Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Laibach
Sale No: 380
Lot No: 3384
Symbol: Postf
Cat No: Michel 9Pa

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3385
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel 17Z

1944, Freimarke 20L. auf 20C. rot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, ungebraucht, einwandfrei

Sale No: 380
Lot No: 3387
Symbol: Postf
Cat No: Michel 20DD

1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,3 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Kleymann (2015)

Sale No: 380
Lot No: 3388
Symbol: Brief
Cat No: Michel 51

1945, Ansichten von Laibach 1 L., zwei Einzelmarken mit Stempel "LAIBACH 1 16.IV.45" auf alter ital. Ganzsachenkarte 30 C. (Formblatt) als R-Karte zum Auslandstarif freigemacht mit viel Text Steeg-Goisern, Nieder-Donau, überrollt mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel "MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILES 1646", gute Erhaltung, sehr seltene Überroller-Post aus Laibach

Sale No: 380
Lot No: 11289
Symbol: Postf

1944/45, postfrische, komplette Sammlung, inklusive Porto

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 11290
Symbol: Postf

1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)

Sale No: 380
Lot No: 11291
Symbol: Brief

1944, interessante Partie von 28 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, diverse verschiedene Zensuren, Ganzsachen, IAS, Express-Sendung, einiges mit Befund/Fotoattest, gute Erhaltung