Records 1 to 29 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Sudetenland - S
Sale No: 380
Lot No: 3258
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1Ia/1IIa

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3259
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4a

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3260
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4a

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

Sale No: 380
Lot No: 3261
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Sale No: 380
Lot No: 3262
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5S

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

Sale No: 380
Lot No: 3263
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 11

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

Sale No: 380
Lot No: 3264
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 46

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

Sale No: 380
Lot No: 3265
Symbol: Postf
Cat No: Michel 51-52

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Sale No: 380
Lot No: 3272
Symbol: Brief
Cat No: Michel 34K

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)

Sale No: 380
Lot No: 3273
Symbol: Brief
Cat No: Michel 52-54

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

Sale No: 380
Lot No: 3274
Symbol: Brief
Cat No: Michel 55-62

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Sale No: 380
Lot No: 3275
Symbol: Brief
Cat No: Michel 59K

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

Sale No: 380
Lot No: 3276
Symbol: Geste
Cat No: Michel Bl. 1

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

Sale No: 380
Lot No: 3278
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 380
Lot No: 3280
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2 (K1)

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 3282
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2K2

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 380
Lot No: 3285
Symbol: Brief
Cat No: Michel 134K,135-36

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Sale No: 380
Lot No: 3286
Symbol: Brief
Cat No: Michel 36-43

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Sale No: 380
Lot No: 3287
Symbol: Brief
Cat No: Michel A45

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 9,600.00

Sold For 9600

Sale No: 380
Lot No: 3288
Symbol: Brief
Cat No: Michel 124K, 125-126

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Sale No: 380
Lot No: 3289
Symbol: Brief
Cat No: Michel 127-128

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Sale No: 380
Lot No: 3290
Symbol: Brief
Cat No: Michel 129-130

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Sale No: 380
Lot No: 3291
Symbol: Postf
Cat No: Michel 14I Pl.-Nr.

Burgruine Strecno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Sale No: 380
Lot No: 3292
Symbol: Postf
Cat No: Michel 15 I Pl.-Nr.

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Sale No: 380
Lot No: 3292A
Symbol: Brief
Cat No: Michel 19-20, 50, 51

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Sale No: 380
Lot No: 3293
Symbol: Postf
Cat No: Michel 22

Zeitungsmarke 100H. auf 50H., postfrisch, tadellos, sign. HB sowie Fotoattest Krischke (2001)

Sale No: 380
Lot No: 3294
Symbol: Postf
Cat No: Michel 25,27,29-31

Zeitungsmarken 50H. auf 5H. und 100H. auf 2, 7, 9 und 10H., je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37" bzw. "38", postfrisch bzw. 100H. auf 10H. ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Krischke

Sale No: 380
Lot No: 3295
Symbol: Postf
Cat No: Michel 36-43

Portomarken 100H. auf 5H. bis 100H. auf 1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Sale No: 380
Lot No: 3296
Symbol: Postf
Cat No: Michel 45-46

Masaryk mit Kind 50H.-1Kc., postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)