1941/43, ungebraucht Partie von ein paar hundert Werte, mit 1941 Semendria Blöcke, gezähnt und ungezähnt, 14x; einige wenige mit Gummifehler, 1941 Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen im Bogen, 1942 Für die Armen Bogen, ungebraucht, 1943 Blöcke, meist gute Erhaltung und sehr interessante Gruppe
Sale No: 380
Lot No: 3537
Symbol: Geste
Cat No: Michel 54II
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangene 0,50 D. mit stark verschobenem Unterdruck, dadurch 2/3 der Marke ohne Unterdruck, sauber gestempelt, gestempelt, tadellos, sign. sowie Kurzbefund Kleymann (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3538
Symbol: Postf
Cat No: Michel P2aFI
1 D. schwärzlichrötlichkarmin im waagerechten Randpaar, die rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, Fotoattest Krischke BPP (1986)