Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Russia - Pskov
Sale No: 380
Lot No: 3499
Symbol: Brief
Cat No: Michel Sowj. 768
1941, Karelo-Finnische SSR 30 K., rechtes Randstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Sale No: 380
Lot No: 3500
Symbol: Brief
Cat No: Michel Sowj. 776
1941, Belorussische SSR 30 K. Unterrandstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Sale No: 380
Lot No: 3501
Symbol: Brief
Cat No: Michel Sowj. 779
1941, Pavillon 60 K. aus der rechten unteren Bogenecke mit Zwischenstegansatz, mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Sale No: 380
Lot No: 3502
Symbol: Brief
Cat No: Michel Sowj, 796
1941, Kavallerie 20 K. mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Oertel und Fotoattest Brunel (2018)
Sale No: 380
Lot No: 3505
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. dunkelzinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3506
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, links und oben beschnitten, rechts gezähnt, Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3507
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3508
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3509
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3510
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3511
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3512
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 10P1
1941, Stadtwappen 20K. hellgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3513
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 11P1
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3514
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 11P1
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Krischke (1993)
Sale No: 380
Lot No: 3515
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 11P1
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, links und unten ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3516
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 12P1
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3517
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 12P1 I
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "X statt K", auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP
Sale No: 380
Lot No: 3519
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12byDG
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun aus der rechten oberen Bogenecke, mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Krischke (1996)
Sale No: 380
Lot No: 3521
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12byDK I
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, mit Plattenfehler "X statt K", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind in Verbindung mit dem Plattenfehler das einzig uns bekannte Stück, Fotoattest Krischke (1996)
Sale No: 380
Lot No: 3523
Symbol: Postf
Cat No: Michel Bl.2ZI
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz ohne Fabrikwasserzeichen, postfrisch, mit dem üblichen gummifreien Streifen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Gesamtauflage von 100 Stück sind nur wenige ohne Fabrikwasserzeichen bekannt, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)