Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania
Sale No: 380
Lot No: 11292
Symbol: Postf
1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender
Sold...EUR 5,000.00
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 380
Lot No: 11293
Symbol: Postf
1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung
German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Cou
Sale No: 380
Lot No: 3394
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9DD
1941, Majakowski 80 K. blau mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)
Sale No: 380
Lot No: 3395
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9DDI
1941, Majakowski 80 K. blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 3398
Symbol: Postf
Cat No: Michel 10Ur
5 K. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke mit Falz, tadellos, mehrfach sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)
Sale No: 380
Lot No: 3399
Symbol: Postf
Cat No: Michel 11DDF
10K. im 6er-Block mit rechtem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 3401
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12DDF
15K. im 6er-Block mit linkem Seitenrand mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und größte bekannte Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 3404
Symbol: Postf
Cat No: Michel 12FII
15 K. im Viererblock mit rechtem Seitenrand, die oberen Marken mit Bogenumschlag, dadruch der Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Sale No: 380
Lot No: 3412
Symbol: Postf
Cat No: Michel 17IK
Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, leichter Fingerabdruck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Vossen sowie Fotoattest Krischke (1994)
Sale No: 380
Lot No: 3413
Symbol: Postf
Cat No: Michel 18 I
1 Rbl. mit rechtem Seitenrand mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattets Krischke BPP (1989)
German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Loc
Sale No: 380
Lot No: 3414
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1
2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)
Sale No: 380
Lot No: 3416
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4-8
15-60 K., sauber ungebraucht, teils winzig stockig, 30 K. einige kurze Zähne, dazu 5-10 K. postfrisch mit zu späterer Zeit angebrachtem Handstempel, sign. Krischke bzw. die Werte zu 5-10 K. Keiler BPP
Sale No: 380
Lot No: 3417
Symbol: Postf
Cat No: Michel 10
1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3422
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1aIIbK, 1aIII
SCHWARZER AUFDRUCK: 1941, 5 K. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in den Typen IIb und III von den Aufdruckfeldern 78-79, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No: 3423
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3bIIIK PF IX
15 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler von Feld 29 "erstes s in Rokiskis fehlt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3424
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3bIDD
15K. mit doppeltem braunroten Aufdruck, der zweite Aufdruck um ca. 20° nach rechts gekippt und schräg verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3428
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6aIII
50 K., Aufdrucktype II von Feld 39 mit Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich nach VI", postfrisch, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3432
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6b X K
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" von Aufdruckfeld 21, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Bender BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 3435
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3F II/III
2. AUFLAGE: 15 K. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch neue Zeilenreihenfolge 2-3-1, Zeile 2 und 3 in Type III und die 1. Zeile in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattst Krischke (2008)
Sale No: 380
Lot No: 3436
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9III PF XVIII
Majakowski 80K. mit Aufdruckfehler "i941 statt 1941", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 12 Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3439
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1
5 K. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, die obere linke Marke kleiner Eckfehler, sonst tadellos, rückseitig alle Marken mit schwarzer Aufdruckfarbe, die größte bekannte Einheit aller Wertstufen, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3440
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,1I
5 K. im Viererblock sowie im waagerechten Paar, die linke obere Marke des Viererblocks mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", sauber mit Stempeln "UKMERGE 30 VIII 41." auf beschriftetem Umschlag, die Zahnspitzen teils gering fleckig, sonst tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3441
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3
15K. im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die linke Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, vorderseitig und rückseitig etwas verschmierte Druckfarbe, eine sehr seltene und interessante Einheit, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3442
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4I,4
20 K. im waagerechten Unterrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)
Sale No: 380
Lot No: 3443
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1b IIB
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, vorderseitig winzige Farbspuren, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type IIB beträgt nur 14 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)
Sale No: 380
Lot No: 3444
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1b III
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type III beträgt nur 18 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)