Germany and German Colonies German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Local
Sale No: 380
Lot No: 3318
Symbol: Postf
Cat No: Michel Landespost 2x
1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3320
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1Y, 1X-2,5-11
1 K. mit Wasserzeichen sowie 1-2K., 10-60K. sowie Nordpol 80 K., dabei zwei Werte 1K. und senkrechtes Paar 5K., mit Stempel "ELVA -7 VIII 41" auf stark lädiertem Briefumschlag aus der Familienkorrespondenz Eino Avarsoo, Marken teils wieder befestigt und etwas replatziert, die 1K. mit Wasserzeichen getönt, teils kleine Unzulänglichkeiten, ein sehr interessantes Stück, rückseitig sign. E. Avarsoo
Sale No: 380
Lot No: 3323
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-4,6
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., postfrisch bzw. 60 K. ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, Fotoattest Löbbering BPP (2010)
Provenienz: Dr. med. Eino Kooba (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Sale No: 380
Lot No: 3324
Symbol: Brief
Cat No: Michel 2BI
30K. geschnitten, linkes Seitenrandstück, Type I, 3. Druckperdiode, sauber mit Stempel "OTEPÄÄ 15 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1985)
Sale No: 380
Lot No: 3325
Symbol: Postf
Cat No: Michel 5-10I
1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal
Sale No: 380
Lot No: 3329
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1-10 PF VI, I
1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP
Sale No: 380
Lot No: 3330
Symbol: Postf
Cat No: Michel 1IIaDD
5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten
Sale No: 380
Lot No: 3332
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3IIA DDII
3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)
Sale No: 380
Lot No: 3334
Symbol: Postf
Cat No: Michel 3IIA PF VI
3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)