941, Wappenschild 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2573
Symbol: Brief
Cat No: Michel2BII

image 30K. runder Schild mit Zufrankatur Landespost 20K. mit STempel "OTEPÄÄ 14 VIII 41" auf Briefstück, kleiner Schonfalzfleck auf Briefstück, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2574
Symbol: Geste
Cat No: Michel2BIIF

image 30K. mit fehlender Farbe violettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, sign. Nemvalz und Keiler BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2575
Symbol: Brief
Cat No: Michel5-10I, 9IK

image 5-50K. sowie zusätzlich 30K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, mit Stempel "PÄRNU 19.VIII.41" auf beschriftetem Umschlag, 30K. kopfstehender Aufdruck mit einigen fehlenden Zähnen, sonst tadellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Mikulski (1986) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2576
Symbol: Postf
Cat No: Michel3AIII

image 1941, 3K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2577
Symbol: Postf
Cat No: Michel3A Us

image 1941, 3K. nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2580
Symbol: Postf
Cat No: Michel10I/I

image 50 K. mit Aufdruckfehler "6 statt 8", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 8 möglichen Stück eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP "...Unikat.." (1991) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000