Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

German Occupation Issues 1939/45 - General Governm
Sale No: 380
Lot No: 3251
Symbol: Brief
Cat No: Michel 56Uu

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

Closed..Mar-21-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No: 3252
Symbol: Postf
Cat No: Michel 82U

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Sale No: 380
Lot No: 3253
Symbol: Postf
Cat No: Michel 83Umw

1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)

Sale No: 380
Lot No: 3254
Symbol: Geste
Cat No: Michel 86A Uw

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

Sale No: 380
Lot No: 3255
Symbol: Postf
Cat No: Michel 87U

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

Sale No: 380
Lot No: 11282
Symbol: Postf

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST