Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Ukraine - Speci
Sale No: 380
Lot No: 3541
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler und Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1990)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3542
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2III

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 380
Lot No: 3543
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 5II

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)

Sale No: 380
Lot No: 3544
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6II

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Sale No: 380
Lot No: 3545
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 6IIK

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Sale No: 380
Lot No: 3546
Symbol: Postf
Cat No: Michel 8III

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 2R. auf 5 K., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2011)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 380
Lot No: 3547
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12IIIYK

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 380
Lot No: 3548
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12X

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisch, tadellos, sign. Zirath sowie Fotoattest Krischke (2009)

Sale No: 380
Lot No: 3549
Symbol: Brief
Cat No: Michel 12X

Opening EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 3550
Symbol: Postf
Cat No: Michel 15III

10 R. auf 1 R., postfrisch, etwas bügig und stockig, sonst tadellos, sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke (2009)

Sale No: 380
Lot No: 3551
Symbol: Postf
Cat No: Michel 15IIIDD

10 Rbl. auf 1 Rbl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 380
Lot No: 3552
Symbol: Brief
Cat No: Michel P5I/06

1941, Ganzsachenkarte 1Rbl. auf 10K. mit Werbespruch "Verwendet beim Beantragen von Auskünften vom Meldeamt die dafür vorgesehene Postkarte, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Zirath sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)

Sale No: 380
Lot No: 3553
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 1A UMw

50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Sale No: 380
Lot No: 11298
Symbol: Postf

1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST