Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Lithuania - Loc
Sale No: 380
Lot No: 3414
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1
2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)
Sale No: 380
Lot No: 3416
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4-8
15-60 K., sauber ungebraucht, teils winzig stockig, 30 K. einige kurze Zähne, dazu 5-10 K. postfrisch mit zu späterer Zeit angebrachtem Handstempel, sign. Krischke bzw. die Werte zu 5-10 K. Keiler BPP
Sale No: 380
Lot No: 3417
Symbol: Postf
Cat No: Michel 10
1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 3422
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1aIIbK, 1aIII
SCHWARZER AUFDRUCK: 1941, 5 K. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in den Typen IIb und III von den Aufdruckfeldern 78-79, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020)
Sale No: 380
Lot No: 3423
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3bIIIK PF IX
15 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler von Feld 29 "erstes s in Rokiskis fehlt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3424
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3bIDD
15K. mit doppeltem braunroten Aufdruck, der zweite Aufdruck um ca. 20° nach rechts gekippt und schräg verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3428
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6aIII
50 K., Aufdrucktype II von Feld 39 mit Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich nach VI", postfrisch, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3432
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6b X K
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" von Aufdruckfeld 21, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Bender BPP (2010)
Sale No: 380
Lot No: 3435
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3F II/III
2. AUFLAGE: 15 K. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch neue Zeilenreihenfolge 2-3-1, Zeile 2 und 3 in Type III und die 1. Zeile in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattst Krischke (2008)
Sale No: 380
Lot No: 3436
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9III PF XVIII
Majakowski 80K. mit Aufdruckfehler "i941 statt 1941", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 12 Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3439
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1
5 K. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, die obere linke Marke kleiner Eckfehler, sonst tadellos, rückseitig alle Marken mit schwarzer Aufdruckfarbe, die größte bekannte Einheit aller Wertstufen, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3440
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1,1I
5 K. im Viererblock sowie im waagerechten Paar, die linke obere Marke des Viererblocks mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", sauber mit Stempeln "UKMERGE 30 VIII 41." auf beschriftetem Umschlag, die Zahnspitzen teils gering fleckig, sonst tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3441
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3
15K. im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die linke Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, vorderseitig und rückseitig etwas verschmierte Druckfarbe, eine sehr seltene und interessante Einheit, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3442
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4I,4
20 K. im waagerechten Unterrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)
Sale No: 380
Lot No: 3443
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1b IIB
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, vorderseitig winzige Farbspuren, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type IIB beträgt nur 14 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)
Sale No: 380
Lot No: 3444
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1b III
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type III beträgt nur 18 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Sale No: 380
Lot No: 3445
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 1b AF I K
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Lieuva statt Lietuva", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2006)
Sale No: 380
Lot No: 3450
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2bFII, FI
10 K. mit braunrotem Aufdruck im Viererblock, die oberen Marken mit durch stark verschobenen Aufdruck mit Aufdruckfehler "nur Aufdruckzeilen 1-2", die unteren Marken "Zeilenreihenfolge 3-1-2, die oberen Marke in Type I, die unteren in Type IIB, postfrisch, die linke obere Marke gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. JL sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3454
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6a AF I, 6 aI
50 K. im waagerechten Viererstreifen von den Aufdruckfeldern 5-8, Feld 7 mit Aufdruckfehler "Lieuva statt Lietuva", die linke Marke in Aufdrucktype I, die zweite und rechte Marke Aufdrucktype IIB, der Aufdruckfehler postfrisch, die anderen Werten ungebraucht, eine sehr seltene Einheit, die Auflage der Abart beträgt nur 25 Stück, Fotoattest Krischke (2006)
Sale No: 380
Lot No: 3455
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 6a AF V
SCHWARZER AUFDRUCK: 50 K. mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" von Aufdruckfeld 21, ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Krischke (2006)
Sale No: 380
Lot No: 3456
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6b AF I, I, I
50 K. im waagerechten Oberrand-Viererstreifen mit kopfstehendem Aufdruck von den Feldern 5-8, Feld 7 mit Aufdruckfehler "Lieuva statt Lietuva", die ersten drei Marken postfrisch, die rechte ungebraucht, die linke Marke winzig fleckig und kleiner Knitter, eine sehr seltene Einheit, besonders in Verbindung mit dem markanten Aufdruckfehler, Fotoattest Krischke (2006)
Sale No: 380
Lot No: 3458
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7aIIAK, 7aIII
60 K. im senkrechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck, die obere Marke Aufdrucktype III, die untere IIA von den Feldern 20 und 30, postfrisch bzw. die untere ungebraucht, die untere winzig fleckig, sonst tadellos, Typenpaare mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten, Fotoattest Krischke (2008)
Sale No: 380
Lot No: 3459
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7bIIBK
60 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIB, postfrisch, oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 18 Stück, Fotoattest Bender BPP (2009)
Sale No: 380
Lot No: 3460
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7bIIIK
60 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 22 Stück, sign. JL sowie Fotoattest Krischke (2005)
Sale No: 380
Lot No: 3461
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7a AF I K, 7a
60 K. im waagerechten Viererstreifen mit kopfstehendem Aufdruck von den Feldern 5-8, Feld 7 mit Aufdruckfehler "Lieuva statt Lietuva", die mittleren Marken postfrisch, die äußeren ungebraucht, die linke Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, besonders in Verbindung mit dem markanten Aufdruckfehler, Fotoattest Krischke (2006)
Sale No: 380
Lot No: 3464
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 7a AF VI K
60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 von 1941 sowie Akzent über I von VI", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)