Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - Kotor
Sale No: 380
Lot No: 3362
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-6

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Opening EUR 320.00

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3363
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-6, 2-3 X/Y

1944, Freimarken 0,50-10 L., 1-1,5 L. in beiden Wz. Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Sale No: 380
Lot No: 3364
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1P

1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 3365
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1X

0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Sale No: 380
Lot No: 3366
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2P

1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 3367
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2Y

1 L. auf 25C. grün im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag befindet sich der größte Teil des Aufdrucks auf der Gummiseite, eine sehr seltene und dekorative Abart, vermutlich wurde nur 1 Bogen so überdruckt, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Sale No: 380
Lot No: 3368
Symbol: Postf
Cat No: Michel 2Y Type V

1 Lit. mit Aufdruck in Type V, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3369
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3

0,5 L. auf 50C. schwarzviolett im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Sale No: 380
Lot No: 3370
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4XPFI, 4X

3L. auf 30C. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Krischke BPP

Sale No: 380
Lot No: 3371
Symbol: Postf
Cat No: Michel 4K

3L. auf 30C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 3372
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5XPFI

4L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Sale No: 380
Lot No: 3373
Symbol: Postf
Cat No: Michel 6X PFI

10L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Sale No: 380
Lot No: 3374
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7-10

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM. in beiden Typen, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3375
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7-10

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Sale No: 380
Lot No: 3377
Symbol: Postf
Cat No: Michel 7K

0,10 auf 3D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sale No: 380
Lot No: 3378
Symbol: Postf
Cat No: Michel 8L

1944, 0,15 RM. auf 3D., links mit kleinem Leerfeld, postfrisch, tadellos

Sale No: 380
Lot No: 3379
Symbol: Postf
Cat No: Michel I-VI

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1975) sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 380
Lot No: 3380
Symbol: Postf
Cat No: Michel VII-IX

mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. grün, rot bzw. blau, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1994

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 380
Lot No: 3381
Symbol: Postf
Cat No: Michel I-IX

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelblau, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die Ränder teils stärker angetrennt bzw. unten rechts wieder angefügt, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600
Sale No: 380
Lot No: 11285
Symbol: Postf

1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST