Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - France - St. Na
Sale No: 380
Lot No: 3345
Symbol: Ohne
Cat No: Michel 2U
1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3346
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2U, 521
1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer, nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3347
Symbol: Brief
Cat No: Michel Frankreich 51
1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3348
Symbol: Brief
Cat No: Michel Frankreich 52
1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)